Марсель - французский город, крупнейший после Парижа – Фото 1Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com

Марсель - французский город, крупнейший после Парижа

Путешествия по Европе

Время чтения: 7 мин.

Марсель, столица Прованса и второй по величине город Франции после Парижа. Он имеет более чем 2600-летнюю историю и выделяется рядом исторических зданий, космополитической атмосферой, а также отличной средиземноморской кухней.

История Марселя началась примерно в VI веке до нашей эры. В то время греки пришли сюда из Ионической Малой Азии и установили торговые отношения с местным лигурийским племенем. Древние греки были очарованы местной естественной гаванью в заливе Ласидон, поэтому они основали здесь свою торговую колонию, которую назвали Массалия. В 49 г. до н.э. город был оккупирован римлянами, и в порту активно велась торговля, особенно товарами, импортируемыми с Востока. С тех пор Марсель пережил период процветания, но также был периодом войн и разрухи.

Город навсегда вошел в историю Франции, особенно во время Великой французской революции, во время которой в 1792 году пятьсот добровольцев двинулись в Париж, чтобы помочь против наступающей австрийской армии. Во время поездки они спели боевую песню Rouget de Lisla, которая была объявлена французским государственным гимном в 1795 году и получила название «Марсельеза». Во время Второй мировой войны город дважды подвергался бомбардировкам, и некоторые из его исторических зданий были разрушены, особенно в старинном районе Ле Панье. Сегодня посетители, среди прочего, с разнообразным составом местного космополитического населения. Треть населения Марселя мусульмане, а в Париже проживает самое большое количество иммигрантов из бывших французских африканских колоний.

Марсель - французский город, крупнейший после ПарижаРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Марсель – французский город, крупнейший после Парижа

Центром города по-прежнему является Старый порт (Vieux Port), который служил своей цели до конца 19 века и прославился прежде всего как ворота в Северную Африку. Сегодня здесь работают кафе и рестораны, где подают блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Туристам и местным жителям особенно нравится сытный бульон из рыбного супа, который является самым популярным кулинарным блюдом Марселя. Порт охраняют две крепости, крепость Святого Николая с южной стороны и крепость Святого Иоанна к северу от порта. Кроме того, из Старого порта можно сесть на лодку до так называемых островов Фриуль и особенно на остров Иф с крепостью, которая была ужасной тюрьмой в средние века, особенно прославившейся писателем Александром Дюма в его роман Граф Монте-Кристо.

От Старого порта тянется широкий бульвар Ла Канебьер, главный проспект города, прозванный «Елисейскими полями Марселя». Одна из достопримечательностей города, базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, возвышающаяся на холме над гаванью. Она посвящена Деве Марии Стражи, покровительнице моряков. На холме под базиликой стоит монастырь Святого Виктора, который был основан в начале 5 века, а местная базилика является старейшей сохранившейся церковью в городе.

Оберне

Оберне, очаровательный город с населением 11 000 человек, известный своей типичной эльзасской атмосферой, расположенный в северной части Винной дороги Эльзаса, примерно в 35 км к югу от Страсбурга. Один из самых красивых эльзасских городов находится у подножия горы Отелия и очаровывает своих посетителей фахверковыми домами и потоком цветов, украшающих фасады и дворы. Жители говорят на эльзасском диалекте и гордятся своими костюмами на торжествах и важных мероприятиях.

Рекомендуем:  Девственные буковые леса Карпат

История Оберне начинается в 7 веке, когда вся территория была собственностью герцогов Эльзаса и когда здесь родилась будущая святая Отелия. В 1240 году поселение получило права города, но уже принадлежало роду Гогенштауфенов. Важность города росла очень быстро, достигнув пика в 15-16 веках, но уже в 1354 году Оберне стал частью союза десяти городов Священной Римской империи в Эльзасе, получившего название Декаполис.

Марсель - французский город, крупнейший после ПарижаРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Оберне

Период процветания закончился Тридцатилетней войной, когда город был оккупирован имперскими войсками, затем шведами, а затем и Францией. В 1871 году он вместе с Эльзасом был аннексирован Германией, а после окончания Первой мировой войны снова принадлежал Франции. На момент предоставления права города, Оберне был окружен стенами длиной 1400 метров. До наших дней сохранилась большая их часть, а также 15 из двадцати первоначальных башен.

В городе доминирует церковь Св. Петра и Павла, которая является второй по величине готической церковью в Эльзасе после Страсбургского собора. Он был построен в 19 веке из розового песчаника из Вогезов по проекту архитектора Эжена Пети. Одна из самых высоких готических башен в Эльзасе, Kapellturm. Эта 60-метровая колокольня с галереей конца XIII века принадлежала часовне Девы Марии, разрушенной в 1873 году.

Другие важные здания включают ратушу в стиле неоренессанса, которая, однако, сохранила элементы более ранней постройки, такие как балкон 1604 года. Посетители не должны пропустить зерновой рынок над бойней Halle aux Bls, украшенный головами коров и драконов или фонтан эпохи Возрождения с шестью ведрами.

Омаха-Бич

Омаха-Бич, военный кодекс одного из секторов Ла-Манша в Нормандии, где в высадились американские войска. Все побережье Нормандии было разделено армией на сектора и обозначено в алфавитном порядке с запада на восток. Пять из них, названные Sword Beach, Juno Beach, Gold Beach, Utah Beach и Omaha Beach, затем стали ареной военной операции, вошедшей в мировую историю.

Омаха-Бич представлял собой восьмикилометровый участок недалеко от городов Сент-Онорин-де-Перт и Вьервиль-сюр-Мер, ограниченный с обеих сторон скалистыми утесами. Здесь союзники понесли наибольшие потери. В ночь перед высадкой, войска Альянса начали массированную бомбардировку немецких оборонительных позиций на нормандском побережье. Однако из-за сильного тумана и низкой облачности результат был довольно катастрофическим. Точного наведения не удалось, поэтому несколько бомб упало в море.

Марсель - французский город, крупнейший после ПарижаРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Омаха-Бич

Атака с воды на пляж Омаха началась в 6.35, когда 1450 солдат высадились на берег с тридцати шести кораблей. Из-за отлива им пришлось преодолевать большое расстояние до пляжа, поэтому многие из них были убиты или ранены немецкими снайперами. Недостаточная поддержка танков усугубила катастрофическую ситуацию, так как большинство из них затонуло в штормовых волнах.

Рекомендуем:  Особенности Тайской кухни

Утром Дня Д в общей сложности 30 000 солдат высадились на пляже Омаха, две с половиной тысячи из которых были убиты, взяты в плен, ранены или пропали без вести. К полуночи того же дня число погибших возросло до трех тысяч, поэтому неудивительно, что этот раздел получил прозвище «Кровавая Омаха». Однако благодаря жертвам этих солдат, несмотря на изначально слабые позиции, Альянс получил контроль над северным побережьем Нормандии, и битва за Нормандию могла начаться.

Сегодня приземление в секторе Омаха-Бич ознаменовало появление нескольких мемориалов и музеев. Прямо на берегу моря находится полукруглый памятник с бронзовой статуей, символизирующей дух американских солдат, выходящих из волн. В Вьервиль-сюр-Мер можно посетить музей D-Day Omaha, а в Кольвиль-сюр-Мер находится американское кладбище. Немецкие солдаты похоронены в Ла Камбе. Также стоит посетить Пуэнт-дю-Ок, где Рейнджеры были первым американским подразделением, выполнившим свою задачу в День Д.

Остров Иф

Небольшой остров в Средиземном море, расположенный в бухте недалеко от города Марсель, откуда можно добраться на лодке. Лодки до острова Иф регулярно отправляются из Старого порта Марселя. Остров находится примерно в 2 км от города, поэтому круиз займет менее 20 минут. С палубы корабля посетители смогут полюбоваться прекрасным видом на Марсель с доминирующей базиликой Нотр-Дам-де-ла-Гард на холме и с другой стороны впечатляющей крепости на острове Иф.

Эта крепость была основана королем Франции Франциском I для защиты порта в начале 16 века. В 1524 году были возведены первые крепостные стены, и сразу после их завершения здание стало служить страшной тюрьмой, из которой якобы сбежать было совершенно невозможно. Первым пленником, вероятно, был некий рыцарь Ансельм, обвиненный в заговоре против монархии, который позже был задушен в своей камере.

Марсель - французский город, крупнейший после ПарижаРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Остров Иф

Заключенные из числа простых людей жили здесь в суровых условиях, в то время как некоторые заключенные вельможи иногда предавались беспрецедентному тюремному комфорту. В Крепости также находился герой-революционер Мирабо, которого якобы заклчил в тюрьму собственный отец, потому что он чувствовал, что его сын ведет чрезмерно экстравагантный образ жизни. Среди других любопытных заключенных был дворянин Ниозеллес, приговоренный к шести годам тюремного заключения за то, что забыл снять шляпу в присутствии короля. Более того, загадочный «человек в железной маске» был одним из известных заключенных.

Посетители могут осмотреть отдельные тюремные камеры и темницы и узнать интересную информацию о некоторых местных заключенных. Самым известным был вымышленный моряк Эдмон Дантес, о котором Александр Дюма написал свой знаменитый роман «Граф Монте-Кристо» в середине XIX века. Именно здесь произошел новый побег Эдмонда с помощью настоятеля священника Фариа. Роман Дюма впоследствии послужил образцом для трех десятков фильмов и во многом способствовал популярности всего острова.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Марсель

Франция

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии