Луангпхабанг - туристическая жемчужина Лаоса – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Луангпхабанг - туристическая жемчужина Лаоса

мировой туризм

Время чтения: 8 мин.

Исторический город с населением менее 40 000 человек расположен в горном районе на севере Лаоса. Он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1995 года. Он обладает незабываемым шармом, который понравится каждому посетителю. Очарование городу придает окружающий живописный ландшафт с пиками высотой до 1200 м над уровнем моря. Из-за растущей популярности Луангпхабанга, здесь появляется большое количество туристов. Луангпхабанг можно обойти стороной, но замечательных храмов на небольшой территории так много, что на их полный осмотр уйдет несколько дней.

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Луангпхабанг – туристическая жемчужина Лаоса

Низкие дома, часто деревянные или частично деревянные, чередующиеся с элегантной, но неприхотливой французской колониальной архитектурой, дополняют приятную атмосферу. Город также привлекает посетителей несколькими интересными местами в окрестностях. Сегодня это, безусловно, самое посещаемое место в Лаосе, поэтому помимо достопримечательностей здесь множество приличных ресторанов, а также ремесленных и художественных магазинов.

Хотя этот район был заселен и раньше, Луангпхабанг принял свое крещение в 1357 году, когда основатель лаосской нации Фа Нгум основал столицу. Сначала он назвал его Сиенг Тхонг (Золотой город), но затем переименовал в Луангпхабанг. После распада королевства Лансанг в конце 17 века Луангпхабанг остался королевской резиденцией. В 19 веке он был разграблен полчищами мятежных захватчиков из провинции Юньнань на юге Китая, и до зарождения туризма на рубеже 1980-х и 1990-х годов Луангпхабанг был довольно забытым уголком.

Храм Золотого города

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Храм Золотого города

Несомненно, самым ценным и, вероятно, лучше всего сохранившимся храмом в Луангпхабанге является Ват Сиенг Тхонг (храм Золотого города). Комплекс этого храма расположен недалеко от реки Меконг и был одним из немногих, не разрушенных во время вторжения в Юньнань. Его происхождение относится к середине 16 века. Сам храм имеет крышу из нескольких изящно перекрывающихся слоев, концы которых низко спускаются к земле. Рядом с симом стоит так называемая Красная часовня и библиотека Трипитака, обе они, богато украшены витражной мозаикой.

Храм Ват Висун

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Храм Ват Висун

Сообщается, что это самый старый действующий храм в городе, изначально он был полностью деревянным. Как бы ни был интересен его внешний вид, примечательна и коллекция деревянных статуй Будды внутри, некоторые из которых уже запылились. В 1867-94 годах в храме Ват Висун хранилась большая статуя Будды, которая считается защитной статуей города. Напротив находится ступа Большого Лотоса высотой 15 м, также называемая Арбузной ступой из-за своей полусферической формы. В начале 16 века в него помещали ценные сакральные предметы (в том числе статуи). Некоторые из них были спасены и их можно увидеть в Королевском дворце.

Королевский дворец

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Королевский дворец

Дворец построен в начале 20 века и больше напоминает французские дворцы более скромных размеров. Он окружен красивым парком с пальмами. Задняя часть дворца обращена к реке, откуда он изначально также был доступен. Сегодня дворец служит музеем. Здесь несколько залов, но можно увидеть и бывшие царские покои в том состоянии, в котором они были заброшены.

Рекомендуем:  Пляжный отдых и лечебные курорты Казахстана

Экспонаты включают королевскую одежду, бюсты королей Лаоса, древние буддийские статуи, в том числе золотую статую поклоняемого Будды Пха Банга, бивни слона с резными изображениями Будды, а также музыкальные инструменты, маски для традиционного дворцового театра и различные дипломатические подарки.

Гора Фу Си

Посреди города возвышается холм высотой около ста метров, видимый со всех сторон. На его вершине стоит золотая ступа высотой 24 м Тат Чомси, увенчанная восемью символическими зонтиками, символизирующими королевские пагоды. От этой ступы (Тат Чомси) каждый год проходит процессия во время городских празднований Нового года по лунному календарю. С вершины открывается прекрасный вид на город практически во все стороны. На склонах холмов есть несколько храмов и святынь, одна из которых представляет собой пещеру. У подножия находится еще один важный ват, Ват Па-Хуак с уникальным резным фасадом из дерева. Это один из старейших храмов Луангпхабанга.

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Гора Фу Си

Луангпхабанг определенно стоит посетить. Не только из-за его исключительного исторического наследия, но и из-за его уникальной атмосферы, дружелюбных жителей и, что не менее важно, из-за его красивой и пышной природы. Ведь Луангпхабанг лежит прямо на берегу реки Меконг, одной из важнейших артерий Азии. Неподалеку можно посетить травертиновые ступенчатые водопады Куанг Си.

Ват-Пху, родина кхмерской цивилизации

На юге Лаоса находятся остатки некогда великолепного храмового комплекса Ват Пху. Это одно из самых интересных мест в Лаосе, где можно увидеть буддийские и индуистские постройки, которым более тысячи лет. Вот почему Ват Пху был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году. Руины кхмерского комплекса Ват Пху расположены у подножия горы Као, недалеко от слияния рек Мун и Меконг. Находится он на юге Лаоса в провинции Тямпасак.

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Ват-Пху, родина кхмерской цивилизации

Здешние постройки сильно отличаются от буддийских храмов на севере страны, как и окружающий ландшафт, который формируется в основном могучей рекой Меконг. Индуистские кхмеры, вероятно, выбрали это место из-за источника, вытекающего из соседней горы, на вершине которой издалека виднеется природное скальное образование в форме лингама, символ, через который поклоняются богу Шиве. Не только Ват Пху, но и весь Тямпасак считается местом зарождения кхмерской цивилизации и является колыбелью кхмерской государственности.

Центр буддизма Тхеравады

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Центр буддизма Тхеравады

Место было заселено еще в доангкорский период, во времена существования независимого княжества Ченла. В 5 веке здесь был огромный храм, а столицей был близлежащий Чампасак. Однако точная дата храмового комплекса Ват Пху неизвестна. Все сохранившиеся здесь постройки датируются 9-13 веками. В то время Ват Пху был центром кхмеров. После окончания периода Ангкора на первый план вышел буддизм Тхеравады. Приверженцы этого буддийского учения считают, что следуют изначальным учениям Будды.

Монахи, называемые здесь Тера, действуют как указатели духовного пути. Таким образом, Ват Пху стал центром буддизма Тхеравады между 14 и 17 веками, который распространился из Лаоса в Шри-Ланку, Таиланд, Мьянму и Камбоджу. Даже сегодня буддисты Тхеравады ищут Ват Пху.

Устройство Ват Пху

Храмовый комплекс Ват Пху разделен на три части, которые соединены между собой уникальной набережной, ведущей от берегов Меконга к главной святыне. Можно выйти на набережную у искусственного водоема, а затем пройтись между двумя частично заросшими бассейнами. Прямо у входа в комплекс можно посетить музей, в котором выставлено множество археологических находок. В районе храмового комплекса до сих пор ведутся археологические исследования, посвященные чамской культуре. При участии Японии здесь также строится проект дренажа, который должен предотвратить водную эрозию местности.

Рекомендуем:  Город на воде - Венеция, Италия

Во время прогулки по комплексу Ват Пху можно увидеть два дворца, из которых тот, что на северной стороне, находится в гораздо лучшем состоянии. Его задняя часть относится к периоду княжества Ченла, остальная часть к периоду Ангкор. Историки считают, что это парадные комнаты, одна из которых обслуживала мужчин, а другая женщин. Однако это предположение не подтвердилось, и поэтому первоначальная функция дворцов до сих пор неясна.

Луангпхабанг - туристическая жемчужина ЛаосаРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Оба дворца частично разрушены и медленно зарастают растительностью, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются различные скульптуры и рельефы. За южным дворцом находятся руины павильона Нанди, который уже сильно пострадал. За ним начинается королевская дорога, ведущая в близлежащий Хонг Нанг Сида и на юг к кхмерским ступам.

На первую террасу можно подняться по крутой двуручной лестнице. Затем пройти через семь террас, где видны остатки святынь храма. С вершины открывается неповторимый вид на окружающие равнины. Главный индуистский храм был посвящен богу Шиве, который здесь изображен в виде лингама. В задней части храма находилась кирпичная комната, в которой находился еще один лингам, постоянно пропитанный водой из близлежащего источника. Вода в храм подавалась по небольшому каменному акведуку.

Однако в настоящее время помещение уже пустует, только в передней части храма можно увидеть несколько статуй Будды. В районе Ват Пху также можно увидеть библиотеку, которая уже полуразрушена, но определенно интересна. Встречаются также камни с предполагаемым отпечатком ступни Будды и вырезанной наверху троицей Тримурти. Загадочный крокодиловый камень периода княжества Ченла непременно привлечет внимание. Он служил местом для человеческих жертвоприношений.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии