Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 1Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org

Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть

Отдых в Европе

Время чтения: 7 мин.

Лапландия – это страна, о которой мы все мечтали хотя бы раз в жизни, и это, безусловно, одно из самых любопытных мест в Северной Европе, в самой северной части Финляндии. В центре волшебных рождественских легенд и сценариев Лапландия – это не только земля Санта-Клауса, между очарованием северного сияния, великолепным и удивительным полуночным солнцем и культовыми цветами осени, эта страна — настоящая мечта , одна из целей в жизни каждого путешественника. Оленеводческие фермы, снежные ночи и почти нетронутые пейзажи, на фоне веселых фестивалей, экскурсий на свежем воздухе и источников с чистой водой.

Информация о путешествии: полезная информация

  • Население: 2.317.159
  • Столица: Рованиеми
  • Языки: саамский, финский
  • Местная валюта: евро (€)
  • Климат: сухой, субарктический, с коротким летом. Температуры зимой достигают -18°С, а в более холодные даже -40°С. Летом они достигают максимум 19°С.
  • Расстояние от Италии: 2854,87 км (5-7 перелетов с пересадкой) от Рима до Рованиеми
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 2Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
Информация о путешествии: полезная информация

Где это находится

Лапландия — северная часть Финляндии. Граничит со Швецией, Норвегией и Кольским полуостровом, Россией. Это географически-культурный регион, населенный саамским населением.

Как добраться

  • Самолетом. Добраться до Лапландии на самолете довольно просто, так как страну обслуживают несколько аэропортов: Ivalon slowasema в Ивало, самый северный и наиболее используемый для арктических приключений; в slowasema Rovaniemen в Рованиеми, самый большой и оживленный; тихоходных Kuusamon в Куусамо, менее переполненный туристами, но с большим количеством внутреннего трафика; и Slowasema Kittiln Киттилы , ближайшего к горам и горнолыжным курортам.
  • Поездом. Добраться до Рованиеми на автобусе или поезде, можно только если вы уже находитесь в Хельсинки, благодаря компании VR. Из Хельсинки прямой поезд отправляется с Центрального вокзала и идет до вокзала Рованиеми (линия IC, время в пути от 8 до 12 часов).

Когда ехать? Информация о климате и лучшем времени

  • Климат: холодный континентальный, с морозной зимой и мягким коротким летом. Температуры зимой достигают -18°С, а в более холодные даже -40°С. Летом они достигают максимум 19°С. Осадки сконцентрированы летом, многочисленные снегопады зимой.
  • Лучшее время: летом при умеренных температурах и долгих днях. В июне вы можете увидеть полуночное солнце. Зимой, чтобы полюбоваться северным сиянием и принять участие в поездках на санях.
  • Совет: возьмите с собой в чемодан очень теплую тепловую одежду, лучшую одежду и обувь, подходящую для снега и льда. Камера и все инструменты, чтобы увековечить это сказачное место. Шарфы, перчатки, шерстяные шапки.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 3Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
Когда ехать? Информация о климате и лучшем времени

Главные города

  • Рованиеми: столица, где находится самый большой и загруженный аэропорт, Рованиеми является базой, откуда отправляются все основные туры.
  • Карашок: центр народа саами. Этот очень туристический город — идеальное место, чтобы лучше узнать эту культуру и отправиться на экскурсии на собачьих упряжках или снегоходах.
  • Кируна: идеальный город, чтобы полюбоваться северным сиянием зимой и полуночным солнцем летом, благодаря близости к Полярному кругу.
  • Юккасорви: очень любопытный город, где находится первый отель, полностью сделанный изо льда.
  • Киттила: город, где находится еще один очень важный аэропорт и горнолыжные курорты.
Рекомендуем:  Необычные места для путешествия

10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии

  • Северное сияние: одно из самых невероятных природных явлений земной атмосферы, происходящее только на двух магнитных полюсах Земли, одним из лучших мест, чтобы полюбоваться им, является именно Лапландия. Из Рованиеми организуются несколько экспедиций , чтобы увидеть северное сияние.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 4Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Полуночное солнце: еще одно наводящее на размышления явление, которым можно любоваться возле полярного круга. Солнце заходит за горизонт и не умирает. Сумерки длится часами, исчезают только на несколько минут, а иногда и вовсе не исчезают, чтобы сразу же уступить место рассвету. Явление возникает несколько недель в году летом.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 5Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Деревня Санта-Клауса: открыта круглый год, посетить ее – мечта молодых и старых. Можно будет встретить Деда Мороза, посетить его мастерскую, почтовое отделение, куда приходят детские письма, познакомиться с оленями и побывать в доме Миссис Клаус.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 6Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Рынок Йоккмокк: одно из важнейших событий саамской культуры, которое проводится каждый год на протяжении 400 лет в первые выходные февраля. Яркий рынок, на котором можно будет купить изделия дуоджи (саамское мастерство) с традиционными танцами и песнями. Очень важно: бронируйте заранее билеты на это мероприятие каждый, они каждый год распродаются.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 7Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Парк Angry Birds: аттракцион, полностью посвященный детям. Очень веселая тематическая площадка со знаменитыми персонажами игры. Расположен в Рованиами, вход свободный.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 8Размещено: uplusnina. Источник: freepik.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Научный центр Pilke: очень интересный интерактивный музей в Рованиеми, также подходящий для детей. Очень «зеленый», основанный на природе и арктическом лесу.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 9Размещено: uplusnina. Источник: pixabay.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Карасйок и парк Сами: места для встреч с саамами, посещения парка Сами и следования за Самипатхом. Не пропустите посещение краеведческого музея RiddoDuottarMuseat.
  • Саариселька: еще одно прекрасное место для знакомства с саамами. Отсюда также можно отправиться на несколько экскурсий, чтобы полюбоваться северным сиянием и посетить национальный парк Урхо Кекконена.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 10Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Национальный парк Оуланка: чудесный парк в восточной части страны, на границе с Россией. Долина с реками, лесами, ущельями, порогами и замечательными дикими орхидеями
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 11Размещено: uplusnina. Источник: istockphoto.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии
  • Водопад Короуома: знаменитые замерзшие водопады, которые ежегодно привлекают множество туристов. Чтобы их безопасно посетить, рекомендуем вам принять участие в экскурсии по замерзшим водопадам Короуома, отходящей от района Рованиеми.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 12Размещено: uplusnina. Источник: unsplash.com
10 вещей, которые стоит увидеть и чем заняться: достопримечательности Лапландии

Основные маршруты по Лапландии

Природа и традиции, впечатляющие мероприятия: от экскурсий по сказочным сценариям до более сильных приключений – Лапландия, безусловно, очаровательная страна, которая покорит сердце.

Рекомендуем:  ТОП-12 самых интересных мест в Омане

Маршруты, по которым можно следовать, разные, и все зависит от ваших интересов и того, что вы хотите увидеть. Например, чтобы полюбоваться северным сиянием, придется отправиться зимой, если хотите увидеть полуночное солнце, наиболее подходящий период — с июня по июль. Путешествуя с детьми, не рекомендуются зимние месяцы, так как они очень холодные и температура достигает -20°С. Встретить оленей можно даже в летние месяцы.

Итак, давайте вместе рассмотрим некоторые из самых популярных маршрутов в саамской земле:

  • Северное сияние и стеклянное иглу: пять дней, чтобы в полной мере насладиться великолепными красками Северного сияния и испытать опыт пребывания в любопытных стеклянных иглу, которые позволят вам любоваться небом, даже находясь внутри. Вы приедете в Рованиеми и откроете для себя все окрестности.
  • Из Рованиеми в Нюкваг: восемь дней экскурсий, среди национальных парков и уединенных пляжей, где можно полюбоваться тюленями и китами, и смело поплавать в Северном Ледовитом океане. Рованиеми – начальная и конечная точка.
  • Встреча с Дедом Морозом: четыре дня, чтобы лучше насладиться рождественской атмосферой Лапландии, в этом небольшом тематическом маршруте среди оленей, собачьих упряжек и снега. Идеально для путешествия с детьми.
Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 13Размещено: uplusnina. Источник: pexels.com
Основные маршруты по Лапландии

Сколько стоит отдых в Лапландии? Цены, предложения и советы

Лапландия – неизбежно дорогое направление: отчасти из-за своего положения, а не из-за того, что добраться до нее невозможно, отчасти из-за высокой стоимости жизни во всей Северной Европе. Но, сделав заказ заранее, в период года, который, не слишком популярен для туристов, можно немного сэкономить.

Рекомендуется вам лететь прямо в Рованиеми с остановкой в Хельсинки и оставить этот город в качестве базы. Отсюда можно совершить различные экскурсии по окрестностям.

Выбор жилья очень важен. Рекомендуются апартаменты с кухней и всеми удобствами, чтобы была врзможность приготовить себе еду и сэкономить на обедах и ужинах.

Не менее важен выбор автомобиля. Лучше всего взять 4х4 и, конечно, с шипованными шинами (около 500 евро в неделю).

Лапландия, Финляндия: где это, когда поехать и что посмотреть – Фото 14Размещено: uplusnina. Источник: freephotobank.org
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Лапландия

Финляндия

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Оказывается в полне реально попасть на праздник Санта Клауса в такое стране как Лапландия.Фины большие молодцы они дают право детям мечтать…….

Михаил

Интересно не столько Санта Клауса увидеть сколько познакомиться с такой народностью как Саамами))

Пётр

Сын прочитал статью и говорит я хочу в деревню Санта Клауса там наверное много подарков дают если я им стишок прочитаю)). Надо ехать

Роман

Всех поздравляю с насупившим 2022 годом. Желаю всем благополучия!