Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

здоровье

Время чтения: 7 мин.

Бурачник – растение из стран Средиземноморья. Его используют как пряность, лекарственное растение и даже выращивают в декоративных целях. Какими свойствами обладают семена бурачника? Есть ли противопоказания к его применению?

Бурачник

Бурачник – однолетнее растение, относящееся к семейству бурачников. У растения грубая шерсть по всей поверхности. При благоприятных условиях может достигать до 60 сантиметров в высоту. Стебель растения приподнятый и разветвленный. Нижние листья крупные, эллиптической формы. Верхние листья намного меньше и полустеблевые.

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 2Размещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

Бурачник имеет крупные, отвисшие, синие (а иногда и красноватые или белые) цветки. Период цветения начинается в июне и продолжается до июля. Растение насекомоопыляющее, медоносное. Плод бурачника расколотый, цвет может варьироваться от серого до коричневого. Бурачник – ценная пряность, также используются в лечебных целях (растительное сырье – трава бурачника). Полученное из него масло используется в косметике.

Пищевая ценность

Растение бурачника отличается богатой питательной ценностью. Это неприметное растение содержит очень большое количество флавоноидов, дубильных веществ, соединений слизи, сапонинов и минеральных солей (в его состав входит кремнезем, который хорошо усваивается организмом человека, а также железо, цинк, магний, кальций, медь, марганец и калий). Свежая трава бурачника даст большое количество витамина С, витаминов группы В, органических кислот, смол, каротиноидов.
Бурачник также содержит линоленовую кислоту (GLA), то есть кислоту омега-6.

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 3Размещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

Воздействие на здоровье

Употребление в пищу растения бурачника может принести хорошие результаты в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Ненасыщенные жирные кислоты, присутствующие в растении, снижают уровень плохого холестерина (принадлежащего фракции ЛПНП) и в то же время повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП – он отвечает за удаление жира из вен и артерий). Соединения, содержащиеся в лечебных антикоагулянтах бурачника, улучшают кровоток. Также растение снижает кровяное давление, тем самым снижая вероятность развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.


Бурачник обладает противовоспалительными свойствами, положительно влияет не только на систему кровообращения, но и на ваш иммунитет (может быть полезен при лечении аутоиммунных заболеваний). Сильная иммунная система защищает от многих болезней (это особенно важно в осенне-зимний период, когда вы подвержены бактериальным и вирусным инфекциям).

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 4Размещено: kirichenko. Источник: freepik.com
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье


Бурачник настоятельно рекомендуется женщинам, поскольку он успокаивает предменструальный синдром, уменьшает менструальный дискомфорт и даже облегчает течение менопаузы (уменьшает приливы, стабилизирует настроение. Для женщин важно, чтобы флавоноиды или ненасыщенные жирные кислоты уменьшали воспаление и успокаивали раздражения кожи (например, расширенные капилляры или розацеа).

Также стоит использовать бурачник, когда у вас возникают проблемы с постоянным кашлем и охриплостью голоса. Масло этого растения может успокоить неприятные недуги, поскольку оно защищает слизистые оболочки, обладает противовоспалительными свойствами, способствует отхаркиванию и очищает дыхательные пути.Бурачник иногда используется для лечения заболеваний пародонта. Это потому, что он уменьшает гингивит, боль и кровотечение.

Рекомендуем:  Псориаз на голове: как вылечить, и предупредить рецидив
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 5Размещено: kirichenko. Источник: pexels.com
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

Защитный эффект растения заключается еще и в том, что он выводит из организма токсины. Также бурачник способен снимать отеки, обладает мочегонным и бактерицидным действием.
Сегодня все больше и больше говорят о противораковых свойствах этого растения. Бурачник оказывает защитное действие на ДНК, а также подавляет рост и размножение раковых клеток.
Настои из листьев и семян бурачника рекомендуются кормящим женщинам, так как они стимулируют лактацию.
Бурачник оказывает успокаивающее действие на нервную систему – снимает стресс и улучшает настроение. Дополнительно восстанавливает баланс надпочечников.

Противопоказания к употреблению

Беременным женщинам нельзя принимать бурачник и его масло, так как они вызывают схватки. Поскольку соединения, содержащиеся в растении, разжижают кровь, его нельзя использовать вместе с другими лекарствами. Бурачник нельзя принимать людям, склонным к судорогам. Чрезмерное употребление масла огуречника может привести к вздутию живота и диарее.

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 6Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

Использование

На кухне лучше всего использовать свежие листья и цветы (они смотрятся очень эффектно, поэтому стоит использовать их как съедобное украшение). Бурачник прекрасен как добавка к салатам, супам, омлетам или бутербродам. Характерный огуречный аромат этого растения означает, что его часто используют для ароматизации солений, уксусов и алкогольных напитков. Бурачник можно добавлять в пироги или котлеты. Он отлично подойдет для заправки мяса и творога. Стоит сочетать с овощами.
Один из способов использовать цветы растения – замочить их в тесте для блинов, а затем обжарить. Они также подходят для засахаривания.

В косметологии в основном используется масло бурачника. Желтое масло очень хорошо впитывается и в то же время прекрасно увлажняет кожу, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, снимает раздражения. По этой причине его можно использовать как для кожи, склонной к акне, так и для сухой зрелой кожи, где уже видны первые признаки старения.

Масло

Масло бурачника используется в косметических и лечебных целях. Оно отличается высоким содержанием гамма-линоленовой кислоты (ГЛК) (может быть до 25%), кроме того, богато флавоноидами (в основном кемпферолом, кверцетином или изорамнетином).

Это источник сапонинов, минеральных солей, дубильных веществ, слизистых веществ и органических кислот. Масло огуречника получают из семян этого растения. Имеет мягкий ореховый вкус.Если вы используете его масло в лечебных целях – оптимальная суточная доза составляет от 500 мг до 3 г. При болях и воспалениях дозу можно периодически увеличивать.

Рекомендуем:  Шот из куркумы. Самый полезный напиток в мире

Выращивание бурачника

Бурачник лучше всего растет на солнечных местах (хотя это не значит, что в других условиях оно не будет расти). Хорошая новость для начинающих садоводов заключается в том, что у него нет особо высоких требований к почве (если вы хотите получить хороший урожай, посадите его в легкую или умеренно влажную почву). Бурачник достаточно устойчив к морозам и другим неблагоприятным погодным условиям.

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 7Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье


Сеять рекомендуется весной или осенью. Его семена могут пережить зиму в земле. Сеять бурачник хорошо на том же месте, что и раньше, велика вероятность самопроизвольного посева.
Растение огуречника, выращенное рядом с клубникой, улучшает ее рост и значительно увеличивает урожай. Более того, оно привлекает множество пчел, поэтому, если вы посадите его рядом с огурцами, дынями или помидорами, это увеличит урожай и защитит растения от вредителей.
Очень важно соблюдать безопасную дистанцию между бурачником и другими растениями. Вы должны знать, что он очень обширен и конкурирует с другими растениями за воду и минералы. При определенных обстоятельствах огуречник может превратиться в сорняк, который трудно искоренить.
Растение не требует удобрений, но его полезно время от времени поливать в особо жаркие дни.
Собирают целые цветущие побеги растения, а затем сушат в сушильном помещении или на солнце.

После сбора урожая семена бурачника проходят послеуборочное созревание в течение двух месяцев. Интересно, что только по прошествии этого времени они достигают полной всхожести (сохраняют ее в течение двух-трех лет).Люди, планирующие выращивать огуречник, должны знать, что семена этого растения очень популярны у птиц. По этой причине место выращивания следует тщательно обезопасить, чтобы птицы не начали их клевать с земли.

Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье – Фото 8Размещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com
Масло Бурачника. Пищевая ценность и влияние на здоровье

Интенсивная обрезка бурачника может продлить период цветения на несколько недель.
В старину воины пили вино с добавлением огуречника, считая, что это придает им храбрости.
Запах растения очень похож на запах свежих зеленых огурцов.
Бурачник иногда используют для ароматизации напитков, ликеров, вин и даже уксуса.

Эффектные цветы огуречника съедобны.

Листья бурачника часто добавляют в бессолевую диету, потому что они содержат много минеральных солей, без которых организм не может функционировать.

Бурачник родом из стран Средиземноморья.

В России в шестнадцатом веке бурачник был широко культивируемым растением.
В одном цветке бурачника содержится до 12 мг нектара, в том числе 44-77% сахара.
Что касается урожайности бурачника – это около 200 кг с одного гектара меда. Высокая урожайность делает растение идеальным для выращивания в собственных садах.

YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии