Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания

мировой туризм

Время чтения: 6 мин.

Признанные в 1988 году памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, Кентерберийский собор и Аббатство Святого Августина находятся в Великобритании, городе Кентербери.

Исторический визит

В далеком 598 году в город Кентербери, расположенный в графстве Кент, прибыл от Папы Римского Григория Великого архиепископ Августин. Поручено было архиепископу распространять среди англосаксов христианское учение. Приезд этот случился очень вовремя, так как британский король Этельберт, вступив в брак с французской принцессой Бертой, сам искал пути принятия христианства. Так что крещение Этельберта и тысяч его подданных далось легко.

Тогда же Августином были основаны Кентерберийский собор, посвященный Христу, и монастырь Св. Петра и Павла. Последний, после смерит и канонизации Августина в 604 году, стал именоваться аббатством Святого Августина.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Исторический визит

История строительства

Построенное в 603 году здание состояло из нефа с притвором и двух пределов, северного и южного.

В начале XI века, восстанавливая собор после нападения датчан, были укреплены стены и пристроена апсида с западной стороны. Там расположилась часовня Девы Марии.

Еще через 50 лет собор полностью сгорел в результате норманнского завоевания и три года провел в руинах. Восстанавливать его начал первый норманнский архиепископ Ланфранк. Для перестройки собора камень был привезен из Франции.

Собор был практически отстроен заново. Форма храма была сделана крестообразной, неф состоял из 9 пролётов с двумя боковыми пределами. Кроме того, в западной части появились две башни, хор и трансепты.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
История строительства

В самом конце XI века, при настоятеле Эрнулфе, восточная часть собора подверглась переделке, в результате которой стала почти вдвое длиннее.

Назначенный королем Генрихом II в 1162 году архиепископом Кентерберийский Томас Беккет должен был, по плану короля, подчинить духовную власть светским интересам. Но монарх ошибся, новый архиепископ отстаивал интересы церкви, несмотря в имевшею место в прошлом дружбу с Генрихом. Рассерженный король решил избавиться от неудобного главы англиканской церкви. Считается, что убит Томас Беккет был именно по приказу Генриха в 1170 году прямо в соборе руками четырёх баронов.  Позже монарх пожалел о таком решении, Беккет был канонизирован, Кентерберийский собор, где находились его мощи, стал популярным местом паломничества. Пол века мощи святого находились в крипте собора, а в 1220 году они были перенесены в капеллу Святой Троицы. Но и на этом история не закончилась. Дело в том, что приносимые к гробу Беккета крупные пожертвования вызывали зависть у английских королей. И в 1538 году Генрих VIII, решив конфисковать сокровища, осудил покойного за измену, после чего фактически ограбил место захоронения святого.

Тем временем, собор несколько раз ремонтировался и перестраивался.  Например, после пожара в XII веке восстановлением храма руководил архитектор Гийон из Санса, а позже Уильям Английский. С 1378 по 1410 год перестраивался центральный неф. В 1460-м возвели Южную башню, а вот Северная появилась только в 1832-м.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
История строительства

Такое долгое строительство позволило совместить в архитектуре собора несколько архитектурных стилей, хотя основным остается готика. С другой стороны, это обусловило сложность конструкции современного собора, который представляет собой композицию из самого храма, множества пристроек, относящихся к разным периодам постройки, возвышающихся над собором четырехгранный башни и двух башен с запада.

Рекомендуем:  10 достопримечательностей Армении

Внутреннее убранство

Капители колоннад, с двух сторон обрамляющих неф храма, украшен характерным для средневековья плетеным орнаментом.

Витражи XII-XIII веков, большая часть которых была уничтожена во время Второй мировой войны, поражают посетителей зелёными, синими и рубиновыми и золотыми бликами.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Внутреннее убранство

Притягивают взгляд высокие стрельчатые окна боковых нефом и хор, к которому прилегают капеллы, где собраны реликвии и произведения мирового религиозного искусства.

Здесь находится «Кресло Святого Августина» (оно до сих пор используется в церемонии посвящения в архиепископы), картина «Апостол Павел со змеёй», а также «Венец Беккета», который был сброшен с его головы в момент убийства. Также здесь хранится уникальная коллекция книг, насчитывающая более пятидесяти тысяч томов, многие изданы до ХХ века.

В Кентерберийском соборе расположены захоронения архиепископов, а также наиболее выдающихся личностей. Так, здесь находится захоронение Эдуарда Вудстока, именуемого в народе «Черный принц» и прославившегося своими победами в сражениях Столетней войны.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: depositphotos.com
Внутреннее убранство

В настоящее время Кентерберийский собор является главным храмом Великобритании и резиденцией главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского с официальным названием Собор и Митрополитская церковь Христа в Кентербери.

Аббатство Святого Августина

Основанное почти одновременно с Кентерберийским собором, оно долгое время служило местом погребения архиепископов и правителей Кента.

В Х веке. деревянные постройки здесь сделали каменными, а после завоевания Англии норманнскими войсками перестроили в романском стиле. И уже в XIII столетии появляются несколько готических зданий.

В период с XIII по XV век в аббатстве работала школа, библиотека и скрипторий, где монахи переписывали старые рукописи или создавали новые.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Аббатство Святого Августина

В середине XVI века, по приказу Генриха VIII большинство храмов было закрыто. Коснулось это и аббатства Св. Августина. Церковная собственность была конфискована в пользу государства, здания были частично демонтированы или перестроены в жилые помещения, подаренные Генрихом XVIII после развода четвертой жене, королеве Анне Клевской. Дальше больше… При Елизавете I помещения аббатства стали арендоваться английской аристократией. Стоит ли говорить, что при таком обращении и полном отсутствии ухода аббатство стало разрушаться.

В начале XIX века часть территории аббатства разделили на участки для продажи частным лицам, а на площади центрального двора было оборудовано поле для гольфа.

Рекомендуем:  Остров Тасмания, штат Австралии, омываемый Тихим и Индийским океанами.

В середине XIX в. Александр Бересфорд Хоп, политик, меценат и писатель, выкупает здесь земельный участок и создает колледж для миссионеров, отправляющихся в колонии. Через сто лет, во время Второй мировой войны здания были разрушены бомбардировками, и колледж закрыли.

Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина, Великобритания – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freepik.com

И только в 1976 году уцелевшие постройки аббатства были переданы Школе Короля – старейшему учебному заведению Англии, для обустройства там школы-интерната и библиотеки. Перед главными воротами установили статуи короля Этельберга I и королевы Берты – первых монархов, принявших христианство. Тут же сделали небольшой сквер.

К сожалению, до наших дней от одного из старейших аббатств Великобритании дошли только руины. Так, в руинированном состоянии, аббатство Святого Августина и было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии