Места паломничества мирового масштаба – Фото 1Размещено: meoze. Источник: pexels.com

Места паломничества мирового масштаба

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Ганг – священная река

Места паломничества мирового масштаба – Фото 2Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Ганг – священная река

Эта индийская река священна, ей поклоняются индуисты, которые считают, что Ганг начинается не в материальном мире, а в духовном. Правильно называть эту реку Ганга, потому как она имеет женский род и ей поклоняются как Матери. Ганга берет свое начало в Гималаях на большой высоте и впадает в Бенгальский залив. Огромное число паломников направляется к истоку Ганги, который находится недалеко от городка Ганготри, от него необходимо проделать нелегкий путь, около 25 километров. Дойдя до места можно наблюдать небольшой ручеек – это и есть начало Ганги.

Места паломничества мирового масштаба – Фото 3Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Ганг – священная река

Несмотря на физическую загрязненность реки, считается, что она способна смыть с человеческой души все прегрешения, так как Ганга – это отображение божественной чистоты и святости. Индусы верят, что достаточно просто искупаться и попросить Гангу смыть с себя все грехи и убрать злые мысли.

После купания, которое происходит обычно на рассвете, индуисты начинают свою молитву одной или нескольким божественным сущностям, они подносят им подарки, как правило, это плоды с деревьев, разные лакомства или цветы.

Боснийское междугорье

Места паломничества мирового масштаба – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Боснийское междугорье

В южной части Боснии и Герцеговины находится небольшое селение, в котором проживает почти четыре тысячи человек. Природа этого места ничего особого собой не представляет, нет там и необычных памятников архитектуры. Но этот населенный пункт прославился тем, что вначале 80-х здесь наблюдали явление, которое назвали явлением Девы Марии. Но этот феномен церковь не признала.

Несмотря на это каждый год туда направляется почти миллион христиан со всего мира. Есть специальные автобусные туры. Кроме того, в Междугорье процветает мелкий бизнес в виде сувенирных лавок. Видящие на этом месте силуэт Девы Марии утверждают, что она с ними беседует. Эти послания фиксируются визионерами, переводятся на другие языки и распространяются по всему земному шару. В последнее время контактирующие с Богородицей снимают ролики и выставляют их в интернете на канале YouTube.

Пик Адама или Гора бабочек

Места паломничества мирового масштаба – Фото 5Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Пик Адама или Гора бабочек

Пик Адама, что на острове Шри-Ланка, почитается буддистами и является священным местом. Они называют этот пик «Горой бабочек». На самой вершине, на голой и грубой плите возведен небольшой храм, под которым оставлен «след» самим Буддой, так считают последователи буддизма. Этот отпечаток имеет форму ступни, его границы покрыты золотом и разукрашены красивыми минералами.

Рекомендуем:  Бергама - бергамот или пергамент?

Каждый буддист считает важным прикоснуться губами к следу. Мусульмане же полагают, что его оставил не Будда, а Адам, отсюда второе название этой горы – «Пик Адама». Подъем на гору очень трудоемкий, каждый год тысячи людей совершают восхождение и наверху наслаждаются замечательным видом окрестностей. Некоторые остаются там на ночь, чтобы встретить рассвет. По пути подъема на гору имеются пункты общепита, а лестница в ночное время хорошо освещена. Рекомендуется взять с собой теплые вещи, так как на вершине Пика Адама обычно очень холодно и можно простудиться.

88 храмов Сикоку

Места паломничества мирового масштаба – Фото 6Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
88 храмов Сикоку

Японский остров Сикоку знаменит своими храмами, их 88, как и количество безнравственных человеческих влечений, которые описаны в буддийских текстах. Чтобы освободиться от этих греховных страстей, необходимо посетить все 88 храмов. Обход занимает большое количество времени, около двух месяцев, поэтому некоторые объезжают эти храмы на автобусе или облетают на вертолете. Но это считается нечестным, так как «Великий Святой» Кукай, известный проповедник буддизма и основатель буддийских школ в Японии, обходил все эти храмы пешком, и истинные паломники должны повторить за ним точно так же.

Тому, кто совершил тяжелый грех, надлежит обойти все 88 храмов в обратном порядке, что гораздо труднее сделать. Если такой человек увидит на своем пути святого, или тот придет ему во сне, во время паломничества, это увеличит шансы на прощение.

Тибетский священный Кайлас

Места паломничества мирового масштаба – Фото 7Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Тибетский священный Кайлас

На территории Китая, на юге Тибетского нагорья расположилась самая священная гора мира – Кайлас. Древние религиозные учения считают, что Кайлас награжден божественной силой. Многие паломники совершают круговой обход этой горы с целью очищения души и обнуления кармы. Считается, что если обойти божественную гору 108 раз, то есть шанс возродиться на небесах, поскольку такое паломничество начисто уничтожит все причины, которые могут привести к рождению в более низких мирах. Пилигримы, которые физически не в состоянии совершить обход, просто приезжают в Тибет и совершают поклонение Кайласу на расстоянии, когда вершина горы появляется в зоне видимости.

Индийский Золотой Храм

Места паломничества мирового масштаба – Фото 8Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Индийский Золотой Храм

Один из сикхов в XVI веке на территории современной Индии вырыл водоем, вокруг которого был построен город Амритсар. В центре города возвели храм, который покрыли золотом. Сюда съезжаются верующие и купаются в водоеме, а потом обходят пруд по часовой стрелке. У входа в храм туристы могут отведать разную снедь, после чего им разрешается присоединиться к верующим и совершить омовение в водоеме.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Босния и Герцеговина

Индия

Китай

Тибет

Шри-Ланка

Япония

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии