Килиманджаро - один из символов Африки – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Килиманджаро - один из символов Африки

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Самая высокая вершина Африки, Килиманджаро, не требует навыков скалолазания. Никакие скобы или другое оборудование такого рода не пригодятся. Однако для того, чтобы взобраться на нее, нужна очень хорошая физическая форма, безупречное здоровье и много усилий. Высота горы составляет 5895 метров, что означает, что высотная болезнь может стать самой большой проблемой.

На вершину Килиманджаро организуются экспедиции, перед отъездом следует приобрести страховку на случай занятий экстремальными видами спорта и стоит хорошо изучить прогноз погоды.

Килиманджаро на самом деле является потухшим вулканом. Планирование экспедиции на Килиманджаро предполагает хорошее знание погодной ситуации. В Танзании, где находится гора, есть два сезона дождей, во время которых не стоит ходить в горы. Это период с марта по июнь и с ноября по середину декабря. Рекомендуется избегать экспедиции во время Рождества и Нового года, потому что тогда толпы людей проникают на вершину, что отнимает всю радость от похода.

Как спланировать экспедицию?

Организовать саму экспедицию несложно – достаточно купить авиабилеты в международный аэропорт Килиманджаро, расположенный в 60 минутах езды от города Моши. Стоимость 4 местного такси от аэропорта до города составляет 50 долларов США.

Килиманджаро - один из символов АфрикиРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Как спланировать экспедицию?

Забронировать поход на гору с гидом можно в местных отелях и туристических агентствах, но лучше всего сделать это заранее через интернет. Подняться на вершину в одиночку невозможно – это можно сделать только под наблюдением специалистов.

Многие агентства предлагают целые пакеты услуг, связанные с восхождением на вершину. Они включают встречу в аэропорту, проживание, услуги гидов и носильщиков, а также ночевку в кемпинге. Рейсы в Танзанию предлагают авиакомпания KLM с пересадкой в Амстердаме и немецкая авиакомпания Condor. Перед отъездом очень важно оформить туристическую страховку с расширением для экстремальных видов спорта, особенно в дни запланированного похода.

Рекомендуем:  Греция. Самые красивые места

Восхождение на вершину

Килиманджаро - один из символов АфрикиРазмещено: eliza. Источник: istockphoto.com
Восхождение на вершину

Самый быстрый способ добраться до Килиманджаро – по маршруту Марангу, который также известен как маршрут Кока-Колы. По пути вы будете ночевать не в палатках, а в хостеле. Цена пакета, содержащего все необходимое для передвижения по этому маршруту, составляет 950-1300 долларов. В него входят такие услуги, как носильщики, гиды, проживание, питание, а также необходимые разрешения и вход в парк. Длина маршрута Марангу составляет 64 км, из которых только подход составляет 32 км. Однако есть и более длинные и немного более сложные маршруты. Среди них маршрут Ронгай (70 км), маршрут Умбве (81 км, из которых 43 км – это тот же подъем), маршрут Шира (98 км и 60 км подход) и тот же маршрут Лемошо.

Килиманджаро – крыша Африки

Подход на нее длится 5 дней с подъемом на высоту более 5 000 метров, что связано с возникновением крайне неприятной высотной болезни. Килиманджаро состоит из 3 вулканов, лежащих близко друг к другу – самый высокий из них Кибо, высота которого достигает 5895 м, Мавензи – 5149 м и Шира – 3987 м. На склоне вершины расположено множество небольших или больших кратеров, которые являются неактивными. Местные племена считают Килиманджаро священной горой Духа. Площадь вершины Килиманджаро огромна – она составляет целых 80 км. Вид с вершины захватывает дух, обычно это море облаков под ногами. Осознание того, что вы покорили вершину Африки – это радостный момент, мотивация, подвиг, подтверждающий собственные силы.

Килиманджаро - один из символов АфрикиРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Килиманджаро – крыша Африки


Для восхождения на Килиманджаро необходим хотя бы базовый опыт восхождения на высокие вершины. Рекомендуется начинать с подъема на Рысь и постепенно увеличивать сложность. Высотная болезнь во время подъема на Килиманджаро доставляет много хлопот и уже заставила многих смельчаков отказаться от мечты. Основным симптомом заболевания является гипоксия или тканевая гипоксия. У людей, которые раньше не поднимались на более высокие вершины, она может появиться уже после 1500 метров. Постепенное, медленное восхождение – хороший способ предотвратить высотную болезнь.


Высотная болезнь – это реакция на слишком быстрые изменения высоты над уровнем моря. В этой ситуации полезно пить много жидкости (до 5 литров в день).

Рекомендуем:  Подборка из ТОП-8 лучших роскошных отелей на Мальдивах
YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pixabay.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии