Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места Кипра – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pexels.com

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места Кипра

Пляжный отдых

Время чтения: 9 мин.

Кипр – одна из последних стран, которые мы посетили до эры ковидов))). В ноябре мы пробыли на этом острове всего четыре полных дня, и обнаруженная там погода нас полностью удивила! Было так тепло, что мы, не колеблясь ни секунды, прыгнули в (все еще) теплое Средиземное море. Благодаря этому мы пришли к выводу, что этот остров может оказаться прекрасным местом, чтобы убежать от осенней хандры, которая в России порой бывает невыносимой. На Кипре много очень интересных мест, хотя сам остров не очень большой. История острова очень сложна и интересна, и мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с ней до вашего приезда сюда. Из-за бурного прошлого северная часть острова является домом для непризнанной на международном уровне Турецкой республики Северного Кипра. На востоке находятся суверенные британские базы Акротири и Декелия.

С самого Кипра вы сможете легко полететь на Ближний Восток – здесь можно купить дешевые авиабилеты в Ливан, Израиль или Иорданию. Однако, если вы готовы исследовать остров (что мы настоятельно рекомендуем!), мы приглашаем вас ознакомиться с нашим кратким путеводителем по Кипру с местами, которые, по нашему мнению, необходимо посетить во время однодневной поездки. Итак – как увидеть Кипр за четыре дня?

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Кипр за четыре дня – что посмотреть? Самые красивые места Кипра

Когда ехать на Кипр. Климат на острове

Кипр – круглогодичное направление, однако в типичные зимние месяцы (ноябрь – апрель) может быть слишком холодно для отдыха на пляже. Зимой температура иногда опускается до десятка градусов. Однако самое большое количество солнечных часов в январе – всего 5! Мы были в ноябре, и температура воздуха и воды нас очень приятно удивила. Однако продолжительность дня явно не баловала, поэтому ранние закаты – небольшой минус межсезонья. В летние месяцы температура не опускается ниже 30 градусов, и на остров стекаются толпы туристов. Для нас это не идеальные условия для отдыха. Мы рекомендуем посещать Кипр в осенние и весенние месяцы, тогда, на наш взгляд, температура подходит для осмотра достопримечательностей и отдыха на пляжах. К тому же людей определенно меньше, что всегда является большим плюсом.

Как передвигаться по острову? Прокат автомобилей на Кипре

На Кипре есть обычные средства передвижения, такие как общественный транспорт, но, на наш взгляд, для короткого (четырехдневного) отпуска не стоит выбирать этот вариант для передвижения и просто арендовать машину. Собственная легковая машина – это свобода и гораздо более быстрое движение. Мы арендовали небольшую машину, которая иногда даже служила нам местом для сна (только тихо – никому не говорите!). Если вы решили арендовать машину, помните, что на острове левостороннее движение. Если вы никогда не водили машину с рулевым колесом на противоположной стороне, возьмите машину с автоматической коробкой передач – это будет намного проще. Также помните, что арендованный автомобиль обычно не сможет въехать в якобы красивую северную часть острова (контролируемую Турцией). Но мы слышали от друзей, что автостоп там неплохо работает.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Как передвигаться по острову? Прокат автомобилей на Кипре

Кипр за четыре дня – что посмотреть?

  • Мыс Греко

Мыс Греко был первым местом, которое мы посетили после отъезда из Ларнаки. Давайте будем честными – большие города – это последнее, что вы хотели бы посетить, если бы у вас было всего четыре дня на Кипре. Мыс Греко – самый развитый полуостров в юго-восточной части острова. Мыс венчает маяк, расположенный на самом краю выступа. На территории отеля вы можете увидеть несколько достопримечательностей, таких как кристально-бирюзовая Голубая лагуна или очень атмосферный собор Св. Николая. Кроме того, помните, что район мыса Греко может быть интересным местом, чтобы увидеть восход или закат солнца!

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Морские пещеры, Айя-Напа

Наше любимое место на острове! Мы пошли туда рано утром и провели там почти весь день. К месту ведет грунтовая дорога, но можно легко добраться и припарковать машину почти на самом краю обрыва. Перед чистой водой трудно устоять – к счастью, вы сможете спуститься по скалам к морю и даже найти удобное место, чтобы расстелить полотенце и немного позагорать. Однако если вы предпочитаете более зрелищный спуск в воду – в некоторых местах вода настолько глубокая, что в нее можно прыгнуть со скалы! Но самая крутая вещь в этом месте – пещера. К тому же это также идеальное место, чтобы поймать закатное солнце!

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Мост любви, Айя-Напа

Он находится недалеко от предыдущего места, и там вы тоже найдете похожие достопримечательности. Чистая вода, возможность исследовать пещеры, прыжки в воду – чего бы еще пожелать?.. Там вы также найдете красиво расположенный природный мост, идеально подходящий для наслаждения закатом. Даже купаться рекомендуется! А если серьезно, такой красивой воды, как на Кипре, мы не видели нигде.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Скала Афродиты

И здесь у нас уже есть возможность получить некоторые мифологические познания, ведь скала Афродиты – это не что иное, как скальное образование, рядом с которым, по легенде, вышла на берег греческая богиня Афродита, рожденная из морской пены. Это место находится на востоке, поэтому советуем вам приходить рано утром. Скалы начинают переливаться красивыми красками в лучах восходящего солнца, и к тому же пляж полностью пустой… Закаты здесь тоже прекрасны, но тогда уже нельзя будет рассчитывать на момент одиночества. Помните, что это одна из самых больших достопримечательностей Кипра, поэтому пляж в часы пик может быть забит ширмами и лежаками. Ну, мы считаем, что русским туристам к этому не привыкать – то ли еще можно увидеть на пляжах в нашей стране. По легенде, каждому, кто здесь купается в море, гарантирована вечная молодость – так что ставки высоки!

Рекомендуем:  Сафари в Нигерии
Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Ущелье Авакас

Ущелье Авакас находится недалеко от Пафоса. Добраться до места на машине не так просто (там нет асфальтовых дорог) без привода 4*4. Ущелье – довольно привлекательное место для прогулок и не слишком требовательное для восхождений. Дорога проходит вдоль небольшой речки, которая впадает в Средиземное море. Само ущелье местами действительно узкое, а окружающие его огромные стены могут вызвать головокружение. Зимой уровень реки может быть слишком высоким для пеших прогулок, поэтому учтите это на будущее.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Полуостров Акамас

Этот полуостров произвел на нас самое большое впечатление. Мы очень ценим тот факт, что на машине очень сложно добраться (хотя некоторые стараются – респект) и лучшая форма осмотра достопримечательностей – пеший туризм или аренда квадроцикла. Полуостров очень спокойный и имеет множество прекрасных бухт, где можно позагорать и искупаться в бирюзово-голубой воде. Самым популярным из них, вероятно, является Голубая лагуна, куда летом также организуются морские прогулки – определенно то, чем мы хотели бы заняться в следующий раз! Прыгать с палубы прямо в кристально чистую воду? Да, мы хотим! И обязательно сделаем это в следующую поездку. Посещение этой части острова можно совместить с утренней прогулкой по ущелью Авакас.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Коралловый залив и кораблекрушение

Давайте будем честными – на Кипре нет недостатка в прекрасных пляжах и бухтах, но в очаровательном районе Кораллового залива есть еще кое-что в рукаве. Обломки корабля Edro III, расположенные в одной из бухт, нас полностью удивили (и небольшой сердечный приступ), когда мы прибыли посреди ночи. Немного страшно, немного странно… Это затонувшее судно разбилось здесь в 2011 году и по сей день является своеобразной достопримечательностью для приезжающих сюда туристов.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Кипр за четыре дня – что посмотреть?
  • Кипрские города

Если вам наскучили все эти пляжи, бухты и весь подводный мир, стоит бросить все и отправиться в горы. На этот раз не в Бещадах, а в горах Троодос, в окрестностях горы Олимп, где восседали мифологические боги. Весь регион усеян извилистыми тропами и небольшими деревнями, которые очень атмосферны. Нам удалось побывать в трех из них в непосредственной близости друг от друга, так что эта поездка займет у вас один день. Добраться сюда на машине довольно легко, а перед каждым городком есть бесплатная парковка. Супер виды с дороги тоже бесплатные!

Рекомендуем:  Где остановиться в Токио, Япония: лучшие районы
Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com
  • Laneia

Ланейа – кипрская деревня, которую мы посетили первой. Считается, что ее имя, Лания, произошло от дочери Диониса – мифического бога вина. Название обязывает, поэтому у города есть давние винные традиции. Однако сейчас там очень тихо, и пока мы были там, мы почти не встретили ни души! Мы рекомендуем прогуляться по этим очаровательным атмосферным улочкам и окунуться в идиллическую атмосферу Кипра. Для любопытных есть постоянная фотовыставка, рассказывающая об истории города и его бывших жителях.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
  • Lofou Village

Еще одна деревня, которую мы посетили – это красиво расположенный Лофу. Летом городок полон туристов из-за проводимых здесь фестивалей, но в межсезонье очень тихо и почти пусто (в городе не более 100 жителей!). Известняковые дома с красными крышами выглядят очень мило и приглашают прогуляться между ними. Для охлаждения рекомендуем свежий гранатовый сок!

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
  • Omodos

Последним городом у подножия гор Троодос, который мы посетили, был Омодос. Вероятно, это самый популярный из небольших кипрских городков, поэтому он был также самым оживленным и многолюдным. Однако это не умаляет его очарования. Там вы найдете атмосферные пабы и кафе, а также небольшие магазинчики с местными продуктами и винные бары.

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
  • Красивые закаты

Мы знаем, что это не к месту, но кипрские закаты определенно заслуживают отдельного абзаца. Вот так мы заканчивали каждый из наших четырех дней на Кипре – мы сидели и смотрели на заходящее розовое солнце. Помимо уже упомянутых мест, мы также рекомендуем любую скалу в юго-западной части острова. Прекрасные виды практически гарантированы, так что просто сядьте на пятую точку и наслаждайтесь зрелищем.

Кипр за четыре дня – звучит немного похоже на вызов, но правда в том, что это идеальное время, чтобы попробовать климат острова, немного отдохнуть на пляже, но также увидеть и много интересного. Остров настолько мал, что исследовать город на арендованной машине будет невероятно быстро и комфортно. Конечно, если у вас будет больше времени, мы просто завидуем – хорошо проведите время! И дайте нам знать, если вам это понравится!

Кипр за четыре дня - что посмотреть? Самые красивые места КипраРазмещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Айя-Напа

Кипр

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Ездили с семьей .Мне понравилось,арендовали авто и объездили половина острова и только так можно прочувствовать эту страну.

Сергей

Кипр вообще место для получения удовольствия, интересное описания, дух захватывает

Михаил

Мы часто ездили на 4 дн на Кипр как же было круто сменить обстановку в середине рабочей недели

Пётр

Я бы с удовольствие заселился в какую нить избушку в этой деревне на месяц.Главное чтоб был интернет.По моему нет лучше отпуска когда ты сам планируешь свой день и самое интересное когда когда по ужинать ты можешь в разных ресторанах или уличной лавке и проводить закат там где тебе захотелось.

Иван

На четыре дня, точно нужно брать машину, цены там на аренду где-то вроде мы платили 15-20€, как говорится галопом по Европа

Шрек

Интересная юрисдикция этот ваш Кипр я тут у вас вычитал что есть Кипр и есть Турецкая часть острова северный Кипр

Владимир

Кипр прекрасен своими топовыми отелями и сервисом.Но если рассматривать постоянную жизнь то уровень жизни там не высокий и айтишникам будет интересно