Мед Манука. Особенности меда – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Мед Манука. Особенности меда

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Мед манука обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, эффективен при лечении хронических и инфицированных ран и ожогов.
Мед, несомненно, одна из самых полезных сладостей, и в некоторых домах он занимает почетное место не в кухонном шкафу, а в домашней аптечке. Этот продукт помогает при лечении многих заболеваний. Манука – интересный и очень экзотический сорт меда.

Манука

Манука – название сортового меда, производимого из нектара вечнозеленых кустов манука (Leptospermum scoparium). Они покрывают Новую Зеландию, самые многочисленные засушливые восточные берега Северного и Южного островов. Также их можно встретить на юго-востоке Австралии: на Тасмании, в штатах Виктория и Новом Южном Уэльсе. В Новой Зеландии кусты образуют большие грозди и растут довольно независимо, а в Австралии они смешиваются с кустами канука (Kunzea Ericoides), зеленого чая (Camellia sinensis) или тантуни (Leptospermum poligalifolium).

Мед Манука. Особенности меда – Фото 2Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Мед Манука. Особенности меда

Стоит обратить внимание на место происхождения, потому что новозеландский мед будет чисто сортовым, а австралийский – многоцветковым. Оба разрешены к продаже.
Куст очень устойчив к тяжелым почвенным условиям, быстро размножается и достигает высоты до 5 м. Характеризуется довольно густым ветвлением, имеет крошечные заостренные листья и характерные белые, иногда слегка розовые цветы с пятью лепестками, из которых получается очень ценный нектар.
Название «манука» происходит из языка маори и означает «чайное дерево».

Особенности мануки

Для выживания в неблагоприятных условиях растение должно развить морфологические и биохимические особенности, которые позволят ему противостоять дефициту воды и питательных веществ, засолению почвы, палящему солнцу или холоду, патогенным бактериям, вирусам или грибам.

Мед Манука. Особенности меда – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Мед Манука. Особенности меда


В условиях сильного стресса некоторые растения вырабатывают исключительно защитные соединения.Используя их богатство, человек может укрепить и защитить свое тело.
На рынке можно найти мед манука с различным содержанием метилглиоксаля, то есть MGO . Его содержание в меде тщательно измеряется – из каждой партии меда берутся образцы и производятся определения. Значение MGO со знаком плюс указывает на минимально возможное содержание метилглиоксаля в партии меда.

Влияние количества MGO в меде Манука

Метилглиоксаль (MGO) является промежуточным продуктом метаболизма простых трехуглеродных фосфатов сахара. Когда образцы меда, богатые дигидроксиацетоном, хранятся при достаточно высокой температуре, количество метилглиоксаля, образующегося при разложении этого соединения под действием соответствующих ферментов, увеличивается.Мед легко перегреть. Если это произойдет, уровень MGO будет быстро увеличиваться вместе с нежелательным соединением, HMF.

Мед Манука. Особенности меда – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Мед Манука. Особенности меда

HMF – циклический альдегид, вещество, образующееся в меде в результате разложения простых сахаров в присутствии кислот, особенно при воздействии высоких температур. В свежем меде HMF вовсе отсутствует или содержится в незначительном количестве. HMF – опасное соединение, которое может быть канцерогенным.
Его содержание не должно превышать 40 мг/1 кг меда, но уже разрешено, чтобы тропический мед, включая мед манука, мог содержать 80 мг HMF/1 кг. Сертификат MGO должен гарантировать, что содержание HMF в меде не превышено.

Рекомендуем:  Может ли еда улучшить ваше настроение

Метилглиоксаль также присутствует в других медах и пищевых продуктах, хотя его происхождение совершенно иное, чем в меде Манука. MGO может образовываться практически в любом продукте, который содержит сахар или глюкогенный белок и подвергался длительному хранению и нагреванию при высоких температурах.
Антибактериальные и противовоспалительные эффекты меда манука
Когда-то антибиотическая активность меда манука сочеталась с присутствием перекиси водорода, но исследования ясно показывают, что за это несет ответственность MGO.

Мед Манука. Особенности меда – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Мед Манука. Особенности меда

Мед манука – хорошее средство против золотистого стафилококка, синегнойной и кишечной палочек, которые чаще всего выделяются из ран человека и животных. Его потенциал также используется для местного лечения ран, инфицированных стрептококком пиогенным. Концентрация выше 400 мг/кг полностью уничтожает вредные бактерии.

Мед манука снижает воспалительные реакции и защищает послеоперационные раны от заражения штаммами бактерий, устойчивыми ко многим антибиотикам. По этой причине он также эффективен при лечении хронических и инфицированных ран и ожогов. Компоненты меда вызывают гибель бактериальных клеток и более быстрое очищение инфицированных ран, даже если инфекция глубоко укоренилась.
В отличие от некоторых других антисептиков, мед мягче воздействует на ткани. Его мощные противовоспалительные свойства быстро уменьшают боль и воспаление. Активные компоненты меда также стимулируют рост клеток, поврежденных инфекцией.

Тест MGO и другие определения

Уровень метилглиоксаля определяется на основе теста MGO, который представляет собой однородный, повторяемый, универсальный тест с погрешностью 2%.
Сертифицированный MGO мед можно разделить на две основные группы: мед с низкой концентрацией метилглиоксаля (MGO от 30+ до 250+) для профилактических целей и мед с высокой концентрацией (MGO 400+ и 550+) с лечебным эффектом.

Другие составляющие меда манука и их лечебные свойства

Помимо метилглиоксаля, мед Манука содержит значительное количество биологически активных органических соединений. Они содержат ферменты, включая глюкозооксидазу, органические кислоты и минералы, следовые количества перекиси водорода, фенольную, фенилмолочную, койевую и фенилуксусная кислоты.
Мед манука с более низким содержанием MGO (250+) отличается более сильным антиоксидантным и противораковым действием.
Внутривенные инъекции препаратов на основе меда манука, вводимые в течение 2-3 недель, не вызвали каких-либо явных системных побочных эффектов, изменений компонентов клеток крови или химических маркеров в сыворотке животных.
Лечение медом привело к значительному уменьшению опухоли, до 33% в модели опухоли агрессивной и низкой иммуногенности меланомы

Рекомендуем:  Неожиданные аллергии, которые могут быть у человека
Мед Манука. Особенности меда – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Мед Манука. Особенности меда

Также мед манука рекомендуется:
• При желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с пищеварением;
• При состояниях ослабленного иммунитета, выздоровлении после болезней;
• При различных типах инфекций верхних и нижних дыхательных путей;
• При воспалениях мочевыводящих путей и мочекаменной болезни;
• При кожных заболеваниях;
• При воспалении слизистой оболочки полости рта, проблемах с зубным налетом и чрезмерном размножении бактерий, кариесе;
• При воспалении среднего уха;
• При синдроме сухого глаза и других заболеваниях глазного яблока;
• При ревматизме, артрите и мышечных болях.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии