Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Места, которые нужно посмотреть в Турции

Турция

Время чтения: 9 мин.

Лучшие достопримечательности, которые можно увидеть в Турции. От Стамбула до Каппадокии и Восточной Анатолии есть много уникальных зданий и природных чудес. Турция является не только популярным местом для солнечного, пляжного и морского отдыха, но и может многое предложить в культурном, историческом и живописном плане. Эти достопримечательности Турции заставят вас увидеть страну другими глазами.

1. Голубая мечеть Стамбула (Мечеть Султана Ахмеда)

Голубая мечеть является одной из достопримечательностей Стамбула. С его уникальным видом и богатым декором, это один из шедевров османской архитектуры. Как только вы побываете там, вы поймете, почему. На самом деле он назван в честь своего покровителя, Султана Ахмеда. Он был построен между 1603 и 1617 годами. Султан умер через год после того, как мечеть была завершена. Она называется Голубой мечетью из-за плитки Изника внутри. Это голубая плитка, которой обделаны стенаы и потолки. Они делают весь интерьер особенно великолепным.

Вы можете бесплатно посетить мечеть в нерабочее время. Женщины должны носить платок. Их можно взять напрокат на входе. Так же внутри необходимо будет снять обувь. Голубая мечеть является одной из обязательных для посещения в Стамбуле и Турции.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
1. Голубая мечеть Стамбула (Мечеть Султана Ахмеда)

2. Гробница Немрут Даги (Восточная Анатолия)

Святилище уже было включено в Список всемирного наследия UNECO в 1987 году. Это связано с внушительными размерами всего комплекса и его уникальной конструкцией. Он расположен на вершине горы высотой 150 метров в горах Тавр. Прямо над долиной, через которую протекает Евфрат. Под ним должна находиться гробница Антиоха. Все это выглядит издалека как пирамида из камней и щебня. Вокруг гробницы находятся статуи богов высотой от 8 до 10 метров. Они представляют греческих богов Зевса, Аполлона, Геракла и самого царя Антиоха.

Самый простой способ добраться до габы – это долететь до Адиямана. Это столица провинции, где сегодня стоит гробница.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
2. Гробница Немрут Даги (Восточная Анатолия)

3. Дворец Топкапы (Стамбул)

Дворец был домом для османских султанов на протяжении многих веков. Поэтому это, естественно, одна из самых важных достопримечательностей в Турции и Стамбуле. Есть много причин посетить его. От великолепного вида на Босфор до гарема султана и музея, который сейчас стоит во дворце.

Комплекс разделен на множество небольших зданий. В них можно увидеть, что султаны на протяжении веков проводили снова и снова работы по расширению и обновлению. В комплексе площадью 700 000 квадратных метров есть десять мечетей, библиотек, школ, больниц, бань и семь казначейств. Очереди в кассах довольно длинные. Вы можете избежать их с помощью онлайн-билетов. Вход стоит 30 турецких лир (около 10 евро). Также можно попробовать приехать туда рано утром. И обязательно посидеть в саду дворцового комплекса и выпить хороший турецкий чай или турецкий мокко.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
3. Дворец Топкапы (Стамбул)

4. Троя (Дарданеллы)

Все дети знают историю Троянского коня, Ахилла, Париса, Одиссея и красавицы Елены. Руины города расположены на побережье пролива Дарданеллы. С 1998 года они относятся к Всемирному наследию Керлютуры ЮНСЕКО. У входа в раскопки находится копия роковой деревянной лошади. Вы можете зайти и сфотографироваться. В остальных руинах было обнаружено множество колонн, стен и остатков зданий. Троя была заново открыта немецким археологом Шлиманом. 100 лет назад он вырыл 17-метровую канаву на холме для поиска Трои. Размытые остатки его раскопок все еще можно увидеть. Прямо по соседству можно увидеть пятиметровые стены, которые защищали Трою от захватчиков.

Рекомендуем:  Стамбул - волшебный город, который стоит посетить, Турция

Плата за вход в Трою в настоящее время составляет 20 турецких лир. Там вы должны заплатить еще 5 лир. Ближайший город — Чанаккале. Это один из самых красивых прибрежных городов на побережье Эгейского моря. Поездка в Трою занимает 30 минут.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
4. Троя (Дарданеллы)

5. Дворец Долмабахче (Стамбул)

Османские султаны позаимствовали что-то у Австрии и Франции. Точнее, Версаль и Шенбрунн. Они хотели более современный дворец, чем старый дворец Топкапы. Он должен был быть больше похож на европейский правящий дом. Они определенно сделали это с дворцом Долмабахче. Интерьер является свидетельством невероятного богатства султанов.

Королева Англии Виктория пожертвовала в качестве подарка к открытию дворца самую большую люстру в мире. Она весит 14 тонн и состоит из 750 источников света. По всему дворцу лежат ковры из медвежьей кожи. Это подарок царя России. Конечно, другие правители того времени также внесли свой вклад в обустройство нового дома османских султанов.

Долмабахче разделен на несколько частей. Есть гарем для женщин и селамлик для мужчин и государственные приемы. Именно поэтому он был оформлен самым помпезным образом. Вам не разрешат пройти через дворец в одиночку. Таким образом, экскурсия с гидом является обязательной. Лучше всего бронировать онлайн заранее. В противном случае вы будете ждать у входа вечно. Каждая экскурсия стоит 20 лир. Дворец, несомненно, является одним из самых великолепных турецких зданий. Вот почему вы должны посетить его.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
5. Дворец Долмабахче (Стамбул)

6. Пергам (Турецкое Эгейское море)

Вы можете заказать экскурсию по Пергаму практически из каждого туристического места в этом районе. Конечно, до руин также легко добраться на долмуше или на арендованном автомобиле. В настоящее время город Бергама расположен под холмом, на котором стоял Пергам. До него легко добраться от автовокзала Измира. Путешествие длиной в 100 километров занимает около двух часов. Как только вы приедете, вы можете подняться на руины пешком или на канатной дороге за 13 лир. Вход в руины стоит еще 25 лир. Амфитеатр является одним из основных достопримечательностей. На вершине когда-то был храм, посвященный Афине. К сожалению, не сохранилось ни одной колонны. В центре его древних фундаментных стен находится оливковое дерево. Это священное дерево Афины, воспоминание о ней.

В двух километрах от Пергама находятся руины Асклепиона. Это был самый важный лечебный центр во всей Римской империи. Граждане, которые могли себе это позволить, совершали паломничества туда, чтобы лечить свои болезни. За въезд необходимо заплатить 20 турецких лир.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
6. Пергам (Турецкое Эгейское море)

7. Старый город Анталии Калеичи (Турецкая Ривьера)

Основатель турецкого государства Мустафа Кемаль Ататюрк является одним из самых важных людей в истории Турции. Именно поэтому его фраза «Я сожалею, что не сделал Анталью столицей Турции из-за ее красоты» особенно значима для жителей Анталии. Старый город Калеичи, наряду с пристанью для яхт, является прекрасным местом для отдыха. Он расположен на скалах высотой около 30 метров. Есть несколько хороших кафе с гостевыми садами с прекрасным видом на море. Они наиболее красивы на закате. Сядьте удобно и наблюдайте за закатом солнца. Чуть позже начинаются дискотеки под открытым небом.

Самыми известными местами в городе являются Ворота Адриана (построенные в честь римского императора Адриана), ребристый минарет, Сат Кулеси (башня с часами), Хидирлик (римская оборонительная башня в порту) и, конечно же, пляж Коньяалты в западной части старого города. На пляже есть пляжный парк с водными шоу, театрами и парком миниатюр с репликами всех известных памятников Турции.

Рекомендуем:  10 мест, которые стоит посетить в Вене, Австрия
Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
7. Старый город Анталии Калеичи (Турецкая Ривьера)

8. Собор Святой Софии (Стамбул)

Собор Святой Софии, наряду с мечетью Султана Ахмеда, является достопримечательностью Стамбула. Первоначально он был заказан как собор византийским императором Юстинианом в 532 году. Мехмет Завоеватель превратил его в мечеть после захвата Стамбула/Константинополя. Смесь двух культур все еще хорошо видна внутри. Здесь хорошо видны фрески с христианской символикой. Многие из них были покрыты исламскими символами на протяжении веков из-за обращения. Мустафа Кемаль Ататюрк сделал собор Святой Софии музеем в 1934 году. В результате было обнаружено много исторических деталей. Наиболее узнаваемыми исламскими символами являются, конечно, четыре минарета.

Вход в собор Святой Софии в евро не оплачивается. В настоящее время он стоит 30 турецких лир за перон. После 16:30 новые посетители не допускаются в музей. Поэтому вы должны быть там не позднее полудня, чтобы иметь возможность увидеть все. Еще одним решением «проблемы очередей» является онлайн-билет или Стамбульский музейный пропуск. С помощью этого вы можете войти напрямую, и вам не придется платить в лирах.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
8. Собор Святой Софии (Стамбул)

9. Крепость Учисар, Национальный парк Гереме и пещерные церкви (Каппадокия)

В этом районе есть два особенно известных места: Учисар и Гереме. Гереме является одной из горячих точек для туристов в Турции. Единственное другое место, которое привлекает больше туристов, это Олимпос, на южном побережье. Пейзаж кажется от другой звезды. Здания не сделаны из кирпича или камня. Вместо этого дома, квартиры, крепости и целые города были вылеплены в мягкий песчаник. Есть даже отели, где можно остановиться в уютной пещерной комнате с окном. Это делает уникальный опыт поездки в Каппадокию еще более захватывающим.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
9. Крепость Учисар, Национальный парк Гереме и пещерные церкви (Каппадокия)

10. Замковый холм Алании (Турецкая Ривьера)

Вам предстоит исследовать чудесную замковую гору города. Коракесион был назван древними греками 2 500 лет назад. Это означает воронью колючку. Название подходит для уникального вида, предлагаемого крепостью Ic Kale, которая расположена на вершине Замковой горы.

Места, которые нужно посмотреть в Турции – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
10. Замковый холм Алании (Турецкая Ривьера)

Это была зимняя резиденция султана сельджуков Рума. К сожалению, от его дворца мало что осталось. Вместо этого есть и другие замечательные вещи, которые можно увидеть на горе. Здесь находится пещера Дамлатас, пляж Клеопатры, верфь сельджуков и, конечно же, Красная башня. Это точка отсчета Алании.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии