Лучшие места, которые стоит посетить в Катманду, Непал – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Лучшие места, которые стоит посетить в Катманду, Непал

мировой туризм

Время чтения: 8 мин.

Необыкновенная столица Непала – очаровательная и вызывающая воспоминания страна великого созерцания и духовности. Город расположен в одноименной долине, у подножия Гималаев и пересекается реками Вишнумати и Багмати. Он привлекает миллионы туристов каждый год благодаря прекрасным и вызывающим воспоминания индуистским храмам и буддийским культовым сооружениям, которые характеризуют центр города, а также монастырям и святыням, разбросанным почти повсюду.

В Катманду и его окрестностях есть семь монументальных территорий общей площадью почти два квадратных километра, которые в 1979 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО .. В этих местах, благодаря разнообразию стилей, можно понять культуру страны, обусловленную тибетским буддизмом, индуизмом и исламскими династиями, которые доминировали в северной Индии в шестнадцатом веке.

1 – Площадь Дурбар и Хануман Дхока

Это одна из трех площадей Дурбар в долине Катманду, одна из семи групп памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Она совпадает с историческим центром старого города, где сосредоточены самые эффектные традиционные здания. Это место, где когда-то короновались и узаконивались короли города.


На площади сохранились дворцы династии Малла и правивших городом шахов . Вдоль этих построек квадрат образует четырехугольники, открывающие дворы и храмы.

Среди них Хануман Дхока, безусловно, заслуживает тщательного посещения. Он расположен на площади 20 000 квадратных метров и получил свое название от каменного изображения Ханумана, индуистского бога обезьян, которое расположено возле главной входной двери. Термин « Дхока » на непальском означает « дверь или ворота ».

Лучшие места, которые стоит посетить в Катманду, Непал – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1 – Площадь Дурбар и Хануман Дхока


На западе находится интересный музей Трибхуван, в котором представлены предметы, принадлежавшие деду короля Бирендры : резьба по камню, троны, украшения, украшения, оружие, мебель, деревянные храмовые скульптуры и коллекция монет.

Комплекс расположен в историческом центре, 2,4 км от автовокзала Shahid Gate, главного вокзала, в пешей доступности.
Стоимость билета: € 2,25

2 – Сваямбунатх, Храм Обезьян

Это одна из самых популярных достопримечательностей города , одна из семи групп памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Известен он как Храм обезьян из-за большой колонии обезьян, населяющих его. Эти обезьяны священны, поскольку древняя легенда гласит, что, когда Манджушри поднимался на холм, где сегодня стоит храм, его волосы стали настолько пышными, что там также выросли вши, которые превратились в обезьян.

Лучшие места, которые стоит посетить в Катманду, Непал – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
2 – Сваямбунатх, Храм Обезьян

Это один из старейших и самых святых храмов в городе и в Непале в целом, он расположен на вершине холма к западу от города. Это основное место паломничества как буддистов, так и верующих индуистов.

Комплекс состоит из многочисленных храмов, некоторые из которых относятся
Стоимость билета: около 2,00 евро

3 – Пашупатинатх

Он расположен в 8 км от города и считается старейшим индуистским храмом в Катманду .
Он входит в семь групп памятников всемирного наследия . Его происхождение восходит к 6 веку нашей эры, и, как следует из названия, он посвящен « богу Пашупати », проявлению Шивы.

Каждый день он привлекает толпы туристов, заинтересованных церемониями кремации, которые проходят в гатах священной реки Багмати. Согласно индуизму, процесс реинкарнации может происходить только через надлежащий обряд кремации в храме.

Рекомендуем:  Особенности Болгарской кухни
Лучшие места, которые стоит посетить в Катманду, Непал – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3 – Пашупатинатх

Тела перед кремацией заворачивают в апельсиновые саваны, растягивают вдоль берега реки, несколько раз моют водой самой реки и опрыскивают лепестками цветов. После этого тело кладут на погребальный костер. В течение года в храме проходят важные фестивали, главным из которых является Шиваратри, который привлекает более 700 000 прихожан.
Стоимость билета: около 8,00 евро


4 – Ступа Бодхнатх

Это одно из самых святых мест в Катманду и входит в число семи памятников ЮНЕСКО .

Это крупнейший религиозный центр Непала и один из крупнейших в мире тибетско-буддистских сообществ. Его окружают около 50 тибетских монастырей и ремесленных мастерских.

Лучшие места, которые стоит посетить в Катманду, Непал – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
4 – Ступа Бодхнатх

Центральный шпиль ступы, возвышающийся над горизонтом пейзажа, позолочен и украшен глазами Будды. От его вершины отходят разноцветные молитвенные флажки, которые спускаются к восьми угольному основанию, которое, в свою очередь, окружено десятками молитвенных колес. Вокруг последнего невозможно не встретить выстроившихся в очередь тибетских монахов и паломников, заставляющих их обойти.

Это место полно символических значений. Он имеет пять статуй Дхиани Будды, представляющих пять элементов (землю, воду, огонь, воздух и эфир); девять уровней, которые напоминают гору Меру, и 13 колец, которые символизируют переходы к просветлению и нирване.

5 – Бхактапур

Это третий средневековый город-государство в долине Катманду, один из самых красивых и богатых сокровищами, что делает его одним из семи объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он расположен примерно в 10 километрах от города и славится своими красивыми храмами и старинными зданиями.

Название города означает « город преданных », и это не случайно, так как в нем есть три площади, над которыми возвышаются величественные храмы , многие из которых представляют собой необычный синтез священной архитектуры страны. Здесь сильно присутствует наследие культурных и ремесленных традиций. Прогуливаясь по мощеным улочкам, легко встретить ремесленников, которые плетут корзины и долбят дерево на обочине дороги. Площади и дворы усеяны колодцами и цистернами, где люди купаются у фонтанов и набирают воду. Внутри центра города движение автомобилей запрещено, это делает его приятным тихим местом.
Стоимость билета: около 15 евро

6 – Копанский монастырь

Это монастырь традиции гелуг тибетского буддизма махаяны под руководством ламы Сопы Ринпоче. Он расположен на вершине одноименного холма и был основан ламой Тубтен Еше, смерть которого в 1984 году привела к всемирным поискам его реинкарнации, которая была идентифицирована в испанском ребенке О Селе Хите Торресе. История, которая вдохновила Бернардо Бертолуччи на создание шедевра 1993 года « Маленький Будда» .

Сегодня это дом 360 монахов, лам, учителей и рабочих . Монахи приезжают со всех уголков Непала и Тибета в возрасте от семи до шестидесяти лет.


Монастырь связан с Фондом сохранения традиций махаяны. (FPMT), организация, занимающаяся передачей буддийских традиций и ценностей Махаяны по всему миру посредством обучения, медитации и общественных работ. Посетители со всего мира приезжают сюда, чтобы посетить курсы и насладиться духовной атмосферой места для изучения и практики психологии и философии тибетского буддизма.
Стоимость билета: бесплатное посещение

7 – Сад мечты

Также известный как «Шесть сезонов», это чудесный исторический сад в неоклассическом стиле, построенный в 1920 году. Этот оазис зелени и спокойствия, спроектированный Кишоре Нар Сингхом, занимает площадь почти 7000 квадратных метров и включает в себя шесть внушительных павильонов, посвященных одному из шести сезонов Непала, большие сады и набор фонтанов, балюстрад, беседок и статуй в безупречном европейском стиле.

В Непале есть много других садов в «европейском стиле», но особенность этого сада – крайняя изысканность. Недалеко от хаоса района Тамель, это идеальное место, чтобы побаловать себя.
Стоимость билета: около 1,45 евро

8 – Чангу Нараян

Расположенный на высоте 1700 метров над уровнем моря, этот храм включен в список семи памятников, которые сделали город объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году. Он расположен в районе Бхактапур, это старейшее святилище в долине и посвящено бог Вишну .

Рекомендуем:  Топ 10 стран, которые рекомендует посетить путеводитель Lonely Planet

Украшенный рельефными работами, он представляет собой веху в архитектуре типичного непальского храма ; он двухэтажный, крытый и стоит на высоком каменном основании. Храм окружен скульптурами, относящимися к Вишну. Но внутри главного двора есть также другие храмы, посвященные Шиве, Ашта Матрике, Чин Намасте, Килеш Вору и Кришне.

Доступ к нему осуществляется через четыре входа.. Соответствующие двери позолочены и охраняются парами животных в натуральную величину (львы, грифоны, слоны). У главных входных ворот (западных) мы находим Чакру, Санкху, Камал и Хадгу, все они находятся на вершине каменного столба. На этих каменных столбах есть санскритская надпись, которая считается самой старой надписью в Непале.
Стоимость билета: 2,40 евро

9 – Намо Будда

В самом сердце долины Катманду находится эта великолепная ступа, расположенная на вершине холма и окруженная тысячами молитвенных флагов, сквозь которые проникает ветер, освобождающий просьбы верующих. Каждый цвет флага представляет собой элемент: огонь, воду, землю и небо. Это один из семи объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы добраться до него, вам нужно совершить короткий, но очень крутой подъем , вдоль которого стоит статуя Будды и, продолжая подъем, вы достигнете небольшого храма, посвященного Шиве.

Легенда гласит, что в этом месте Будда встретил тигра, настолько слабого, что он не мог прокормить своих детенышей. Движимый жалостью, принц принес себя в жертву, отдавшись зверю. Этот жест позволил ему достичь более высокого уровня своего существования, стать Буддой.
Стоимость билета: посещение бесплатное

10 – Тамель

Это самый туристический район города. Здесь нет исторических памятников, очарование места именно в этом: здесь много жизни и встречаются самые разные люди. Более 4 десятилетий он был центром туристической индустрии Катманду , начиная с времен хиппи, когда многие художники приезжали в Непал и оставались там на несколько недель.

Жизнь течет хаотично: по узким улочкам идет река людей, смешиваясь с мотоциклами, машинами и рикшами. По бокам улиц маленькие магазинчики выставляют свои товары, а рестораны, гостевые дома, ночные клубы и прачечные следуют друг за другом.

В Тамеле можно найти все и вся в любое время суток! Лучшее время, чтобы наслаждаться соседство во время фестиваля огней, то Tihar, период, в течение которого он украшен тысячами разноцветных огней, молитвенные флаги и красочные мандалы.
Стоимость билета: бесплатно

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Посмотреть на карте

Катманду

Непал

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии