Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Лучшие достопримечательности Гамбии

Гамбия

Время чтения: 6 мин.

Если Египет и Тунис с их богатой туристической инфраструктурой и комплексным предложением уже наскучил вам и вы ищете альтернативное направление для экзотического отдыха, но еще не готовы к настоящему африканскому приключению в джунглях, Гамбия станет прекрасным выбором.

Эта страна позволит вам немного привыкнуть к африканским реалиям. Это очень маленькая страна, занимающая небольшой участок земли шириной 50 км на берегу одноименной реки. Гамбия – самая маленькая страна континентальной Африки – ее общая площадь составляет всего 11 000 км2. Гамбия окружена с трех сторон Сенегалом, а с четвертой – Атлантическим океаном.

Туристический поток в Гамбию растет с каждым годом, предлагая отдыхающим все лучшие условия. Интересная природа, высокие температуры и богатая туристическая инфраструктура делают Гамбию все более частым местом отдыха. Сезон дождей длится с июня по сентябрь, тогда бывает очень жарко и выпадают сильные дожди. Лучшее время для поездки в Гамбию – сухой сезон, период с ноября до начала весны. Тогда у вас есть гарантия хорошей погоды, приятное тепло, нет жары, влажность воздуха низкая, а это значит, что вы можете наслаждаться отдыхом, когда в России только снег, дождь и грязь.

Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Лучшие достопримечательности Гамбии

О Гамбии действительно стоит помнить, потому что она славится своими прекрасными песчаными пляжами, яркими городами, красивой колониальной архитектурой и удивительной природой. Гамбия когда-то была британской колонией, поэтому почти со всеми можно общаться на английском. У туристов из России совсем недавно появилась возможность познакомиться с Гамбией, чего раньше не было в предложениях туристических агентств. Возможно, поэтому вы до сих пор так мало знаете о ней и задаетесь вопросом, что она может предложить. Ниже представлены пять самых интересных достопримечательностей, которые заслуживают вашего внимания, которые возможно убедят вас выбрать Гамбию в качестве следующего пункта для отдыха.

Серекунда

Крупнейший город Гамбии, расположенный всего в 20 км к западу от столицы страны, именно здесь расположена основная база размещения западной части страны. Рядом с городом есть прекрасные пляжи и места для купания у берегов Атлантического океана и заповедник Абуко. Стоит посетить знаменитый рыбный рынок у порта и рынок в центре, где запасаются местные хозяйки. Это прекрасная возможность увидеть, какие местные чудеса попадают на тарелки Гамбии.

Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Серекунда

Заповедник Абуко

Его происхождение восходит к 1916 году, хотя официально он был основан только в 1986 году. Заповедник, как и практически все в этой стране, небольшой и является самым маленьким заповедником в Африке, но на этом ограниченном пространстве находится невообразимое богатство и разнообразие экзотической фауны и флоры. Абуко посещает 1/3 туристов, приезжающих в Гамбию, вторую большую группу посетителей составляют школьные экскурсии, которые приезжают сюда на практические уроки природы.

Рекомендуем:  7 вещей, которые необходимо сделать при поездке в Кению, Африка

Около 1/3 территории заповедника занимает галерейный лес, благодаря чему условия благоприятны для птиц, здесь обитает около 280 видов. Среди них в основном редкие виды зимородков. В заповеднике Абуко обитают также редкие виды млекопитающих: красная гереза, зеленая верветка, патас и галаго, а также коротконосые и нильские крокодилы. В заповеднике также есть приют для животных и реабилитационный центр для различных видов обезьян, включая шимпанзе, гиен и попугаев.

Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Заповедник Абуко

Банжул

Столица Гамбии, город на острове Св. Мэри, в устье реки Гамбия впадающей в Атлантический океан. Туристов приветствуют красивые постколониальные здания портового района и красочные рынки, где можно купить практически все, от местных изделий ручной работы до продуктов питания. Доступ к пляжу возможен только в отелях, но вы можете отправиться за пределы столицы в близлежащие города, чтобы посидеть на берегу океана. Всего в 15 минутах езды от Банжула находятся очаровательные городки Кейп-Пойнт, Коту и Кололи, где вы можете понаблюдать за спокойной жизнью местных жителей и насладиться моментом.

Монументальные ворота, напоминающие триумфальную арку, ведут в Банжул туристов из аэропорта и пляжей. Здесь находится историко-этнографический музей и летнее кафе с прекрасным видом на окрестности. На кольцевой развязке перед воротами находится могила неизвестного солдата. Город настолько мал, что его можно легко изучить пешком, и это не займет много времени. Банжул – город контрастов, рядом с красивыми колониальными особняками, за пределами центрального района есть немощеные улицы с открытыми канализационными канавами. Однако даже в самых бедных районах турист может чувствовать себя в безопасности даже после наступления темноты, потому что гамбийцы чрезвычайно дружелюбны и сердечны.
Самые большие достопримечательности города, включая Президентский Государственный Дом, расположены недалеко от рынка Альберта. Важно помнить, что категорически запрещается фотографировать любые правительственные здания, в которых находятся секретные агенты и следят за порядком.

Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Банжул

Остров Кунта-Кинтех

Необитаемый остров – пережиток колонизации Курляндии. Туда обязательно стоит отправиться на морскую прогулку. На территории можно посетить руины военного форта. Если название острова звучит для вас знакомо, неудивительно, ведь он назван в честь гамбийского героя бестселлера Алекса Хейли «Корни», к тому же прославившегося благодаря телевизионному фильму. Персонаж Кунта Кинтех, описанный в книге, был храбрым воином, похищенным в юности и проданным владельцу хлопковой плантации в Вирджинии. Конечно, это был вымышленный персонаж, но он до сих пор укоренился в гамбийской культуре.

Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Остров Кунта-Кинтех

Национальный парк Кианг Вест

Одна из крупнейших охраняемых территорий Гамбии, расположенная в 145 км к востоку от столицы, на южном берегу реки Гамбия. Он отличается разнообразным ландшафтом и местами обитания множества видов животных. В Кианг-Уэсте на суше и в воде обитают чрезвычайно интересные представители животного мира: дельфины и ламантины, различные виды обезьян и 290 видов птиц, в том числе 21 вид хищных птиц и все представители семейства зимородков.

Рекомендуем:  15 лучших пляжей Южной Африки

Помимо этих и других достопримечательностей, туристов в Гамбию привлекают красивые песчаные пляжи. Самые интересные и живописные находятся на улыбающемся побережье протяженностью более 50 км. Белый песок, лазурная и прозрачная вода, и приятно дуют пассаты с востока, а это все, что заставляет вас хотеть здесь отдыхать. Один из самых популярных пляжей находится недалеко от города Кололу Коту. Рядом с ним много отелей, каждая из которых имеет отдельный выход на пляж. Одним словом, забудьте о переполненных пляжах Египта и отправляйтесь в Гамбию.

Лучшие достопримечательности Гамбии – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии