Крупнейшие вулканы планеты – Фото 1Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com

Крупнейшие вулканы планеты

Время чтения: 4 мин.

Льюльяйльяко

Этот самый крупный вулкан на Земле (высота 6739 м) находится между Чили и Аргентиной. Он действующий, последний раз магму выбросил в 1877 г. В последние годы постоянно выделяет водяные пары и серу. Льюльяйльяко – памятник археологии: в середине 20 века на вершине горы были обнаружены детские тела, превратившиеся в мумии. Есть сведения, что их принесли в жертву богам.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 2Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Льюльяйльяко

Мауна-Лоа

На Гавайских островах находится огромный вулкан Мауна-Лоа с высотой 4205 м. Он является самым мощным по выбросу магмы. Этот удлиненный плоский гигант возник семьсот тысячелетий назад. Извержение в 1984 г было настолько сильным, что жителям близлежащих поселений доставил большие убытки.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 3Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Мауна-Лоа

Сан-Педро

Самым величественным вулканом планеты считается Сан-Педро (6145 м). Действующая огнедышащая гора находится в Чили у боливийской границы. Последнее извержение Сан-Педро было в 1960 г. У подножия вулкана проживает небольшое количество жителей, поэтому вреда оно не доставило. Сейчас он неактивный.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 4Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Сан-Педро

Котопахи

Огненный исполин Котопахи находится в Андах Южной Америки. В первый раз он выбросил лаву в 1534 г. После этого извергался почти полсотни раз. Последний мощный выброс произошел летом 2015 года.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 5Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Котопахи

Килиманджаро

Среди множества африканских вулканов действующий Килиманджаро – гигант с высотой 5895 метров. В последнее время из него почти постоянно извергаются газы. За вулканом исследователи пристально наблюдают, так как может обвалиться жерло, что приведет к выбросу магмы.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 6Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Килиманджаро

Мисти

Действующая огненная гора Мисти находится в южноамериканском Перу (5822 м). Последнее излияние магмы случилось в 1985 г, а спустя 13 лет в котловине кратера нашли мумифицированные тела. Удивительный факт: в десятке километров от вулкана находится город, который построен из вулканической породы.

Рекомендуем:  18 потрясающих маленьких городов Америки
Крупнейшие вулканы планеты – Фото 7Размещено: meoze. Источник: pexels.com
Мисти

Орисаба

Орисаба – самый высокий в Мексике (5675 м) вулкан находится в Кордильерах в окружении поражающего красотой растительного мира. Сейчас эта огненная гора неактивна. Ученые занимаются исследованием вулкана. Чтобы флора и фауна не пострадали, вокруг Орисабы создали заповедник: природные богатства защищает государство.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 8Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Орисаба

Попокатепетль

Возникший 730 тысячелетий тому назад мексиканский гигант Попокатепетль расположен в Кордильерах. Его высота – 5455 метров. Весной 2017 года вулкан проснулся и выпустил пепел в километровую высоту. Эта огнедышащая гора находится всего в пятидесяти км от Мехико, выброс лавы большой силы может погубить человеческие жизни.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 9Размещено: meoze. Источник: depositphotos.com
Попокатепетль

Сангай

Южноамериканский Сангай – молодой действующий вулкан-гигант высотой 5239 м находится в Эквадоре. Он извергался впервые в 1628 году, последний раз – в 2007 году.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 10Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Сангай

Ключевский

Самый крупный вулкан России – Ключевский. Его высота 4750 метров. Из кратера постоянно виднеется дым и вспышки лавы. За 270 лет было отмечено 50 с лишним извержений, самые внушительные из них приходятся на 19 век. Хотя вулканы как явления природы представляют опасность, они всегда притягивали к
себе человека. Когда-то людей привлекали богатые минералами из-за активности вулканов плодородные почвы, теперь туристов манит уникальность и грандиозность этих природных явлений.

Крупнейшие вулканы планеты – Фото 11Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Ключевский
YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии