Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

В природе существует шесть видов чая: черный, зеленый, белый, желтый, красный и улун. Это первое, что рассказывают в Музее чая. Чтобы перейти от теории к практике и увидеть чайные кусты, достаточно просто выглянуть на улицу. Провинция Чжэцзян славится зелеными сортами, особенно знаменит Сиху Лунцзин («Колодец Дракона с озера Сиху»). Это озеро, известное также как Западное, – внесенная в список ЮНЕСКО достопримечательность столицы Чжэцзян города Ханчжоу. Озеро считается инкарнацией одной из четырех красавиц Древнего Китая – тех самых, от красоты которых тонут плывущие рыбы и падают парящие в небе гуси.

Запутаться в Китае несложно. В России или Европе турист приблизительно знает, что ждет его за углом. В Китае привычным и не требующим объяснений может оказаться довольно неожиданное явление. Например, в озере Сиху нельзя купаться, потому что озеро слишком маленькое, а желающих слишком много: девять миллионов населения Ханчжоу, и это без пригородов. Только местные пенсионеры иногда втихаря нарушают запрет.

Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

С озером принято взаимодействовать иначе: например, бороздить его на лодке и делать фотографии с десяти определенных ракурсов (места заботливо помечены стелами). Более грандиозная идея применения Сиху принадлежит режиссеру Чжану Имоу, автору культового фэнтези-фильма «Герой». Когда в 2016 году Ханчжоу принимал саммит G20, Имоу ставил церемонию открытия – и в качестве сцены использовал гладь озера (поскольку жизнь скучнее фэнтези, пришлось проложить подмостки под поверхностью воды).

После саммита представление адаптировали для регулярных показов и назвали «Бессмертные воспоминания о Ханчжоу». Там много ярких номеров, включая дуэт гуциня и виолончели, а также китайскую оперу (исполняется тонкими пронзительными голосами).

Но больше всего впечатляет отрывок из «Лебединого озера»: сначала завораживают брызги от пуантов, а потом балерины без предупреждения начинают множиться посредством голографии и расходятся в разные стороны, синхронно двигая руками и ногами. В Китае даже балет становится массовым.

Чтобы увидеть, где Имоу снимал своего «Героя», нужно перебраться в город Хэньдянь в двух часах езды от Ханчжоу, поближе к Hengdian World Studios. Размах впечатляет: 330 га площади, 13 тематических локаций, включая дворцы династий Цинь (совсем древняя) и Сун (средневековая), а также копию пекинского Запретного города (XV век, династия Мин). Основал студию миллиардер Сюй Вэньжун, сделавший состояние на торговле радиодеталями. С 1996-го здесь сняли более 1200 фильмов.

Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

Одно из главных развлечений в антураже времен династии Сун – арендовать за 150–200 юаней платье какой-нибудь императрицы Фуяо и самозабвенно фотографироваться на фоне загнутых крыш и резных деревянных стен. Если отстоять очередь, во дворце императоров Цинь можно присесть на исполинский черно-золотой трон из «Героя». Альтернатива – виртуальное путешествие в 3D-очках по вселенной фильма «Мумия. Гробница императора драконов», который снимался тут же. По сюжету герой Брендана Фрэйзера сражается с безжалостным императором Цинь Шихуаном, за пределами киноленты известным как правитель, объединивший Китай и унифицировавший письменность. Было это в III веке до н.э.

Рекомендуем:  10 необычных велосипедов, поражающих воображение

Китайская письменность в парадном мундире – то бишь каллиграфия – тема для отдельного путешествия. Начать его можно в древнем городишке Аньчан в округе Шаосин (около часа езды от Ханчжоу). Поселению около 900 лет, оно все изрезано каналами, по которым снуют черные лодки особой конструкции, и первой ассоциацией будет, конечно же, Венеция – тем более что самый известный мост по-своему не хуже Риальто. Дух времени здесь неистребим – как и дух копченых перепелов, популярного аньчанского специалитета. С миниатюрными глянцевыми тушками соседствуют желтое рисовое вино в пластиковых бутылках, тазики с сушеностями и карамель, сделанная дедовским способом.

Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

Интересующимся каллиграфией в Шаосин надо обязательно, и вот почему: в 2015 году в саду Ланьтин открылся музей, посвященный великому каллиграфу Вану Сичжи, жившему в IV веке. Говорят, придумывая свой стиль письма, он наблюдал за движениями гусиных шей. Эти полезные птицы живут в саду и сейчас, деля господство над прудами со стаями золотых рыбок. Взглянув на них новыми глазами, можно потренироваться в написании иероглифов за одним из 18 столиков.

С Ланьтином связана история, в которой Ван Сичжи раскрывается с разных восхитительных сторон. Как гласят источники, в 353 году он собрал 41 друга-поэта, чтобы сыграть в «плывущую по изогнутой воде чарку». Слуги пускали по извилистым каналам пиалы с вином, а поэты вылавливали их из воды ниже по течению и сочиняли экспромты, перед тем как осушить. Из родившихся в тот день стихов сложилась антология, а Ван Сичжи (все еще под винными парами, как гласит табличка у Павильона орхидей) написал к ней предисловие, ставшее шедевром каллиграфии.

В Шаосине, нельзя не вспомнить про самого знаменитого уроженца этого города (Ван Сичжи родом из других мест) – писателя Лу Синя, ровесника Аркадия Аверченко и почитателя Николая Гоголя (первый свой рассказ Лу Синь назвал «Записки сумасшедшего»). Он считается основоположником современной китайской литературы, и на родине память о нем увековечена музейным комплексом на целый квартал: тут и дом его родителей, и дом учителя с партой, на которой Лу нацарапал «рано» – видимо, как предостережение на будущее.

Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

Сын чиновника, получивший хорошее образование, Лу Синь темой своего творчества сделал жизнь простых людей: герои его рассказов – пряха, рикша, поденный рабочий… Проникнувшись идеей узнать народ поближе, можно поехать на Восточное озеро и поговорить с лодочниками, обладающими уникальным навыком – грести ногой, а рукой управлять судном. Учиться этому надо три-четыре года. Любопытно, что все лодки в округе Шаосин одной конструкции: с черными навесами, напоминающими разрезанные пополам бочки.

Рекомендуем:  Заметки странника. Что посмотреть в Армении - монастыри и красивые природные достопримечательности

Китайцы любят путешествовать по стране и самые зрелищные достопримечательности маркируют пятью буквами A. В Чжэцзяне высший балл присвоен гео-парку Яньданшань недалеко от побережья Восточно-Китайского моря (он также претендует на включение в список ЮНЕСКО). Вулканическое происхождение обеспечило здешним горам столь причудливые формы, что от восторга задохнулась бы и менее сентиментальная нация. Китайцы же готовы слагать поэмы в честь любого заросшего леском пика. Здесь есть скала Парус и скала Флаг, на которой раньше собирали лекарственные травы, а сейчас устраивают шоу по мотивам этой традиции.

Любопытная достопримечательность горного района Линъянь – водопад Маленький дракон, к которому можно подняться по ступенькам. Последняя, уже плоская часть пути – стеклянная дорожка, как будто трескающаяся под ногами. В высокий сезон людей здесь – как в метро в час пик, но обстановка дружелюбная – видимо, от окружающей красоты, буквально захватывающей дух, особенно если перегнуться через перила. Этот водопад можно увидеть в драме «Легенда о героях Кондора», где по китайской кинотрадиции сплетаются фэнтези, боевые искусства и амурные дела. Любовь, как водится, побеждает.

Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

Именно она здесь движет всем. Любовь к истории, которая ощущается повсюду – и в старейшей частной библиотеке Азии Тяньигэ, основанной в XVI веке, и в только что открывшемся тематическом парке China HIIN City Haishang Show, имитирующем жизнь Шанхая 1920 годов (оба – в округе Нинбо). Любовь к ремеслам: в древнем городе Ситане, например, работает Музей пуговиц с любопытнейшими экспонатами вроде пуговицы-черепахи. В Музее пуговиц в основной экспозиции показаны все этапы получения природного перламутра из створок раковин моллюсков. после экскурсии можно поучаствовать в мастер-классе.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Китай, провинция Чжэцзян: достопримечательности и история

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пётр

Я недавно открыл для себя китайский чай и о боже если его правильно пить то ты чувствуешь глубину историю Китая –Первое упоминание о китайском чае датируется 2700 г. до Р.Х.!!!!!И занимает 50% мирового чайного рынка.

Михаил

Я недавно открыл для себя китайский чай и о боже если его правильно пить то ты чувствуешь глубину историю Китая –Первое упоминание о китайском чае датируется 2700 г. до Р.Х.!!!!!И занимает 50% мирового чайного рынка.Я люблю их чай