Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизацией – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pixabay.com

Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизацией

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Официальное название государства, Королевство Бутан. Столица Тхимпху. Площадь территории около 38 тыс. Км на которой проживает около 750 тыс. человек. Население Бутана на 60% состоит из бутанцев и тибетцев лхопа. Остальные составляют племена гурунг и ассам. Для 75% населения основной религией является буддизм. Остальные индуисты, и также здесь небольшое меньшинство мусульман. Грамотность составляет 42%. Жители живут небольшими деревнями, но большими семьями. Дети работают здесь с раннего возраста и вносят свой вклад в процветание села.

Экономика Бутана

Большинство населения занято в сельском хозяйстве, дающем 40% валового национального продукта. В основном здесь выращивают кукурузу, рис, просо и хлопок. Они также разводят крупный рогатый скот, овец, коз и лошадей. Важными статьями экспорта являются древесина, фрукты, электричество, драгоценные камни и специи. Основными покупателями являются Индия, США и Великобритания. Страна в основном импортирует машины, дизельное топливо и железо. Бутан, одна из беднейших стран мира, но благодаря независимой экономике здесь нет большой бедности и люди не голодают. На юге страны развито даже лесоводство. Многие виды декоративно-прикладного искусства имеют давние традиции в стране, например, ткачество, кузнечное дело и резьба по дереву. Страна также постепенно развивает туризм, который мог бы принести ей столь необходимую валютную выручку.

Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизациейРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Экономика Бутана

Территория Бутана была заселена еще в 2000 г. до н.э. В IX веке здесь поселились племена, пришедшие из Тибета и позднее образовавшие собственное государство. В 17 веке Бутан стал княжеством, зависимым от Тибета, а затем управляемым Китаем. Стране также пришлось защищаться от британской колонизации. После гражданской войны в 19 веке Бутан стал монархией в 1907 году. Династия, правившая тогда страной, правит здесь и по сей день. В 1910 г. Великобритания заключила с Бутаном договор о его независимости, с 1971 г. Бутан является членом ООН, а в 1980 г. было заключено пограничное соглашение с Китаем. После китайской оккупации Тибета Бутан стал убежищем для ряда монахов и священнослужителей, которые были вынуждены бежать из Тибета. В стране запрещены политические партии, также запрещено курение.

Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизациейРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Экономика Бутана

Бутан, горная страна, граничащая с Китаем и Индией. Он расположен на южных склонах Восточных Гималаев. Почти 50% территории страны находится на высоте более 3000 метров. Самая высокая гора, Кула-кангри высотой 7554 метра. Река Брахмапутра протекает через страну, образуя широкие зеленые долины с плодородными низменностями. В низинах есть лиственные леса, которые на больших высотах чередуются с хвойными, альпийскими лугами и, наконец, ледниками. Есть также много редких видов животных и растений. На большей части территории холодный и сухой альпийский климат, который, однако, на юге сменяется субтропическим климатом.

Рекомендуем:  Что нужно знать, отправляясь в Китай

Особенности Королевства Бутан

Королевство Бутан, одна из немногих стран в мире, которая сохраняет уникальную культуру благодаря своей политике и труднодоступности. Бутан веками находился в полной изоляции от внешнего мира, незамеченный в долинах высочайшей горной цепи Гималаев, между двумя большими государствами, Индией и Китаем. Впервые он открылся миру в 1974 году и вскоре стал одним из самых эксклюзивных туристических направлений. Уникальности этой страны способствует не только красота памятников и природы, но и ее труднодоступность из-за установленных туристических квот с целью сохранения традиционного образа жизни.

Древнее прошлое Бутана окутано тайной, потому что чрезвычайно ценные и незаменимые документы были потеряны в результате пожаров и землетрясений. В 8 веке нашей эры Гуру Падма Самбхава предпринял свое легендарное путешествие из Тибета в Бутан на спине летающей тигрицы. Он медитировал в Тагстанге. Гуру является отцом тантрического типа буддизма Махаяны, практикуемого в Бутане. Шабдрунг Нгванг Намгьял, тибетский лама учения Другпы, прибыл в Бутан в 1616 году. Он установил нынешнюю двойную религиозную систему и светское правительство.

Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизациейРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Особенности Королевства Бутан

За более чем 1500 лет непрерывного и изолированного развития в этом труднодоступном районе сложилась уникальная культура, уникальная как по своей архитектуре, так и по местным традициям. Благодаря образу жизни бутанцев, население которых составляет менее 700 000 человек, и правительству, которое проводит активную природоохранную политику и строго ограничивает приток туристов, Бутан на 72% покрыт лесами.

Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизациейРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Особенности Королевства Бутан

Бутан часто называют последним Шангри-Ла. Король Бутана строго следит за тем, чтобы иностранцы не нарушали традиционную культуру тибетского буддизма, веками процветавшую в глубоких и недоступных гималайских долинах. Путешественники могут увидеть, как прогресс может идти рука об руку с традиционными ценностями, посетить неприступные крепости, великолепные буддийские храмы и заглянуть в быт местных жителей. Туристы имеют возможность увидеть здесь турниры по стрельбе из лука и насладиться красочной гималайской природой, нетронутой деятельностью человека.

Рекомендуем:  Топ-5 лучших пешеходных маршрутов в Европе

Страна фестивалей

Бутан, страна празднеств и фестивалей «цечу». Самые красивые проходят раз в год в местных монастырях-крепостях «дзонг» в честь Гуру Ринпоче. Большинство из них приходится на весну и осень. В самых интересных можно принять участие в Пару, Тхимпху и Бумтанге. Во время торжеств «дзонги» богато украшены, а люди церемонно одеты. Церемония обычно длится 3-5 дней и сопровождается буддийскими обычаями, шествиями в традиционных одеждах с подношениями, танцами в масках, традиционной музыкой и богатыми празднествами.

Бутанская еда не разнообразна, она соответствует суровому характеру страны. Иная ситуация в больших городах и в сельской местности. В крупных городах есть рестораны с китайской, непальской, тибетской, индийской и континентальной кухней, в хороших отелях подают отличную международную кухню. Лучшее время для поездки октябрь-ноябрь и март-май. Лучше всего погода стоит осенью с конца сентября до конца ноября, когда небо безоблачно и можно увидеть самые высокие горные вершины. Осень, идеальное время для прогулок и экскурсий. В период с июня по август общее количество осадков в Тимпе достигает одного метра, поэтому это не лучшее время для посещения.

Королевство Бутан - страна, не тронутая цивилизациейРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Туристическая виза не дает права на въезд в большинство горных районов. В принципе, иностранцы могут передвигаться только по известным туристическим маршрутам. Вне этих маршрутов находится ряд интересных храмов и монастырей, которые до сих пор выполняют свою первоначальную функцию, поэтому доступ сюда иностранцам разрешен только по специальному разрешению. Нетронутая природа со скалистыми горами, живописными долинами, извилистыми реками, кристально чистыми озерами и густыми лесами делает Бутан раем для треккинга.

Один из самых красивых маршрутов во всех Гималаях проведет паломников под 7000-метровым холмом Джомолхари. Он идет по старому торговому пути, соединяющему Бутан с Тибетом, в самое сердце гор к подножию красивой горы. Дорога ведет через горные поселения в нескольких днях ходьбы от цивилизации. Умеренный поход, связанный с изучением Бутана, включает бутанского гида, шеф-повара и других сотрудников, которые позаботятся о багаже и построят лагерь. Хотя рафтинг в Бутане все еще находится в зачаточном состоянии, эксперты, испробовавшие местные реки, говорят, что здесь одни из лучших сплавов в мире. Сборы одинаковы для обычных туристов и треккеров, и уже есть несколько специализированных компаний, предлагающих программы для спуска по рекам 3-5 класса.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии