Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова

Национальные блюда

Время чтения: 6 мин.

Остров лемуров весьма широкую популярность приобрел после выхода одноименного мультфильма. Множество туристов устремилось сюда для того, чтобы отдохнуть и повеселиться, как это делали известная компания животных. Но, в отличие от экранизации, остров населяют не только представители флоры и фауны, но и люди, которые создали здесь хорошую инфраструктуру.

1. География и климат

Мадагаскар расположился недалеко от юго-восточной Африки. Значительная часть острова с восточной стороны омывается водами Индийского океана, благодаря которому, в этой зоне много осадков и называется она тропическая муссонная. Вообще, ученые выделяют около десяти климатических зон на Мадагаскаре, за что его даже называют маленьким континентом. Помимо тропической зоны, выделяют морскую, умеренную, пустынную и полупустынную.

Сезонность на острове не ярко выражена. Сюда можно приезжать на отдых круглый год. Однако в некоторых регионах, преимущественно в центральных, в зимний период (особенно в августе, сентябре) температура может опускаться до 15 градусов. Самыми благоприятными месяцами для посещения курортов острова станут апрель-декабрь, когда температура очень комфортная, и у побережья не бушуют сильные циклоны. Если ваша цель – изучение местных заповедников, то приезжайте в сентябре-ноябре.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
1. География и климат

2. Краткая история

Первыми остров заселили африканские племена – банту и австронезийцы. Это время датируется 2-5 вв. н. э. Их смешение произвело на свет новое племя – малагаси, которые сегодня составляют основную часть населения Мадагаскара. В 16 в., по счастливой случайности, на острове оказались европейские мореплаватели во главе с Диего Диашам, которые направлялись в Индию. Своим названием остров обязан другому известному путешественнику – Марко Поло, который назвал местные территории очень богатыми.

Долгое время за влияние на Мадагаскаре боролись две колониальные державы – Франция и Англия. Однако они не смогли устоять под натиском племен, населявших территории. После этого, остров стал пристанищем для пиратов, так как имел очень удобное географическое положение – на путях в Индию. Это позволяло им грабить богатые европейские суда.

В конце 19 в. здесь все же установилась французская власть, которая свергла с престола бывшую королевскую династию. В 20 в. страну потрясло множество восстаний и переворотов, которые начались после объявления о независимости государства. Нестабильная политическая ситуация существует в Мадагаскаре и сегодня, а последний крупный переворот был в 2009г.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
2. Краткая история

3. Достопримечательности

В основном, достопримечательности острова имеют природное происхождение – это уникальные виды животных и растений, которые находятся под охраной и обитают в местных парках и заповедниках.

Рекомендуем:  11 вещей, которые нужно сделать в Лондоне за один день, Великобритания

1. Лес Киринди. В лесу растут огромные баобабы, которые сразу приковывают внимание туристов. Они являются домом для двух видов лемуров – сифак и самых маленьких в мире приматов карликовых мышиных лемуров, чей вес редко превышает отметку в 30 г. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть фоссу – редкий, исчезающий вид хищника, похожий на пуму, но гораздо меньшего размера. В данном заповеднике очень много ночных обитателей, поэтому часто проводят экскурсии в темное время суток.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
3. Достопримечательности

2. Национальный парк Монтань-д’Амбр. Его посещает наибольшее число туристов. Он представляет собой джунгли, в которых проложены туристические тропинки. Здесь вам покажут редкие виды хамелеонов, многочисленных птиц, растительность и водопад Пти-Каскад.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
3. Достопримечательности

3. Вулканический массив Анкаратра. Он расположен недалеко от столицы страны – Антананариву. Массив представляет собой цепь из потухших несколько тысяч лет назад вулканов во главе с Анкаратрой. Недалеко от массива находится озеро Тритрива, которое также имеет вулканическое происхождение. О нем существует немало мифов и легенд, сложенных местными жителями.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
3. Достопримечательности

4. Национальный парк Андасибе-Мантадия. Парк состоит из двух частей. Первая представляет собой тропические леса, которые хорошо изучены и приспособлены для туристических экскурсий. В них вы сможете увидеть несколько видов лемуров, пернатых и земноводных. Вторая часть парка – это Мантардия. Она практически не тронута человеком, и ходить туда без гида очень опасно, так как можно просто заблудиться.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
3. Достопримечательности

5. Национальный парк Цинги-де-Бемараха. Сюда лучше не стоит приезжать в период с декабря по май, потому что здесь идут сильные ливневые дожди. В этом парке находится настоящее чудо природы – каменный лес, который представляет собой острые известковые скалы. Удивительно, но среди них тоже обитают животные, в первую очередь, лемуры. На посещение парка стоит выделить большой отрезок времени – около пяти дней. За это время вы не только посмотрите на скалы, но прокатитесь на каноэ и прогуляетесь по подвесным мостам над живописными ущельями.

Рекомендуем:  Отдых в Аланье, Турция: достопримечательности и климат
Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
3. Достопримечательности

6. Парк де Раномафана. Парк сочетает в себе разные виды рельефа – это и равнины, и холмы, и горная местность. В местных лесах обитает огромное количество животных, включая редких золотых бамбуковых лемуров. Также, здесь есть река Наморона, которая имеет несколько красивых водопадов. Если доберетесь до горячих источников, которые богаты различными минералами, то обязательно искупайтесь в них.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
3. Достопримечательности

7. Королевский холм Амбохиманга. Пожалуй, это единственная известная достопримечательность Мадагаскара, которую создала не природа, а человек. Холм занесен в список ЮНЕСКО. Он представляет собой множество развалин храмов и дворцов правителей, властвующих на территории острова в Средние века.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
3. Достопримечательности

4. Развлечения

Помимо пляжного отдыха, сюда приезжаю настоящие «охотники» за природой – те, кто хочет своими глазами увидеть редкие и уникальные виды растений и животных, в особенности лемуров, которых здесь несколько десятков видов.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
4. Развлечения

Любители дайвинга приезжают в восточную часть острова. Рядом с берегом здесь находятся невероятно красивые коралловые рифы. Сюда едут и те, кто хочет покорить волны Индийского океана с помощью обычного или кайтсерфинга. Кстати, местные точки проката предоставляют все необходимое снаряжение.

Те, кто предпочитают размеренный отдых на яхте или прогулки на катамаранах, выбирают северное побережье острова, в бухтах которого активно дуют ветра.

5. Местная кухня

Основной пищей местных жителей являются мясо, овощи и рис, в приготовление которых используют уникальные мадагаскарские букеты пряностей.

Мясо часто подают в виде рагу, запекают или тушат. Среди населения очень популярно мясо антилопы зебу, которая является священным животным.

Мадагаскар: история, климат и достопримечательности острова – Фото 12Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
5. Местная кухня

В местной кухне присутствует много французских традиций, которые остались со времен колонизации. Жители острова с удовольствием завтракают круассанами с кофе, на обед едят фуагра, а вечером не прочь выпить бокал хорошего вина.

На десерт стоит купить на местных рынках экзотические фрукты или сок из них.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Мадагаскар

Остров Мадагаскар

Республика Мадагаскар

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии