Красная лоза - эффективный и естественный помощник для ног – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: shutterstock.com

Красная лоза - эффективный и естественный помощник для ног

здоровье

Время чтения: 5 мин.

Экстракты красного винограда улучшают микроциркуляцию и снимают чувство тяжести в нижних конечностях. Красный виноград, природный антиоксидант, в сочетании со здоровым и сознательным образом жизни сегодня считается эффективным средством против различных болезней и недомоганий, вызванных стрессом и свободными радикалами, которые могут изменить общее состояние здоровья. Венозная недостаточность, по сути, является одним из наиболее распространенных заболеваний в западных странах. Важную помощь может оказать фитотерапия. Плоды Vitis vinifera (обыкновенной лозы) содержат различные фенольные соединения, такие как ресвератрол, флавоноиды, стильбены и процианидины. Эти вещества являются антиоксидантами и оказывают защитное действие на эндотелий сосудов.

1.Что такое красная лоза и каковы ее характеристики

Красная лоза - эффективный и естественный помощник для ногРазмещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
1.Что такое красная лоза и каковы ее характеристики

Виноград – самое известное растение, которое традиционно используется в профилактических целях и для сохранения здоровья. Красная виноградная лоза (ботаническое название Vitis vinifera) – это вьющийся кустарник, знакомый людям на протяжении тысячелетий. Его использование восходит к очень древним временам. Название происходит от латинского vite и имеет две возможные этимологии, обе от латинского vitis, что означает виноград, или vieo, то есть переплести, связать. Лоза развивает стебель высотой до 20-30 метров. Ее плод представляет собой округло-овальную ягоду разной окраски, богатую сочной мякотью, содержащей от одного до четырех семян. Осенью в виноградной лозе образуется красное активное вещество (эноцианин). Это происходит, когда листья начинают менять цвет и символически напоминают нам о нарушениях кровообращения.

2.Свойства красной лозы

В последние годы активные компоненты, присутствующие в плодах, листьях, семенах, стеблях, кожуре и жмыхе винограда, были идентифицированы и стали предметом многочисленных исследований. Активные компоненты растения, дубильные вещества, флавоноиды (также называемые витамином P) и антоцианы (эноцианины), обладают сосудопротекторным и вяжущим действием. Витамин Р присутствует в пигменте, который дает красный цвет листьев. Для сосудов он имеет защитное действие на уровне капилляров и вен; кроме того, улучшает проницаемость и сосудистое сопротивление. Дубильные вещества действуют на клетки сосудистой оболочки, способствуя сокращению мышечно-сосудистой системы: предотвращая застой крови в нижних конечностях и облегчая венозный возврат к сердцу.

Рекомендуем:  Как увеличить рабочий вес в жиме лежа?
Красная лоза - эффективный и естественный помощник для ногРазмещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
2.Свойства красной лозы

Полезными свойствами красного винограда являются защита сосудов и вяжущее действие. Экстракты, полученные из этого растения, находят свое применение при варикозном расширении вен, геморрое и ломкости капилляров в целом. Его основное использование – при нарушениях кровообращения: усталости ног, венозном застое и варикозном расширении вен, нарушениях венозного кровообращения в период полового созревания и менопаузы. Это растение также обладает вкусовыми особенностями. Оно утоляет жажду, имеет освежающие и вяжущие свойства , благотворно влияющие на кишечник. Для местного применения экстракты винограда используются в косметике и препаратах от купероза.

3.Красные виноградные листья

Красная лоза - эффективный и естественный помощник для ногРазмещено: kirichenko. Источник: depositphotos.com
3.Красные виноградные листья

Экстракты листьев красного винограда веками использовались для лечения и профилактики симптомов венозной недостаточности, опухших, усталых и тяжелых ног и ступней, а также варикозного расширения вен. Исследования показали, что защитное действие на венозную систему может быть связано с содержанием флавоноидов и проантоцианидинов. Активные компоненты различных частей красного винограда были изучены в экспериментальных условиях, и их продемонстрированные фармакологические свойства включают защиту кожи, антиоксидантное, антибактериальное, противоопухолевое, противовоспалительное и противодиабетическое действия, а также гепатопротекторные, кардиозащитные и нейрозащитные способности. Именно пигмент, придающий характерный красный цвет является основой активных ингредиентов, определяющих его эффективность: флавоноидов и полифенолов. Ученые проявляют все больший интерес к этим молекулам с множеством свойств. Они очень важны с точки зрения кровообращения.

4.Как используется красная лоза

Красная лоза - эффективный и естественный помощник для ногРазмещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
4.Как используется красная лоза

Листья красного винограда, особенно богатые полифенолами, обладают противовоспалительными и защитными свойствами для кровеносных капилляров и поэтому используются при венозных заболеваниях: варикозном расширении вен, геморрое, эритрозе, обморожении и менопаузальных расстройствах. В Италии по рекомендации Совета Европы они используются в качестве пищевых добавок, содержащих растительные вещества и препараты, для определения физиологического воздействия красного винограда. В частности, физиологические эффекты экстрактов, полученных из частей красного винограда, включая бутоны, листья, плоды и семена, были одобрены министром здравоохранения. В справочниках министерства говориться о том, что красная лоза влияет на исправность микроциркуляции (тяжесть в ногах). Она используется как антиоксидант, регулирует функцию сердечно-сосудистой системы. Влияние масляных экстрактов красного винограда на здоровье, признанное в рекомендациях, включает целостность и функциональность клеточных мембран, трофику и функциональность кожи, контраст нарушений менструального цикла, совместные функции. Это гарантированные полезные для здоровья свойства экстрактов красного винограда признаны на профилактическом и терапевтическом уровне.

5.Красный виноград и лекарственные растения от тяжести в ногах

Помимо красного винограда, другие растения, рекомендованные в руководствах для улучшения венозного кровообращения и функциональности микроциркуляции, включают экстракты, полученные из центеллы, руско, черники, гамамелиса, ахиллеи, конского каштана, сладкого клевера, кипариса, гинкго билоба, бессмертника и черной смородины. Можно использовать как пищевые добавки для перорального приема (например, капсулы, флаконы, капли, саше, травяные чаи), так и продукты для наружного применения, в частности кремы и гели для нанесения на ноги или спреи. Экстракты этих лекарственных растений богаты активными ингредиентами, которые стимулируют микроциркуляцию вен и могут оказать необходимую помощь. В частности, полифенолы, содержащиеся в этих растениях, могут помочь при тяжести в ногах. Конечности становятся легкими, усталость проходит.

Рекомендуем:  Ашваганда лучше женьшеня
YouTube playerРазмещено: kirichenko. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии