Лечение варикоза народными средствами – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com

Лечение варикоза народными средствами

Время чтения: 4 мин.

Варикоз – это распространенное заболевание вен, характеризующееся вздутием и нарушением кровотока в ногах.

Варикозное расширение вен диагностируют у каждого десятого. В группу риска этого заболевания попадают люди с патологиями венозных каналов, избыточным весом, а также беременные женщины.

Вздутие вен может быть последствием постоянного перенапряжения ног из-за работы в положении стоя или сидя, а также неправильной осанки и ношения неудобной обуви.

Варикозное расширение вен поддается лечению, если вовремя принять меры. Оптимальные способы эффективного лечения варикоза – проверенные десятилетиями народные рецепты, которые рекомендуют опытные врачи.

Лечение варикоза народными методами

Отечественные врачи все чаще советуют больным прибегать к помощи народной медицины в борьбе с варикозом: натуральные средства не только не уступают по эффективности лекарственным препаратам, а и являются намного безопаснее для здоровья, чем «химия». Действенными народными методами лечения вен являются:

Мед – результативное средство борьбы с варикозной болезнью. Медовый компресс готовится так: на места расширения вен прикладывается стерильный бинт, смазанный медом. Поверх бинта ногу обматывают полиэтиленом и укрывают одеялом. В первый день применения повязку оставляют на 2 часа, последующие два дня держат уже 4 часа, а на четвертый день оставляют на ночь.

Лечение варикоза народными средствами – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: shutterstock.com
Лечение варикоза народными методами

Яблочный уксус – проверенный метод лечения варикоза. Уксусом необходимо натирать ноги после душа утром и на ночь в течение 20-25 дней. Если кожа чувствительна к уксусу, можно разбавлять его водой. Во время курса обтирания яблочный уксус рекомендуется так же пить утром и вечером, добавляя в количестве 1 чайная ложка в стакан кипяченой воды.

Перекись водорода. Особенно полезна, если из-за варикоза на ногах образовались язвы: перекисью необходимо смочить стерильный ватный тампон и приложить к месту язвы на 15-20 минут.

Лечение варикоза пиявками

Пиявки – очень эффективны при варикозе

Рекомендуем:  Круговая тренировка и её влияние на организм

Высокую эффективность лечения варикоза показывает использование пиявок: при укусе пиявка выделяет вещества, которые разжижают кровь и стимулируют кровообращение в ногах.

Лечение варикоза народными средствами – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com
Лечение варикоза пиявками

Также лечение пиявками избавляет от воспалений, предупреждает появление язв и ускоряет регенерацию тканей. Регулярная терапия пиявками способствует сужению венозных каналов, при этом исчезают узелки на венах. Для лечения варикозной болезни нужны минимум 5 сеансов лечения пиявками, однако и эффект такой терапии очень длительный.

Лечение варикоза травами

Вылечить варикоз в домашних условиях помогут лекарственные растения – они борются с варикозным расширением вен и оказывают общеукрепляющее действие: повышают иммунитет и насыщают организм витаминами.

Компресс из полыни – действенное средство против расширения вен. 2-3столовых ложки измельченных стеблей полыни заливают 400 мл простокваши и перемешивают. Смесь наносят на стерильный бинт и обматывают участки с расширенными венами, сверху закрепив полиэтиленовой пленкой, и накрывают одеялом. Процедуру необходимо повторять каждый день в течение недели.

Лечение варикоза народными средствами – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
Лечение варикоза травами

Настой из крапивы снимает тяжесть ног и лечит варикоз. В 250 мл кипятка добавляют 2-3 столовых ложки сушеной крапивы и оставляют на 45 минут. Принимать настой следует по 1/4 стакана 3-4 раза в сутки на протяжении 20 дней.

Настой хмеля используется и как лечебное питье, и как примочка на вены. Столовую ложку хмельных шишек заливают кипятком и оставить на пол часа. Принимать настой следует перед едой по 200-250 мл. Для усиления целебного эффекта в отваре вымачивают стерильный бинт и прикладывают на расширенные вены 2 раза в сутки.

Профилактика варикоза

Предупредить появление варикозного расширения вен просто, если следовать следующим советам:

Избегать длительного сидения или стояния на месте. Если работа предполагает такие положения тела, каждые 50 минут делайте зарядку: шаг на месте и приседания в течение 2-3 минут нормализуют кровообращение в ногах.

Регулярно заниматься спортом – чтобы сохранить здоровье ног, необходимо вести подвижный образ жизни. Каждое утро можно начинать с 10-минутной зарядки, полезными будут так же регулярные пробежки и занятия фитнесом.

Рекомендуем:  Яйца на растительной основе
Лечение варикоза народными средствами – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: freeimages.com

– Носить удобную обувь – обутые ноги должны находиться в естественном положении, так как высокие каблуки и тесная обувь препятствуют нормальному кровообращению в конечностях.

– Принимать ванночки для ног. Ванночки с травяными сборами не только снимают усталость и отечность ног, но и предупреждают расширение вен.

Варикозное расширение вен – это не недостаток внешности, а серьезное заболевание, которое необходимо систематически лечить. Народные методы лечения варикоза действенны и безопасны: они не требуют финансовых затрат и помогают быстро восстановить здоровье.

YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии