Количество шагов которые необходимо делать каждый день – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com

Количество шагов которые необходимо делать каждый день

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Сколько шагов необходимо делать в день, чтобы похудеть? Достаточно ли 10000 шагов? Подсчет шагов – наверное, самая здоровая мода за последние годы. Для многих практикующих ходьбу это становится хорошей привычкой. Благодаря шагомерам в телефонах, приложениях, часах, фитнес-браслетах и других гаджетах ходьба больше не является утомительной рутиной. Нет ничего более мотивирующего, чем ставить цели для себя. В конце концов, ходьба – это основная модель движений человека, и вы не должны забывать об этом – это занятие, безопасное и полезное для всех. Ходить должен каждый, кто может себе это позволить, так что не ждите, просто наденьте шагомер и попробуйте свои силы!

Сколько шагов в день должен сделать человек?

По сообщению Всемирной организации здравоохранения, здоровые люди должны выполнять около 6-8 тысяч шагов в день, а люди с хроническими заболеваниями и инвалиды – от 3,5 до 5,5 тысяч шагов.

Вам интересно, как это выглядит на практике и сколько шагов в день делает обычный человек (не спортсмен)? К сожалению, статистика не очень радует. Оказывается, большинство людей в среднем проходит около 2500 шагов. Это очень мало и такого количества, безусловно, недостаточно, чтобы считать человека хотя бы умеренно физически активным.

Количество шагов которые необходимо делать каждый день – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Сколько шагов в день должен сделать человек?

Если вы новичок и никогда раньше не занимались спортом, вам следует стремиться делать 5000 шагов в день. Вы можете сделать это с помощью простых ежедневных действий: отказаться от общественного транспорта, лифтов, регулярно совершать короткие прогулки. С другой стороны, люди, которые уже занимаются физической активностью, могут успешно нацелиться на 8-10 тысяч шагов и даже больше.

В тренажерном зале можно как тренироваться, так и заниматься ходьбой. Часто бывает, что у вас сидячая работа, и после работы вы идете тренироваться в тренажерный зал, а потом возвращаетесь домой. Ваш шагомер покажет около 3000 шагов, но вас нельзя будет назвать физически активным человеком, потому что ваша активность должна распространяться на весь день и быть регулярной и систематичной.

Количество шагов, необходимое для похудения

Ответ на вопрос, сколько шагов нужно сделать, чтобы похудеть, неоднозначен и всегда зависит от конкретного случая. Процесс сжигания жира у каждого человека зависит от скорости обмена веществ и генетики. На количество шагов, которые нужно сделать, чтобы похудеть, также влияют возраст, вес и образ жизни.

Рекомендуем:  Как перестать вставать в туалет по ночам

Не существует универсального количества шагов, которые позволят вам избавиться от лишнего веса. Прогулок в вашей жизни должно быть как можно больше. Особенно длинные прогулки с умеренными физическими нагрузками – они лучше всего помогают сжигать жир.

Количество шагов которые необходимо делать каждый день – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Количество шагов, необходимое для похудения

Если вы хотите добавить в прогулки элементы выносливости, то можно выбрать быстрые интервальные прогулки, скандинавскую ходьбу, подъем по лестнице или в гору. Таких физических нагрузок будет достаточно для процесса похудания. За неделю можно сбросить около 1 килограмма.

Сколько шагов нужно сделать, чтобы сжечь 100 ккал?

Предположим, что возраст человека 25-30 лет, со средней физической активностью и нормальным индексом массы тела. Чтобы сжечь 100 ккал, нужно пройти около 2000 шагов.

При ходьбе со средней скоростью 5,6 км/ч придется потратить примерно 20 минут. Конечно, это очень общие значения, и для расчета параметров для конкретного случая требуется гораздо больше деталей и данных. В Интернете можно найти множество различных типов калькуляторов физической активности, результаты после сбора соответствующих данных будут намного точнее.

Сколько километров необходимо пройти, чтобы сбросить 1 кг?

Это зависит от конкретного случая, веса, роста, обмена веществ, темпа ходьбы, диеты и образа жизни.

Предположим, что вы делаете 10000 шагов каждый день. 7000 ккал – это один килограмм. Если вы соблюдаете диету и дефицит калорий будет около 500, то недельный дефицит примет значение 3500 ккал, что отнимет у вас 0,5 кг в неделю.

10000 шагов – это в среднем около 8 км. Чтобы сбросить 1 килограмм вам необходимо пройти в общей сложности 112 км! Как видите, одной прогулки недостаточно. Килограммы не равны визуальным эффектам и сжигаемому жиру, поэтому многое зависит от темпа ходьбы, дополнительной активности помимо ходьбы, дефицита калорий и других важных параметров.

Количество шагов которые необходимо делать каждый день – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Сколько километров необходимо пройти, чтобы сбросить 1 кг?

Шагомеры

Сегодня на рынке есть масса шагомеров, приложений и гаджетов для подсчета шагов. В магазинах продаются фитнес-браслеты и спортивные часы, которые умеют считать шаги. В настоящее время большинство мобильных телефонов имеют встроенные в систему шагомеры, в которых шаги отображаются на главном экране.

Гаджеты подсчитывают шаги с помощью акселерометра. Те, что носят на руке, могут немного ввести в заблуждение, потому что они распознают ваш шаг с помощью движения запястья. Поэтому приложение для подсчета на вашем телефоне может быть более надежным.

Такие гаджеты стоит использовать, потому что они дают нам общее представление о нашей физической активности в течение дня. Большинство часов и фитнес-браслетов имеют и другие функции, например, показывают количество сожженных калорий, текущую частоту сердечных сокращений или качество нашего сна.

Рекомендуем:  Масляная кислота: полезна ли она для здоровья

Чтобы часы и браслет не искажали количество шагов, стоит надеть их на руку, которую мы используем реже в повседневной жизни, и снимать их, когда у нас много ручной работы, например, уборка дома или развешивание белья.

Количество шагов которые необходимо делать каждый день – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Шагомеры

Польза ходьбы

Подсчет шагов с помощью шагомеров или телефонных приложений – популярная тенденция. Но является ли ежедневный подсчет шагов лишь прихотью или здоровой привычкой, которая должна стать повседневной?

Люди всё чаще забывают о пользе ходьбы. Общественный транспорт, многочисленные службы такси и возможность передвигаться на машине отвлекают от пеших прогулок. И неправильно!

Прогулка – это не пустая трата времени. Прогулка – это сочетание удовольствия и работы, хотя она совершенно незаметна. Хорошая прогулка может принести в вашу жизнь 6000-10000 шагов каждый день!

Ходьба:

  • снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • снижает риск инсультов и сердечных приступов
  • укрепляет связки
  • насыщает организм кислородом и укрепляет мышцы
  • тренирует силу постуральных мышц, отвечающих за правильную осанку тела
  • улучшает настроение и добавляет энергии
  • замедляет процессы старения организма
  • предотвращает или уменьшает недомогания при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, включая остеопороз, СМА
  • увеличивает количество межсуставной жидкости, замедляет разрушение суставов
  • стабилизирует кровяное давление
  • увеличивает скорость метаболизма
  • сжигает лишний жир.
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии