Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе

Португалия

Время чтения: 7 мин.

Что за город Лиссабон и чем он знаменит?

Лиссабон – это не просто столица Португалии, но начальная точка походов практически всех легендарных мореплавателей и путешественников. Этот город является одним из самых старших мест на Земли и располагается прямо рядом с устьем реки Тежу и совсем недалеко от Атлантического океана. От этого города веет атмосферой готики и вся его архитектура прекрасно сочетается, внося приятное разнообразие в общий план местности.

Располагается Лиссабон на холмах, из-за чего в городе много подъёмов и спусков. Здесь довольно мягкий климат Средиземноморья и погулять по городу можно в любое время суток или года без каких-либо проблем. Интересной особенностью города является то, что все самые красивые и колоритные районы города вместе с историческими памятниками архитектуры располагаются вблизи берега реки Тежу и на прилежащих территориях. А все современные постройки и комплексы находятся наоборот дальше от реки.

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: freeimages.com
Что за город Лиссабон и чем он знаменит?

Особенности климата

В городе господствует средиземноморский тип климата. За ветра, осадки, резкие и неожиданные смены погоды здесь отвечает близость расположения к Атлантическому океану. Зима в Лиссабоне довольно мягкая и умеренно солнечная. Но это никак не сказывается на пейзажах. В зимний период они не настолько унылые : уже в феврале начинает зацветать мимоза, а вечнозелёные растения и кустарники делают улицу более живой и уютной. Новый год и Рождество здесь также отмечают, только в своём стиле и по -своему.

Весна в Лиссабоне считается самым красивым и фотогеничным временем года. В городе зацветают экзотические растения, а погода и вовсе как летом. Также это пора праздников и фестивалей.

Лето испытывает людей своей жарой и палящим солнцем. Температура здесь достигает отметки 30 градусов, причём это в тени. Однако это не мешает толпам туристов приезжать сюда отдохнуть, посетить бары, рестораны и дискотеки. Осень тоже здесь довольно тёплая и также «дарит» туристам золотистый загар. Однако длится это не долго. Уже к концу сентября осень полноценно входит в свои права.

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
Особенности климата

Достопримечательности города

Лиссабон за свою историю пережил многое, но действительно исторических достопримечательностей здесь не так много. Основная причина этому – землетрясение, произошедшее в 1755 году, которое разрушило большее количество памятников, а некоторые – сгорели во время пожаров. Однако те, которые сохранились, могут вполне наполнить одну полноценную экскурсию, которая точно продлится не один день, так как из-за холмистой местности обойти город за сутки не получится.

Рекомендуем:  Курорты для сёрфинга

История архитектуры столицы Португалии начинается от стен замка имени Святого Георгия. Эта необычная постройка расположилась на высоком холме, который раньше служил пунктом дозора при легионерах из Рима. Её видно практически из любой точки Лиссабона. Отсюда открывается прекрасный вид на португальскую столицу : ее центр, прилежащие территории, берега и прибрежные части реки Тежи. У этого замка своя необычная история: он был много раз атакован, становился королевской резиденцией, был отреставрирован и сейчас является музеем, где также часто проходят различные мероприятия и мастер-классы. Например, обучение стрельбе из охотничьего оружия. По территории замка свободно разгуливают павлины, с которыми можно сфотографироваться, а также здесь можно передохнуть в кофейне или ресторане, расположенных вблизи замка.

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Достопримечательности города

Другим, не менее красивым сооружением Лиссабона, считается башня Белен. Это одна из переживших землетрясение построек города. Располагается близ реки Тежу и построена была еще в XVI веке в честь открытия морского пути в Индию мореплавателем и путешественником Васко да Гама. Она служила и в качестве крепости для обороны водной территории города, затем хранилищем для пороха, после тюрьмой, а затем таможней. Но она никогда не была использована по своему прямому назначению. Башня Белен теперь стала символом эпохи географических открытий и в какой-то момент стала эмблемой Лиссабона.

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Достопримечательности города

Башня имеет высоты примерно 35 метров и состоит из четырёх этажей. Построена она в характерном для эпохи Возрождения в Португалии стиле – мануэлинском. Также есть заметные черты восточных украшений, таких как каменная верёвка, которая окружает стены строения и ставшая первым изображением носорога знаменитая скульптура. Фасад с южной стороны украшается тонкой резьбой в венецианском стиле. Внутреннюю террасу украшает монастырь со скульптурами Богоматери, которая была построена еще в XVIII веке и является символом защиты для моряков во время плавания. Внутри башня состоит из комнат, а если подняться на верхний этаж, то можно полюбоваться прекрасными видами Лиссабона в его западной части.

Португальские правители и знатные люди предпочитают роскошный образ жизни, поэтому прекрасных зданий здесь много. Первый в этом списке – невероятный в своих масштабах дворец Мафра, который располагается в 40 километрах к северо-западной части Лиссабона. Он был построен в XVIII веке королём в честь своего долгожданного ребенка. Работало на стройке более чем 50 тысяч человек, а на строительство ушло 18 лет беспрерывной работы. Там установлены шесть органов невероятной красоты и 112 колоколов, собранных в два карильон и считающимися самыми большими в мире. Однако главной жемчужиной называют всё же библиотеку дворца. В ней хранится больше 40 тысяч книг и эта библиотека считается самой большой во всей Португалии.

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: depositphotos.com
Достопримечательности города

Чем заняться в Лиссабоне?

Лиссабон может порадовать не только красотой своих архитектурных сооружений, но и интересным видом провождения. Если поездка в город выпала на зимний период, то можно попасть на празднование Нового года. Португальский Новый год отличается в первую очередь отсутствием снега и сильных морозов. Однако атмосфера праздника присутствует абсолютно везде. Всюду украшаются дома, площади, магазинчики и улочки, а когда наступает темнота, то во всем городе загораются елочки, гирлянды и различные светящиеся фигурки. Здесь также в новогоднюю ночь запускают салюты, работают кафе и рестораны, где португальцы веселятся и проводят время с друзьями или родственники.

Рекомендуем:  Что посмотреть в Кьянти, Италия: деревни, достопримечательности и маршруты

Также обязательно следует устроить в пикник в знаменитом лиссабонском зоопарке, где можно увидеть редчайших животных фауны, таких как белого носорога или белого тигра. Ещё можно посетить океанариум, где точно понравится детям и даже самих родителей может затянуть наблюдение за жителями морских глубин.

Конечно же будучи в Лиссабоне стоит выделить хотя бы пару минут на шоппинг. Здесь много районов, где можно купить различные вещи, аксессуары, сумочки или же сувениры. Также здесь есть блошиные рынки, где любители древностей и необычных вещей могут приобрести интересующие их вещи.

Лиссабон, Португалия: достопримечательности и информация о городе – Фото 7Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
Чем заняться в Лиссабоне?

Рестораны и кафе

Ресторанов и кафе в Лиссабоне очень много, поэтому найти подходящее место не составит большого труда. Здесь можно найти как и португальскую кухню, так и китайскую, японскую, тайскую, индийскую и разнообразный фаст-фуд. Это просто рай для гурманов. Самые знаменитый блюда – рыбные и мясные.

Лиссабон очень привлекательный и интересный город. Сюда определённо можно приехать вместе с семьёй или в одиночку, так как местный пейзаж, архитектура и развлечения никого не оставят равнодушными.

YouTube playerРазмещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Лиссабон

Португалия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии