Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии

Время чтения: 6 мин.

Наряду с Эверестом, Большим Барьерным рифом, водопадом Виктория и Гранд-Каньоном среди величайших природных чудес света, северное сияние на протяжении тысячелетий завораживает тех, кому посчастливилось его наблюдать.

Это красивое природное явление, которое также называют Aurora Borealis или полярным сиянием, можно наблюдать с сентября по март. В жутко темные ночи в высокоширотных районах Арктики небо оживает от взрывов чарующих красок.

Потрясающая Северная Норвегия

Северная Норвегия предлагает множество мест для наблюдения за северным сиянием и множество дополнительных арктических приключений по пути. На обширной территории северных норвежских регионов Финнмарк, Тромс и Нордланд, а также на живописном норвежском архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане есть множество очаровательных мест для посещения.

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 2Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Потрясающая Северная Норвегия

Аврора – это столкновение частиц, входящих в атмосферу Земли и несущих электрически заряженную энергию солнца. Они имеют преимущественно зеленый и розовый цвета, но можно наблюдать и оттенки синего, зеленого, красного, фиолетового и желтого. Хотя научное объяснение северного сияния сегодня известно, на протяжении веков оно было окутано мифологией и преданиями, о которых вам расскажут все хорошие местные гиды.

Как добраться и как передвигаться

Организация поездки в Северную Норвегию для наблюдения потрясающего северного сияния не представляет собой ничего сложного. Предлагаются разнообразные туры с компаниями, которые позаботятся о транспорте, проживании и дополнительных мероприятиях, включая экскурсии по фьордам, поездки на пароме, дегустацию местных блюд и осмотр достопримечательностей.

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Как добраться и как передвигаться

Между тем, существует широкий выбор круизов от компаний, чьи огромные флотилии курсируют вдоль и поперек норвежского побережья, заходя в более чем 30 портов. Круизные суда компаний – отличные платформы для наблюдения за Северным сиянием, особенно когда они плывут вдали от светового загрязнения городов и поселков, предлагая более четкие виды на темное небо.

Тромсё – арктическая жемчужина

Тромсё, известный как “столица Арктики”, оживленный город с населением чуть более 70 000 человек, что делает его крупнейшим в Северной Норвегии. Даже в центре Тромсё чувствуется непосредственная связь с природой, учитывая близость близлежащих фьордов, гор и островов.

Рекомендуем:  Водопад Виннуфоссен Норвегии
Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Тромсё – арктическая жемчужина

Тромсё – прекрасная база для наблюдения за северным сиянием: из города ежедневно совершаются экскурсии в лагеря наблюдения на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках. Он также расположен в самом центре аврорального овала, где высока вероятность увидеть Аврору Бореалис.

В самом городе вы сможете познакомиться с историей и культурой Арктики – загляните в Арктический собор, Полярный музей и арктический тематический центр Polaria Visitor Centre. По пути отведайте изысканные блюда современной кухни.

Альта – город Авроры

Еще один отличный вариант – Альта, крупнейший населенный пункт в регионе Финнмарк с населением 20 000 человек, недалеко от первой в мире обсерватории северного сияния. Исследователь Кристиан Биркеланд построил обсерваторию на вершине горы Халдде, самой высокой вершине Альтафьорда, в конце девятнадцатого века.

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Альта – город Авроры

Сейчас там находится музей. Это прекрасное историческое место, с которого можно полюбоваться величайшим зрелищем ночного неба. Возможно, вы захотите остановиться в близлежащем отеле Sorrisniva Igloo и совершить автобусную поездку на обширное, малонаселенное плато Финнмарк, куда отправляются самые преданные поклонники Aurora Borealis, чтобы получить наилучшую возможность увидеть сияние во всей его красе. Попробуйте саамскую и финскую кухню: блюда из алтайского лосося, дичи и северного оленя. Все местного производства.

Красивый архипелаг Шпицберген

Чтобы поднять свое северное приключение на новый уровень, отправляйтесь на Шпицберген – дикий край суровых островов в Северном Ледовитом океане на пути к Северному полюсу, в 900 км от материковой части Норвегии. Здесь вы встретите огромные ледники, гигантские горы и белых медведей в их естественной среде обитания, а над головой будет сиять Северное сияние.

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Красивый архипелаг Шпицберген

Регулярного прямого морского сообщения со Шпицбергеном из Норвегии нет, хотя ряд круизных компаний доставят вас туда на круговых рейсах, не предлагая прохода на острова. Самый распространенный способ добраться до Шпицбергена – это самолет, в самый северный аэропорт мира, принимающий регулярные рейсы: Svalbard lufthavn, Лонгйир. В течение всего года есть ежедневные рейсы в Осло и Тромсё.

Рекомендуем:  Оригинальный подводный ресторан в Норвегии

В ноябре, декабре, январе и феврале в Лонгйирбюене нет дневного света. Его удаленность делает его прекрасным местом для наблюдения за Северным сиянием. Для получения дополнительной информации об исследовании региона загляните на сайт “Visit Svalbard“, где подробно описаны способы передвижения между местными поселениями и лучшие развлечения, которые могут предложить острова.

Чистое небо Нарвика

Более легкодоступный, чем Шпицберген, город Нарвик – еще одно прекрасное место для наблюдения за авророй и приобщения к скандинавской зимней культуре. Он хорошо связан с остальной Норвегией на поезде, автобусе, автомобиле или катере, а также имеет собственный аэропорт Харстад/Нарвик.

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 7Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Чистое небо Нарвика

Расположенный в захватывающем дух регионе Офотен, Нарвик окружен горами, поразительно выступающими из Офотфьордена. Небо здесь чистое. Часто бывают идеальные условия для наблюдения за Авророй Бореалис. Гора Нарвикфьеллет, расположенная недалеко от Нарвика, предлагает одни из лучших лыжных трасс в Норвегии, а также является отличным местом для наблюдения за Авророй. В расположенном неподалеку центре дикой природы Polar Park вы можете встретить волков, а в течение всей зимы здесь проводятся сафари по дикой природе.

Лофотенские острова – доступная дикая природа

Из Нарвика вы также можете отправиться на Лофотенские острова на автомобиле или автобусе, наслаждаясь потрясающими пейзажами по пути в Свольвер. В Свольвере есть собственный небольшой аэропорт, а до островов можно добраться на регулярных паромах.

Лучшие места для наблюдения Северного сияния в Норвегии – Фото 8Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Лофотенские острова – доступная дикая природа

Лофотенские острова известны отличной рыбалкой, сафари на китов, красочными рыбацкими домиками и богатой историей, которую можно проследить со времен викингов. В зимние месяцы Северное сияние танцует по небу и отражается в море.

Огромная северная дикая природа, которую можно исследовать

Учитывая огромные масштабы севера Норвегии, здесь есть еще много мест, откуда можно наблюдать Северное сияние, включая Андойю, Бодё, Хамн-и-Сенья, Харстад, Киркенес и Лаксельв. Более подробную информацию об этих местах можно найти на замечательном сайте Norway Lights.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии