Мегалитические храмы Мальты – Фото 1Размещено: tesla. Источник: pexels.com

Мегалитические храмы Мальты

исторические достопримечательности

Время чтения: 6 мин.

В Средиземном море, на островах Мальта и Гозо расположились самые древние в истории человеческой цивилизации рукотворные постройки  — мегалитические храмы, которые старше даже египетских пирамид. Столь почтенный возраст памятников, уникальность происхождения и уровень сохранности естественным образом обеспечили им защиту Юнеско, что и произошло в 1980 году.

Под защиту попали четыре храма — Джгантия, Хагар Квим, Мнайдра, Таршьен. Пятое мегалитическое святилище, носящее название Хал-Сафлиени также охраняется Юнеско, но под отдельным номером.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 2Размещено: tesla. Источник: unsplash.com
Мегалитические храмы Мальты

О возрасте

Согласно многолетним исследованиям, учёные делают вывод, что возраст этих мегалитов составляет не менее семи тысяч лет. При этом обитатели островов не жили изолированно, а вполне успешно поддерживали отношения с внешним миром, в частности, вели торговлю с Италией.

История и общие черты

Мальтийские раскопки начались в XIX столетии и продолжаются до сих пор. Хотя сейчас это уже скорее работы по консервации памятников и организации мест для туристов. Обнаруженные двадцать три храма выполнены из местного кораллового известняка. Учёные утверждают, что построек было в два раза больше, но для расчистки сельскохозяйственных угодий местные жители постепенно разбирали строения, так что многие строения дошли до нас в виде руин. Но даже эти останки поражают своими размерами.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 3Размещено: tesla. Источник: freepik.com
История и общие черты

Принимая во внимание такой размах и величие, напрашивается вывод, что мальтийский религиозный комплекс сооружений был не рядовым городом, а скорее местом, куда совершались религиозные паломничества людьми древнего мира. Здесь были сосредоточены  в административные и финансовые службы, лечебные учреждения и многое другое. Кроме храмов здесь были обнаружены катакомбы Св. Анаты, Св. Павла и пещера Ар Далам, имеющая естественное происхождение.

Все постройки были возведены без какого-либо связующего материала. Каменные блоки обтёсывались и укладывались явно вручную. Кроме того учёные археологи обнаружили множество следов, явно оставленных телегами или экипажами, но ни одного колеса или его части найдено не было.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 4Размещено: tesla. Источник: istockphoto.com
История и общие черты

Самое поразительное, что в мальтийских храмах эпохи неолита уже есть черты, ставшие основой всей известной нам архитектуры. Это касается принципов организации пространства и характерных архитектурных элементов. В сооружениях на Мальте прослеживается планировка и симметрия строения, одинаковый размер и форма строительных блоков, а также использования разных их типов для различных элементов постройки — колонн, стен или пола, разделение общего пространства на отдельные помещения по назначению или форме. Видны также отдельные элементы конструкции, заимствованные впоследствии мировой архитектурой: мощение пола плитами, базы под колонны или стены, прямоугольные, прорубленные в толще стен окна, фасад с колоннами, некое подобие вентиляции, намёк на этажность.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 5Размещено: tesla. Источник: pixabay.com
История и общие черты

И хотя очень соблазнительна мысль и привнесение всех этих элементов и принципов извне, но неумелость выполнения говорит, что это было время зарождения и формирования архитектуры в целом.

Рекомендуем:  12 самых красивых замков Великобритании

Джгантия

Самый древний по возрасту и большой по размеру храм, его ещё называют Башня Гигантов, из мегалитических построек расположен на острове Гозо, в самом его центре, и датируется 3600-ми годами до нашей эры. Фактически это храмовый комплекс, состоящих из двух построек, обнесённых общей стеной.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 6Размещено: tesla. Источник: shutterstock.com
Джгантия

Фасад большого строения в высоту достигает шести метров, что само по себе даёт представление о монументальности храмов в прошлом. А если принять во внимание, что выполнен храм в технике циклопичной кладки, то есть каменные блоки держатся за счёт своего веса, а этот самый вес составляет от двадцати до пятидесяти тонн, то вполне понятно появление версии о том, что строили эти сооружения не люди, а представители иных цивилизаций.

Кроме шестиметровой стены здесь сохранились алтарь с нишами, вероятно использовавшиеся ранее для статуй божеств, углубления для омовения ног перед входом, камни перед входом, очевидно игравшие роль ограждений. А найденные при раскопках статуэтки говорят о том, что храм, по форме похожий на лист клевера, был посвящён культу плодородия.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 7Размещено: tesla. Источник: pixabay.com
Джгантия

Мнайдра

Строители этого храма явно учитывали такие природные явления, как равноденствие и солнцестояние, о чём говорят выбор местоположения храма и тип его расположения. Невольно возникают ассоциации с «фэншуем». Сохранившиеся остатки каменных плит на площадке перед храмом свидетельствуют о том, что здание предварялось входным коридором. Также во время проведения раскопок в храме были найдены кремневые ножи, видимо использовавшиеся во время обрядов жертвоприношения животных.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 8Размещено: tesla. Источник: istockphoto.com
Мнайдра

Таршьен

Здесь уже комплекс из трёх храмов. Учёные утверждают, что это пик развития мегалитической мальтийской архитектуры. У входа в третий храм в древности стояла скульптуры богини, высотой чуть меньше трёх метров. До нас дошла только нижняя часть статуи. Сейчас оригинал представлен в столичном музее, а здесь установлена реплика.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 9Размещено: tesla. Источник: shutterstock.com
Таршьен

Хагар Квим

Памятник размерами и временем постройки очень близкий к Джгантии. Даже сохранившиеся элементы те же — святилище, алтарь и оградительная стена.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 10Размещено: tesla. Источник: depositphotos.com
Хагар Квим

Хал-Сафлиени

Храм является представителем отдельного типа строений, называемых гипогей — сооружение, высеченное в скале под землёй, где их строили видимо для лучшей сохранности. По своему назначению это было захоронение, имеющее три яруса общей площадью почти пятьсот квадратных метров. При этом Хал-Сафлиени зеркально отражает архитектуру наземных храмов, с наличием алтаря, залов и прочего. В дополнение здесь есть развитая система коридоров для размещения усопших, коих, как считают учёные, было около шести — семи тысяч человек.

Мегалитические храмы Мальты – Фото 11Размещено: tesla. Источник: shutterstock.com
Хал-Сафлиени

Таинственное исчезновение

Если датой конца мальтийской цивилизации, оставившей после себя такие величественные и загадочные постройки, учёные с уверенностью называют 2300 год до нашей эры, то причины выяснить так и не удалось. Нет никаких признаков войн, природной катастрофы или эпидемии, что могли бы послужить окончанию существования целого народа.  Население островов просто исчезло.

Рекомендуем:  Шэньян - один из главных промышленных городов Китая

Интересные факты

Джгантия, как самое древнее из известных построенных вручную сооружений, внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Эпоха храмовых строителей – так называют то время, когда на Мальте были возведены мегалитические храмы.

Под некоторыми храмами найдены подвальные помещения до двадцати пяти метров в длину.

YouTube playerРазмещено: tesla. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии