Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризма – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризма

Путешествия

Время чтения: 5 мин.

Республика Либерия, страна, сочетающая суровую африканскую реальность с экзотикой и природными богатствами. До недавнего времени она была разорена гражданской войной, которая была описана как одна из самых страшных в Африке. По сей день политическая ситуация в Либерии остается неопределенной. Конфликт формировался по причине классового неравенства и социального угнетения.

Интересные факты о Либерии:

У Либерии первый президент в Африке. Ее зовут Эллен Джонсон-Серлиф, и она обещала установить жесткие меры против коррупции;

Либерия означает «земля свободы»;

Каучук составляет 90% всех экспортируемых минералов и сырья;

Берега Либерии омываются чистым и теплым морем. Песок желтый, а волны достаточно высокие, что создает идеальные условия для серфингистов;

На побережье также есть несколько туристических курортов. Интересно, что местные жители практически не заходят в воду. Есть мнение что большая часть местных жителей просто не умеют плавать.

Национальный парк Сапо

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризмаРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Национальный парк Сапо

Национальный парк Сапо является домом для многих животных. В парке можно увидеть диких антилоп, слонов, шимпанзе и бегемотов. В непосредственной близости от тропического леса с высокой влажностью, поселились несколько общин, застигнутых войной, в результате которой были разрушены их жилища. Поскольку инфраструктура по всей стране оставляет желать лучшего, добраться до тропического леса не просто. Однако, если это удастся, опыт будет поистине нереальным. Сапо-парк, красивый, но забытый уголок нашей планеты с множеством уникальных растений, деревьев и животных.

Национальный музей Либерии

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризмаРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Национальный музей Либерии

Хотя музей был разрушен в 2003 году, все еще можно увидеть ряд экспонатов до Гражданской войны. Также на выставке представлены артефакты африканских племен, в том числе их маски и предметы, используемые для традиционных ритуалов. Музей расположен в столице Монровии. Он назван в честь американского президента по имени Джеймс Монро, которому приписывают возвращение черных рабов из Соединенных Штатов обратно в Африку. В его честь они основали сегодня этот самый оживленный и самый большой город Либерии.

Рекомендуем:  10 самых интересных городов в мире для отличного времяпрепровождения

Остров Провиденс

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризмаРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Остров Провиденс

Все началось прямо здесь, на острове Провиденс. Когда афроамериканцы вернулись в Африку 190 лет назад, они убедили вождя продать им этот район, который они постепенно заселили. Сегодня здесь и в окрестностях расположена столица Либерии. Можно увидеть остров можно с близлежащего моста, либо прогуляться прямо к нему. Если повезет, можно увидеть исполнение традиционной либерийской музыки в амфитеатре под открытым небом.

Робертспорт

Недалеко от границы со Сьерра-Леоне находится курорт Робертспорт. Этот портовый город идеально подходит для туристов, которые хотят остановиться в одном из местных отелей и в течение дня наслаждаться водными развлечениями на волнах Атлантического океана. Они здесь действительно высокие, поэтому неудивительно, что Робертспорт стал раем для серфингистов. Вода невероятно чистая, а песчаные пляжи обладают достаточной длинной. Пляжи окружены пышной растительностью, и весь город-курорт Робертспорт выглядит очень экзотично.

Национальный парк Лофа-Мано

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризмаРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Национальный парк Лофа-Мано

Тропический лес Лофа-Мано занимает площадь 2800 км2, а часть парка находится на территории Сьерра-Леоне, где его можно найти под Национальным парком Гола. Многие животные живут в тропических лесах, в том числе несколько эндемичных видов. Можно отправиться в поход, понаблюдать за птицами или переночевать посреди леса в местной хижине, где слышны все звуки ночных джунглей.

Озеро Писо

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризмаРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Озеро Писо

Озеро Писо на самом деле представляет собой вытянутую приливную лагуну. Его площадь составляет 103 км2, и это самое большое озеро во всей Либерии. Он в основном используется местными рыбаками для пропитания и туристами для катания на лодках или водных видов спорта, таких как плавание, гребля на каноэ или водные лыжи. Территория вокруг озера является домом для людей племени вай. Во время прогулки вы можете встретить традиционную африканскую этническую группу, где до сих пор соблюдаются оригинальные традиции и ритуалы, а для женщин характерно то, что они не закрывают себя по пояс. Качественные алмазы добывали в реке, впадающей в озеро, поэтому, если повезет, то можно найти алмаз.

Рекомендуем:  5 лучших мест в мире для рыбалки

Национальный лес Нимба

Тропический лес Нимба находится под охраной государства. Местные организации пытаются спасти находящихся под угрозой исчезновения шимпанзе. С одной стороны, им удалось увеличить популяцию этих приматов, с другой им приходится ежедневно бороться с браконьерами, которые хотят продавать обезьян на черном рынке. Железная руда также добывается в горах, поэтому не стоит удивляться, если во время похода по лесу на пути встретятся рельсы или проезжающий поезд, до краев загруженный железной рудой.

Либерия - африканская страна, неудобная для массового туризмаРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Национальный лес Нимба

В каждом крупном городе найдется оживленный рынок, где можно попробовать местные деликатесы и купить традиционные либерийские сувениры. Однако крупные города печально известны высоким уровнем преступности из-за огромной безработицы. До 85% населения не имеют работы, поэтому стоит быть осторожным в Либерии, потому что в глазах либерийцев турист из Европы выглядит богато, от которого они могут получить немного денег. Отсюда следует, что Либерия не является дружественной для путешественников страной.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии