Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем

Отдых в Европе

Время чтения: 5 мин.

Хельсинки, столица Финляндии — типичный приморский город северной Европы с множеством парков, зеленых зон и красивым архипелагом, состоящим из более чем 300 островов. Те, кто решил отправиться в поездку в Хельсинки, знают, что делать это нельзя, чтобы насладиться солнцем или морем: в городе холодный умеренный климат с продолжительной морозной зимой и коротким летом с максимумом до 22°C. Однако очарование этой территории можно сказать именно в этом, поскольку эти климатические условия позволяют затаить дыхание перед такими явлениями, как полуночное солнце или северное сияние, которые, хотя и более распространены в северной части Финляндии, особенно в феврале-марте и сентябре – октябре также в Хельсинки.

Климат, средняя температура и осадки

Лучший период: с мая по сентябрь, предпочтительно с июня по август, когда можно увидеть полуночное солнце. С сентября по октябрь и в конце февраля по март все еще можно найти снег. Можно отправиться на север, чтобы увидеть северное сияние.

С климатической точки зрения, если вы хотите посетить Хельсинки зимой, идеальным месяцем является март, когда еще есть снег, дни довольно длинные и климат более мягкий, в противном случае лучший сезон — лето. Зимой по всей Финляндии очень холодно и длится зима почти пять месяцев, с минусовой температурой с середины ноября до конца марта. Чем дальше вы идете на северо-восток, тем холоднее становится, море и озера превращаются в ледяные покровы. В целом, температуры в Хельсинки ниже, чем в остальной части региона, за исключением 1987 года, когда они достигли -35 градусов.

Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Климат, средняя температура и осадки

С апреля начинается оттепель и потепление, но к вечеру все равно опускается ниже 10°C, а в ноябре снова начинает падать снег.

Рекомендуем:  Исландия и Фарерские острова: путешествие на первозданную землю

Частые дожди летом. Солнце с мая по август светит до 9 часов, а с ноября по январь мы видим его становиться совсем мало.

Когда ехать в Хельсинки: самый дешевый период

С экономической точки зрения, март, апрель, сентябрь, октябрь и ноябрь — это месяцы, в которые находятся лучшие предложения перелетов. С октября по декабрь самые низкие цены в отелях. Не рекомендуется для месяцев с декабря по февраль — холодно и мало света.

Хельсинки весной

В Хельсинки можно говорить о весне с апреля по май, когда температура составляет от 0 до 10 градусов. Это фаза трансформации, которая длится 45-60 дней, когда тает снег, чаще идут дожди и озера больше не замерзают. Природа меняется: листья начинают прорастать на деревьях, а трава снова становится зеленой.

Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Хельсинки весной

1 мая здесь проходит знаменитый Ваппу, традиционный фестиваль, посвященный окончанию морозов, на котором финны действительно выкладываются на полную, преображая город, как если бы это был карнавал. Кроме того, в этот период проводится Ночь искусств с шоу и мероприятиями по всему городу.

Хельсинки летом

Лето, безусловно, лучшее время для посещения города, особенно памятников, парков, побережья и всего, что можно увидеть на природе. Температура всегда выше 10°C с максимумом 25°C, солнце никогда не заходит в течение двух месяцев подряд, его можно увидеть с конца мая до середины сентября высоко в небе до позднего вечера. Хорошее настроение финнов будет ощущаться, их можно будет увидеть гуляющими в парках или плывущих по озеру. Лето — это время чтобы наконец насладиться светом и теплом.

В этот период проходят многочисленные музыкальные фестивали различных жанров, множество открытых и закрытых рынков, мероприятий. Кроме того, есть праздник Иванова дня, то есть равноденствие, финский национальный праздник, отмечающий самый длинный день в году.

Не бойтесь посещать дискотеки и клубы, потому что, выйдя в 3 или 4 часа утра и увидев солнечный свет, это будет момент, который запомнится надолго.

Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Хельсинки летом

Хельсинки осенью

Лето заканчивается взрывом красок. Леса и парки окрашиваются в красный, желтый и коричневый цвета. Осенью, которая проходит с середины сентября по октябрь, температура составляет от 2 до 15 градусов, идут дожди. Это идеальное время, чтобы посвятить себя сбору грибов или пешим прогулкам.

Рекомендуем:  10 вещей, которые нужно сделать в Каннах за один день, Франция

Хельсинки, помимо прочего, полон элегантных баров и бистро, где вы можете отведать вкусные блюда и провести часы в полной релаксации.

Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Хельсинки осенью

Хельсинки зимой

Очень долгая и холодная зима в Хельсинки начинается уже в конце октября и ноябре с минимумом -25 градусов. Находясь на побережье, город подвержен ветрам, которые усиливают ощущение прохлады. Световой день составляет около шести часов, а на севере Финляндии солнце не встает больше месяца.

Зимой здесь есть чем заняться: беговыми лыжами, катанием на снегоходах, собачьих упряжках, катанием на коньках на катках.

Конечно можно заняться другими, более интересными занятиями, например, совершить приятную прогулку по замерзшему Балтийскому морю, окунуться в прорубь для купания, вырытую во льду, а затем, возможно, разогреться в различных общественных саунах. Есть событие, которое нельзя пропустить: искусство встречает лед. В зоопарке Коркеасаари собираются лучшие скульпторы из разных стран.

Когда ехать в Хельсинки, Финляндия: климат, лучшее время и советы месяц за месяцем – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Хельсинки зимой

Как одеваться: что брать с собой

  • Зимой: очень теплая одежда, флис, пуховик, термобелье, колготки, меховая шапка, перчатки, шарф, ветровка.
  • Летом: весенне-осенняя одежда, длинные брюки, футболка, куртка, толстовка или свитер, дождевик или зонтик.
  • Осенью и весной: теплая одежда, куртки, перчатки, шарф, свитер, плащ или зонт.
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com

Посмотреть на карте

Финляндия

Хельсинки

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пётр

Интересно описано погода очень похожа на нашу только развлечений намного больше что стоит только праздник весны у них.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Shik1980@yandex.ru Shik1980@yandex.ru ем