Мачу-Пикчу — потерянный город инков в Перу – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Мачу-Пикчу — потерянный город инков в Перу

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Страны Латинской Америки привлекают туристов со всего мира. Путешественников здесь ждут приключения и романтика южных ночей, зажигательные карнавалы и завораживающие пейзажи. По-настоящему уникальное место, которое стоит посетить, – легендарное поселение древних инков Мачу-Пикчу. Оно притаилось в самом сердце Анд на высоте 2400 м и до сих пор хранит свои тайны. При взгляде на руины древнего города, которые проступают меж окутанных джунглями пиков и крутых горных склонов, даже у бывалых туристов захватывает дух.

История возникновения

Древний город Мачу-Пикчу простирается от северных границ Эквадора до юга современного Сантьяго. Он был возведен в середине 15 в. Пачакутеком, чтобы создать здесь имперскую резиденцию и увековечить собственное имя. В это время великая империя инков переживала расцвет. Строителям и зодчим удалось создать город небывалой красоты, стены которого и сейчас возвышаются над зеленеющими склонами. В этом месте, спрятанном посреди тропических лесов, находился последний оплот цивилизации инков.

Исследователи предполагают, что Мачу-Пикчу был центром поклонения солнцу, а попасть туда могли лишь избранные. В этом месте жили жрицы — солнечные девы, окруженные вельможами и слугами. Примечательно, что ритуалы инков были лишены жестокости, которая была характерная для индейцев майя и ацтеков.

Чтобы добиться благосклонности бога Солнца, ему жертвовали маис, морских свинок и лам. Листья коки, известные своим наркотическим действием, использовали для вхождения в транс при проведении религиозных церемоний.

По оценкам археологов, в Мачу-Пикчу проживало порядка 1200 человек, все они поклонялись богу Солнца Инги. Судя по найденным скелетам, женщин в городе было раз в 10 больше, чем мужчин. Поселение процветало. Местные жители выращивали овощи, вырубая террасы в скалах и строя мощные подпорные стены для защиты грядок от солнца и ветров. Здесь всегда благоухали пышные сады, а в оросительных каналах, колодцах и купальнях была свежая, прохладная вода.

Все изменилось в один момент — жители мистическим образом исчезли из города, словно их там никогда и не было. По легенде, это произошло в ту ночь, когда испанские завоеватели высадились на берег Латинской Америки. Что произошло, доподлинно не известно. Предания гласят, что правители инков, предвидя закат своей эры, обратились к богам. Те услышали их мольбы и наслали на город густые облака, которые унесли жителей в неизвестном направлении.

Рекомендуем:  Триест, Италия за один день
Мачу-Пикчу — потерянный город инков в Перу – Фото 2Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
История возникновения

Обнаружение затерянного города инков

На протяжении 400 лет Мачу-Пикчу оставался брошенным и всеми забытым поселением. Лишь в начале 20 в. его обнаружил профессор Хайрам Бингем из США. Он стал очередным авантюристом, который отправился в путешествие по Южной Америке в надежде отыскать легендарное золото инков. Клад профессор так и не нашел, зато наткнулся на руины потерянного города.

Спустя 4 века уже никто не помнил, где именно искать город, построенный в горах. В поисках профессору Бингему помогли местные жители — и в 1911 г. весь мир снова узнал о Мачу-Пикчу. В городе не было сокровищ, за которыми приехала экспедиция. По мнению ряда ученых, инки увезли золото, спасаясь от испанских колонизаторов. Другие исследователи полагают, что поселение разграбили контрабандисты.

Главное, что сам Мачу-Пикчу сохранился в целости и сохранности. Красота этой достопримечательности Перу, спрятанной в горах от посторонних глаз, завораживает. Сейчас потерянное поселение инков является не просто значимым памятником архитектуры в Южной Америке. В 2007 г. Мачу-Пикчу даже был официально признан новым чудом света.

Описание районов Мачу-Пикчу

Легендарный город инков — это целый комплекс археологических групп. Здесь находится почти 200 сооружений, возведенных из тщательно обработанного камня и плит, которые плотно прилегают друг к другу. У города была четкая структура. Выделены кварталы с жилыми строениями, комплекс из храмов, здание дворца. Отдельные районы и здания соединяются между собой лестницами из камня, которые одновременно являются и улицами.

Мачу-Пикчу — потерянный город инков в Перу – Фото 3Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Описание районов Мачу-Пикчу

Юго-Восточная часть города

В этом районе находятся древнейшие дворцовые постройки, сохранившиеся до наших дней. Скорее всего, в этой части инкского поселения жили сановники и вельможи. Также в юго-восточной части города находится полукруглая башня, а к ней примыкает Храм Солнца. Этот комплекс инки использовали как святилище и укрепление.

Башню построили вокруг элемента горы, который затем обработали и превратили в алтарь солнца. Ниже находится грот — его использовали как помещение для проведения религиозных обрядов и ритуалов. Чуть поодаль расположился священный крест инков под названием Чакана. Есть также предположение, что с верхних этажей и из окон башни жрецы, они же ученые, наблюдали за небесными телами.

Рекомендуем:  Гавайи, США - архипелаг, который называют Острова Блаженства

Западная часть

На западе Мачу-Пикчу, напротив главного храма, находится квартал с жилыми постройками. Здесь располагаются небольшие домики, которые возведены очень близко друг к другу. Между ними пролегает множество вьющихся лестничных проходов и узких улочек. Никогда не угадаешь, куда они выведут: в тупик или на террасу.

Мачу-Пикчу — потерянный город инков в Перу – Фото 4Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Западная часть

Центр города

В самом сердце Мачу-Пикчу расположилась Священная площадь. Здесь находится главный храм инков — сооружение, окутанное ореолом таинственности. Постройка выполнена в форме трехгранника, причем у каждого гранитного блока больше 30 углов.

По направлению на восток находится Храм трех окон. Такое название он получил из-за своего внешнего вида. В постройке три больших окна в форме трапеции. Внутри храма, в самом центре, размещен каменный столп.

Вблизи Священной площади находится смотровая площадка. Она представляет собой треугольную платформу, прорубленную в скалистой почве. Чтобы пройти на нее, нужно подняться по длинной лестнице. На смотровой площадке можно увидеть камень Интиуатана, имитирующий руку, палец которой указывает на небо. К этому месту у инков метафорически привязывалось солнце.

Здесь древний город превращался в центр религиозных церемоний. Жрецы «привязывали» солнце, чтобы оно не сходило с небосвода в период зимнего солнцестояния. Они входили в избранную религиозную касту и превозносились инками за способность «останавливать» движение небесного светила.

Еще камень Интиуатана применяли в качестве солнечной обсерватории. Отслеживая, как исчезают тени, инкские жрецы выясняли оптимальное время для сева и сбора урожая. Так они узнавали, когда наступает весеннее и осеннее равноденствие. В эти периоды камень обсыпали травами и цветами до самой верхушки. Такие ритуалы проводили и на разные торжества — например, в честь праздника солнца, завершения катуна.

Северная часть

На севере древнего города сейчас можно увидеть лишь опустевшую площадь. Зато раньше здесь красовалось здание трех стен, построенное из белого гранита. Оно было примечательно тем, что его возвели из блоков, превышающих в высоту рост человека.

Археологи до сих пор продолжают исследовать город инков Мачу-Пикчу. Так что в будущем можно ожидать новых открытий, которые таят в себе руины некогда великой цивилизации.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Мачу-Пикчу

Перу

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии