Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Если вы когда-нибудь окажетесь в столице Гагаузии — Комрате, то рекомендуем посетить недалеко от него знаменитую конеферму «At-Prolin». Она находится в городе Чадыр-Лунга, это всего лишь полчаса езды на машине от Комрата. А если вы любите лошадей, то сделайте всё возможное, чтобы побывать в этом потрясающем месте!

Тысячи лет назад людям удалось приручить гордых и, безусловно, умных диких меринов. И с того времени они стали для человека настоящими друзьями. Охота, погоня, война, работы в поле, перевоз тяжестей из одного пункта в другой, из села в село — всё это делалось с помощью верных и выносливых тружеников. Конечно, кто-то, прочитав эти слова, скажет, что человек просто напросто использует вольнолюбивых созданий в своих интересах. Но на самом деле взаимопонимание между людьми и лошадьми даёт возможность получать невероятные эмоции от общения, ведь недаром говорят, что это одно из самых умных млекопитающих планеты.

Также считает и владелец фермы Константин Келеш. Благодаря ему в Гагаузии процветает коневодческое подворье, а его племенной завод считается лучшим в Молдове. Предлагаем совершить небольшое путешествие и узнать о нём немного больше.

Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова

Как доехать

Из Комрата в Чадыр-Лунгу можно доехать по трассе на своём автомобиле. Расстояние пути 36 километров или 22 мили (на заметку: в Молдове расстояния измеряются в милях). Также туда едут регулярные автобусы и маршрутки, на которых вы доберётесь за 45 минут.

По пути можно полюбоваться колоритными пейзажами, а подъезжая к месту назначения, увидеть пасущихся питомцев конезавода.

Добро пожаловать в «At-Prolin»

Прежде чем поближе познакомиться с хозяином и его подопечными, расскажем немного о появлении этого производства.

В 1982 году в небольшой колхоз Кирова, относящийся к Чадыр-Лунге, привезли жеребца породы рысак. Его потомство было заметно крупнее и мощнее соплеменников. Это дало повод завезти сюда ещё несколько голов данной породы для более оперативного размножения. В этом же году колхоз Кирова был переименован в «Племенное хозяйство» и стал официально заниматься разведением Орловских рысаков.

Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Добро пожаловать в «At-Prolin»

В XX веке на территории Молдовы было достаточное количество конезаводов, которые снабжали рабочей силой всю страну. Но после распада СССР многие из них закрылись, так как финансовый и политический кризис затронул даже эту сферу деятельности. Чадыр-Лунгский завод устоял, хотя и переживал очень трудные времена.

Рекомендуем:  Отдых в Турции: Айвалык

Сейчас здесь содержится более шестидесяти особей. Все они отличаются своей статью: широкая грудь, высокий рост, гибкая шея и, конечно же, лоснящаяся шкура и длинная пышная грива. Глядя на них, понимаешь, что здесь не просто разводят породистых мустангов. Тут их любят, лелеют и очень хорошо заботятся. Упитанные, спокойные и грациозные, они притягивают к себе взгляды всех, кто приезжает сюда. А непоседливый молодняк старается во всём подражать взрослым. Среди них наверняка растут будущие чемпионы скачек и выставок, в которых воспитанники Келеша принимают активное участие и регулярно занимают призовые места.

Любителям посещать конно-спортивные состязания советуем приехать в Чадыр-Лунгу в начале мая. Ежегодно 6 мая на ипподроме «Алтын-Ат» проводится грандиозный национальный праздник, который, помимо всего прочего, включает в себя настоящие забеги и соревнования между породистыми красавцами.

Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Добро пожаловать в «At-Prolin»

Хедерлез — праздник тела и души

6 мая — День Св. Георгия, покровителя воинов и домашних животных, знаменует приход настоящей весны, когда начинается выгон скота на пастбища. Гагаузы называют этот день «хедерлез» и отмечают его всей страной.

Встреча весны празднуется масштабно. Народные гуляния, пиршества, песни, танцы и, конечно же, конные состязания, на которые съезжаются сотни людей не только из соседних городов и сёл, но и туристы из разных стран мира. Кто-то приезжает сюда, чтобы увидеть традиционные национальные обычаи проведения празднеств, а кто-то — чтобы принять активное участие в настоящих конно-спортивных соревнованиях. Всем желающим можно совершить прогулку верхом, чтобы почувствовать себя в единении с этими потрясающими созданиями в их естественной среде обитания.

Атмосфера веселья, задора и здоровой конкуренции, несомненно, порадуют всех гостей праздника. Эмоции, полученные здесь, надолго остаются в памяти, как одно из самых ярких событий.

Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Хедерлез — праздник тела и души

Сами состязания, где наездники показывают все достоинства своих меринов, захватывают дух. Несколько заездов разных категорий, в том числе и скачки без седла — это возможность показать всё, на что способны лошади той или иной породы. И, конечно же, очень выделяются среди всех участников местные жеребцыn». Их сухое и крепкое телосложение, изгиб шеи и безупречная выносливость делают их превосходными партнёрами в показательных выступлениях, а профессиональность наездников показывает лучшие качества как скакунов.

Кстати, на территории предприятия имеется небольшой музей, который можно посетить не только во время празднования Хедерлез, но и в обычный день. Здесь можно узнать много интересного и о рысистой орловской породе, и об истории и жизни заводского племени, а можно провести фотосессию с его самыми красивыми представителями.

Одним словом, всё это лучше увидеть собственными глазами хотя бы один раз в жизни. И, уверяем вас, что побывав на таком мероприятии однажды, вы станете его постоянным гостем.

Рекомендуем:  11 вещей, которые нужно увидеть в Западной Фландрии, Бельгия
Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Хедерлез — праздник тела и души

Будни конефермы

Несмотря на всю необходимость такого важного объекта для Гагаузии, как завод отборных скакунов, в настоящее время у него достаточно сложная ситуация. Главная проблема — это нехватка дополнительного финансирования. Средства, выделяемые государством, не покрывают всех расходов на содержание такого большого табуна.

Руководитель Константин Келеш надеется лишь на то, что план по созданию на территории угодья крупного конно-туристического комплекса спасёт ситуацию. Сейчас этот план находится в стадии разработки, а это значит, что те улучшения, которые привлекут сюда туристические массы, придётся ждать ещё неопределённое время.

А пока весь коллектив «At-Prolin» трудится изо всех сил. И в жару и в непогоду ухаживают, кормят, чистят лошадок, поддерживают порядок на территории. Они делают всё возможное, чтобы их забота и безмерная любовь давали возможность истинным ценителям этих прекрасных животных приезжать и наслаждаться их грацией, умом и силой.

Конеферма в Чадыр-Лунге, Молдова – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Будни конефермы
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com

Посмотреть на карте

Молдова

Республика Молдова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии