Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция

Отдых в Европе

Время чтения: 6 мин.

Этот город, расположенный на севере Франции, идеально подходит для знакомства с очарованием Нормандии, ее традициями и местными блюдами. Расположение между сушей и морем покорит вас своим ботаническим наследием, разнообразием истории и памятников. Прогуляйтесь по историческому центру, проследите этапы Второй мировой войны, открыв для себя пляжи высадки союзников. И не забудьте положиться на наши путеводители, чтобы отправиться в путешествие по окрестностям и быть очарованным Мон-Сен-Мишель.

История

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
История

Галльский рыбацкий порт, который благодаря римлянам стал оплотом на оконечности Котантена, Шербур был стратегическим местом во время Столетней войны. Его рост был экспоненциальным, когда было принято решение о создании искусственного порта, строительстве плотины, создании военного порта. Перевалочный пункт для трансатлантических лайнеров в первой половине 1900-х годов (Титаник также совершил свой трагический первый рейс), Шербур был важным центром для американских войск во время высадки в Нормандии в 1944 году.

Базилика Святой Троицы

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Базилика Святой Троицы

Базилика является шедевром готической архитектуры. Она была построена в 15 веке на руинах древней церкви, разрушенной во время Столетней войны. Полюбуйтесь снаружи перед тем, как войти, а затем, оказавшись внутри, остановитесь, чтобы открыть для себя барельефы в нефе, в частности «пляску смерти», которая представляет собой опустошение великой чумы, жертвой которой стал Шербур. Ее орган тоже стоит посмотреть (и послушать, если есть возможность побывать на концерте).

Отель де Виль и музей Генри

Hotel de Ville — очень изысканный дворец, построенный в 18 веке и являющийся резиденцией городской администрации. Это простое здание, к которому в 1850 году было пристроено неоклассическое крыло. Ратуша состоит из двух основных зданий, одно из которых выходит на Place d’Armes, а другое — на улицу Rue de la Paix. В первом расположены офисы и караульное помещение на первом этаже. Также на первом этаже зал совета и музей Генриха. Во втором можно полюбоваться музеем антиквариата.

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Отель де Виль и музей Генри

Третий музей изящных искусств в Нормандии по богатству своих коллекций, Музей Томаса Генри объединяет исключительную коллекцию из более чем 400 картин и скульптур с 15 по 19 века. Вновь открывшийся в 2016 году после более чем 4-летней работы, музей предлагает тематический маршрут в переработанном и цветном пространстве для улучшения представленных работ. Наряду с важной коллекцией Жана-Франсуа Милле, местного художника, пожертвование Томаса Анри (коллекционер и покровитель) предлагает гравюры, учебную комнату, виды на Шербур и его окрестности, а также временные выставки.

Рекомендуем:  Закрытые места на картах Google

Конная статуя Наполеона Бонапарта

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Конная статуя Наполеона Бонапарта

Рядом с базиликой Святой Троицы, через проспект, вы найдете статую Наполеона I, герб Шербура и место встречи всех жителей. Построенный в 1858 году, он представляет собой императора верхом на лошади, повернувшего руку к Англии. На основании статуи можно прочитать надпись: «Я решил возобновить чудеса Египта в Шербуре».

Сите де ла Мер

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 6Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Сите де ла Мер

В бывшем трансатлантическом паромном терминале, шедевре ар-деко, который видел, как миллионы пассажиров отправлялись в Новый Свет в 20-м веке, Cit de la Mer прослеживает великую историю, которая связывает человечество с морем с 2002 года. Место пытается познакомить посетителей с богатством морского дна и научить великим эпосам, которые привели к исключительным открытиям, с подводной лодкой Le Redoutable и пространством «Титаник, возвращение в Шербур», предлагающим пережить переход корабля, который сделал остановку в Шербуре. Этот замечательный морской музей станет незабываемой остановкой.

Le Redoutable

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Le Redoutable

Одним из основных моментов посещения Сите-де-ла-Мер является атомная подводная лодка, которую вы можете открыть для себя во время настоящей экскурсии. Аудиогид позволит вам узнать об истории этого почти 150-метрового «монстра», способного выдержать более 150 человек, ядерный реактор и 16 стратегических ракет. Маршрут проходит через коридор, обрамляющий ракетные шахты и центр управления, где вы можете сидеть вместо рулевых.

Великий Рейд

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 8Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Великий Рейд

Это одно из самых масштабных произведений эпохи Просвещения: речь идет о 4-километровом бастионе, встроенном в море, без связи с берегом. Прерванные во время революции работы возобновились при Наполеоне, который приказал построить военный порт. Только в 1853 году была завершена центральная плотина. Шербур является домом для крупнейшего искусственного порта в мире: строительство было начато Людовиком XVI, продолжено Наполеоном и завершено в начале 19 века. Там были построены дамбы и форты, первоначально для защиты от британских нападений.

Рекомендуем:  Водопад Игуасу на границе Аргентины и Бразилии

Форт дю Руль

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 9Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Форт дю Руль

Форт-дю-Руль представляет собой комплекс французских и немецких укреплений, построенных в 19-м и 20-м веках на горе Руль. Первые укрепления были построены в 1793 году для защиты залива от британских нападений. Нынешний форт на вершине горы был построен между 1853 и 1857 годами при Наполеоне III. В 1928 году военно-морской флот построил под ним обширные туннели для использования в качестве склада оборудования. Во время Второй мировой войны были проложены другие туннели и созданы посты для пушек и артиллерии. Форт был захвачен после ожесточенных боев армией Соединенных Штатов 26 июня 1944 года.

Сады Шато де Равале

Лучшие места для посещения в Шербуре, Франция – Фото 10Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Сады Шато де Равале

В нескольких километрах от Шербура, на окрестных холмах, стоит красивая резиденция, построенная из голубого сланца. Замок Равале в стиле ренессанс был построен Жаном Равале в 16 веке. Восстановленный в 19 веке, он приобрел вид, который мы знаем сегодня, с его парком площадью 17 гектаров, который элегантно сочетает в себе французские и английские сады, классифицированные как памятники, представляющие исторический интерес.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии