Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Легенды и традиции Лондонского Тауэра

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

История

Лондонский Тауэр был построен свыше девяти веков назад по приказу Вильгельма Завоевателя. В то время Британия подвергалась нормандскому нашествию. Одержав несколько побед, в том числе битву при Гастингсе в 1066 году, Вильгельм короновался в Вестминстерском аббатстве. Вскоре он двинулся с войском в сторону графств и напал на Шотландию. Затем, чтобы укрепить своё положение, начал строить замки. Так, в 1078 году он основал Тауэр. Вильгельм возвёл его на месте древних римских укреплений. Руины старинной каменной стены, окружённой современными постройками, можно увидеть рядом с замком и по сей день.

Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
История


Первой появилась Белая Башня. На самом деле, белой она стала лишь в XIII веке. Неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Башня находится в самом центре архитектурного ансамбля, в который входят двор, стена, ров и несколько зданий. Среди них – часовня Святого Петра в Оковах, казармы Ватерлоо, оружейные палаты и другие туристические достопримечательности.

Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pexels.com
История

За столетия, прошедшие с момента основания, Тауэр несколько раз менял свои функции. Он был монетным двором, арсеналом и местом хранения ценных государственных бумаг, а прославился как тюрьма. В разные годы узниками Тауэра были опальные жёны английских монархов, шотландские и французские короли, советник Адольфа Гитлера Рудольф Гесс. Последними заключёнными в 1952 году стали братья-гангстеры по фамилии Крей. В стенах Тауэра пытали организатора Порохового заговора Гая Фокса. Здесь были казнены две жены Генриха VIII – Катерина Говард и Анна Болейн. Рядом с тем местом, где стоял эшафот, теперь находится мемориал Анне Болейн и другим казнённым в крепости людям. К памятнику в форме изысканной парчовой подушки часто бросают цветы.


К северо-западу от замка, на так называемом Тауэрском холме, массово проводились повешения и обезглавливания. К примеру, там встретил судьбу автор «Утопии» Томас Мор.

Рекомендуем:  9 лучших пляжей в городе Саюлита, Мексика

Привидения Тауэра

За такую долгую и кровавую историю закономерно обзавёлся множеством легенд. Самые популярные из них повествуют о призраках. Анна Болейн ходит по каменным коридорам, держа в руках отрубленную голову. С плачем бродит ночью графиня Маргарет Поул, жертва конфликтов Генриха VIII с Плантагенетами. Несколько веков в Тауэре обитал призрак архиепископа Томаса Беккета, убитого в Кентерберийском соборе в 1170 году. Он мешал строительству, разрушал конструкции, пугал людей. Только когда Генрих III построил около Белой Башни часовню, названную в честь Беккета, дух священника успокоился. Часовня, если она и была, не сохранилась, ведь со времени её строительства прошло целых восемь столетий.

Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 4Размещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Привидения Тауэра


Если верить слухам, в замке обитают привидения двух детей, сыновей короля Эдуарда IV. Их заключили под стражу по приказу дяди Ричарда III, а вскоре и убили. С тех пор люди часто видят, как принцы идут рука об руку по коридорам Тауэра, а иногда играют на его стенах.

В одной из спален крепости поселился дух Арбеллы Стюарт. В 1610 году она тайно вышла замуж за Уильяма Сеймура, но Яков I Английский узнал о их браке. Так как и муж, и жена происходили из монарших родов, король решил, что они попытаются захватить власть. Он приказал арестовать их. Арбелла бежала во Францию, там её схватили и бросили в Тауэр. Там, в тюрьме, она пробыла несколько лет, после чего скончалась. Своего мужа за это время она так и не увидела.

Говорят, что покойная Арбелла не терпит, когда кто-то из женщин осмеливается переночевать в её комнате. Она пытается задушить их и силой выталкивает из постели, оставаясь при этом невидимой.

Рекомендуем:  10 вещей, которые нужно сделать в Честере, Великобритания

Вороны Тауэра

Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 5Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Вороны Тауэра

В стенах Тауэра постоянно обитают не меньше шести воронов. Их хорошо кормят, о них заботятся, подрезают крылья, чтобы не улетали далеко. Существует пророчество, согласно которому монархия погибнет, если в крепости не останется ни одного ворона. В 2021 году одна из птиц, Мерлина, улетела и не вернулась. Смотритель Крис Скайфе предполагает, что она умерла неподалёку от Тауэра. Опасаясь исполнения пророчества, её вскоре заменили новым вороном, Бранвеном.

Бифитеры

Йомены или бифитеры – это стражники Тауэра. По легенде, своё прозвище (от слов «beef» – «говядина» и «eaters» – «едоки») они получили в XV веке. В отличие от простого народа, у них на обед всегда было свежее мясо. Они обеспечивали короля надёжной защитой и гордились своей службой. Сейчас попасть в число бифитеров могут только военные, прослужившие не менее двадцати двух лет и награждённые королевской медалью. Они получают хорошее жалованье. Костюм их стоит семь тысяч фунтов фунтов и украшен золотыми нитями. По словам йоменов, фасон этого костюма не менялся на протяжении многих столетий. Поэтому удобством форма бифитера не отличается.

Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 6Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Бифитеры


Сейчас йомены проводят экскурсии и сами являются достопримечательностью. Особенно популярна среди туристов церемония передачи ключей. Людям приходится бронировать места за полгода, чтобы её увидеть.

Заключение

Легенды и традиции Лондонского Тауэра – Фото 7Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Заключение

Каждому туристу, впервые оказавшемуся в Лондоне, настоятельно рекомендуют посетить Тауэр наравне с Вестминстерским аббатством и Британским музеем. И не напрасно: мало кто сумеет устоять перед местом с такой богатой историей, зловещими легендами и самобытными традициями.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com

Посмотреть на карте

Англия

Лондон

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии