Лучшие национальные парки мира – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Лучшие национальные парки мира

мировой туризм

Время чтения: 5 мин.

Окружающая природа подарила нам всю прелесть своего неповторимого облика, который формировала на протяжении невообразимо долгих тысячелетий. Вокруг нас существует удивительный мир флоры и фауны, живущий по своим природным законам, а человеческий долг – сберечь этот хрупкий мир. Именно поэтому повсеместно существует множество заповедников, созданных с целью сохранения природного богатства. Национальные парки играют в этом немаловажную роль. Они открыты для посещений и готовы предложить своим гостям массу незабываемых впечатлений. Какие же из парков наиболее интересны?

Национальный парк Денали

В самом центре Аляски в США расположился огромнейший Национальный парк Денали. Парк основан в 1917 году и является одним из крупнейших заповедников мира. На его территории протекают многочисленные извилистые реки, а ледниковые озера отражают в своей зеркальной глади местные пейзажи.

Лучшие национальные парки мира – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Национальный парк Денали

Растительный мир Денали представлен большим разнообразием хвойных и лиственных лесов, на открытых участках которых растут мхи, лишайники, вереск, горечавка и люпин. Из представителей фауны в парке водятся лоси, волки, белки, лисы и олени. Однако широкую известность Денали принесла внушительная популяция гризли и черных медведей, обитающих на его территории. Парк придется по вкусу любителям альпинизма и активного отдыха, которым представится прекрасная возможность покорить вершину горы Мак-Кинли, чья высота достигает 6193 метров.

Лучшие национальные парки мира – Фото 3Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Национальный парк Денали

Летом здесь можно сплавиться по реке на байдарке и порыбачить в озерах, а зимой – покататься на собачьих упряжках, санях или лыжах. Любители живописных пейзажей и красивых фотографий могут запечатлеть потрясающие кадры со смотровых площадок Сейбл Пасс и Примроуз Ридж, откуда открываются удивительные виды на Денали.

Национальный парк Серенгети

Грандиозный по своей площади Национальный парк Серенгети, расположенный на севере африканской Танзании, приобрел свою популярность благодаря невероятному разнообразию животного мира. На его территории проживает около 3 млн. особей крупных млекопитающих, среди которых львы, слоны, жирафы, леопарды, бабуины, антилопы, а также свыше 500 видов птиц. Уникальнейшим зрелищем заповедника считается миграция зебр и антилоп, которую можно наблюдать здесь осенью. В этот засушливый для Танзании период множество копытных животных в поисках воды и пищи преодолевают расстояние около 800 км.

Рекомендуем:  Ниагарский водопад: история и географическое положение
Лучшие национальные парки мира – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Национальный парк Серенгети

Понаблюдать за этим невероятным событием съезжаются миллионы туристов. Помимо этого, в Серенгити можно поучаствовать в настоящем африканском сафари. Также для посетителей устраивают незабываемые экскурсии на джипах, во время которых можно увидеть стада пасущихся животных, побывать в тропическом лесу, населенном различными видами обезьян, увидеть прекрасных розовых фламинго на берегу озера Натрон. И все это разнообразие культурной программы представлено в удивительном сочетании с самыми впечатляющими пейзажами.

Национальный парк Вулкан Ареналь

В 1991 году на северо-западе Коста-Рики был основан Национальный парк Вулкан Ареналь, входящий в состав Заповедника Ареналь-Тиларан. Главной достопримечательностью парка является стратовулкан Ареналь, вершина которого прячется в облаках на высоте 1640 метров. Вулкан считается одним из самых активных во всей Коста-Рике. Богат парк на животный и растительный мир.

Лучшие национальные парки мира – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Национальный парк Вулкан Ареналь

Потрясающие тропические леса, насчитывающие более 2000 видов растений, густо покрывают значительную часть заповедника. В них обитают весьма редкие виды животных, такие как пума, ягуар, агути, тапир, обезьяна-ревун и другие. Также здесь водится множество различных представителей земноводных, рептилий и птиц. Для посетителей в парке организован очень разнообразный досуг, оборудованы интереснейшие туристические маршруты. Любители активного отдыха могут попробовать себя в рафтинге, верховой езде или виндсерфинге.

Национальный парк Какаду

Национальный парк Какаду находится в Австралии и считается самым большим парком страны. Свое название он получил не в честь известных попугаев, как может показаться на первый взгляд, а от названия племени, обитавшего в этих землях. В наши дни здесь по-прежнему проживают около 500 аборигенов. Парк является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фауна Какаду представлена многообразием млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Здесь обитают валлаби, кенгуру, динго, большая сумчатая крыса. Реки парка хорошо известны туристам по большому количеству живущих в них крокодилов.

Рекомендуем:  Дворец Потала, Китай - резиденция богини Милосердия
Лучшие национальные парки мира – Фото 6Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Национальный парк Какаду

Одна из двух обитающих здесь разновидностей – крокодил Джонсона, питающийся в основном рыбой. Другая – гребнистый крокодил, длина которого достигает 6 метров. Он является очень опасным хищником, поэтому посетителям Какаду следует проявлять особую осторожность. Главной достопримечательностью парка считается пещера Убирр, где прекрасно сохранились уникальнейшие наскальные рисунки, возраст которых насчитывает около 20 тысячелетий. Самое живописное место Национального парка – каскад водопадов Джим-Джим, Близнецы и Магук, который в сезон дождей ниспадает с высоты 200 метров потрясающим водным потоком.

Национальный парк Тейде


Тейде – Национальный парк Испании, расположенный на острове Тенерифе и основанный в 1954 году. Несмотря на свой пустынный пейзаж и очень скромные размеры, он обладает большим разнообразием животного и растительного мира. Уникальной особенностью парка является то, что прогулки здесь абсолютно безопасны, поскольку на территории Тейде совсем не обитает крупных и опасных хищников, а водятся лишь мелкие грызуны, ежи и кролики. Растительность в парке оживает весной – все вокруг расцветает и приобретает яркие краски. Главной достопримечательностью заповедника, несомненно, считается могущественный вулкан Тейде.

Лучшие национальные парки мира – Фото 7Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Национальный парк Тейде

Его вершина расположена на высоте 3718 метров, откуда открываются потрясающие панорамные виды на Канарский архипелаг. Каждый август в парке наблюдаются удивительные метеоритные дожди. В этот период здесь проводятся увлекательные ночные экскурсии, во время которых можно не только полюбоваться прекрасным зрелищем, но и загадать свои самые заветные желания.

Посещение Национальных парков позволяет погрузиться в удивительный мир первозданной природы. Лишь она здесь является полноправной хозяйкой. В этих местах царят свои законы и правила, по которым на протяжении долгих тысячелетий течет размеренная жизнь дикой природы.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии