Кемпинг с ребёнком – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org

Кемпинг с ребёнком

Полезные советы

Время чтения: 8 мин.

Кемпинг – это отличное семейное приключение. Родителям и детям может понравиться кататься по зелёным лугам, дышать свежим воздухом, пить фруктовые соки. Поход в лагерь всегда увлекателен, эту мечту хотят реализовать все родители. Но в тоже время многие взрослые задают себе массу вопросов: не будут ли условия на природе слишком спартанскими? А вдруг пойдет дождь и ребенок заболеет? Можно ли спать в палатке с младенцем? Что взять на отдых с детьми? Здесь можно найти ответы на эти волнующие вопросы.

Преимущества кемпингового отдыха с детьми

Если ночевать в палатке, то отпуск пройдёт на природе. На свежем воздухе можно вкусно позавтракать, приготовить рыбу на гриле, поужинать под открытым небом. Даже мытье посуды на свежем воздухе может понравится больше, чем обычно. Для людей, любящих общение с природой – это идеальный отдых. Особенно здорово будет отдохнуть в Польше, в небольших лесных лагерях, на берегу моря, в горах или на берегу озера.

Кемпинг с ребёнком – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Преимущества кемпингового отдыха с детьми

Еще одно преимущество – свобода, которую можно дать малышам на кемпинге. Огороженная территория может стать отличной детской площадкой. Рядом с палаткой, среди деревьев, можно повесить гамак или отстегнуть веревку (специальную ленту для начинающих канатоходцев) или просто дать детям возможность свободно поиграть, например, в прятки. На кемпинге можно встретить спортивные площадки, которые обязательно понравятся детям постарше.

Дети, «отпущенные» на кемпинг, наверняка быстро найдут своих друзей, чтобы вместе поиграть. Благодаря этому, у взрослых будет шанс побыть наедине с собой, на шезлонге, с чашкой кофе и книгой. Однако не исключено, что завяжутся и новые знакомства. А если подружиться с соседями, можно в следующем году устроить еще один отдых в том же месте…

Отдых в палатке подарит много времени вместе с семьей. Может быть, благодаря необычным обстоятельствам и отдыху, удастся укрепить отношения с детьми, посидеть вместе у костра или гриля, поиграть в бадминтон, повиснуть в гамаке?

На таком отдыхе, наверняка захочется познакомится с достопримечательностями природы. На берегу моря можно легко найти место, спрятанное в сосновой лесной полосе рядом с пляжем, в горах – спать прямо рядом с пешеходными тропами , а у озера – рядом с водой .

Кемпинг с ребёнком – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Преимущества кемпингового отдыха с детьми

Более того, если новое место окажется не комфортным, можно сложить свои палатки и поискать другое место. На кемпинге можно отдыхать сколько угодно времени – одну или две ночи, а затем сложить палатки и просто уехать. Сон в палатке даст и взрослым, и детям только здоровье и свободу. Поэтому кемпинг выгодно отличается от санатория или пансионата – в частном жилье время также заранее оплачено, и поэтому нельзя будет поменять свои планы.

Еще одно преимущество кемпинга, очень важное для владельцев собак, – это возможность взять с собой питомца. Дружелюбные собаки бродят вокруг палаток, более непредсказуемые – привязаны, но они любят долгие прогулки со своими хозяевами. Если взрослые собираются в поход, то надо научить детей правильному поведению по отношению к иностранным собакам (перед тем, как подойти к собаке, надо спросить согласия хозяина, а затем дать собаке понюхать, никогда не подходите к собакам, оставленным на привязи).

Рекомендуем:  7 способов дёшево путешествовать по Европе

Недостатки кемпингового отдыха и способы их устранения

У некоторых преимуществ кемпинга есть и обратная сторона: для одних то, что хорошо, может беспокоить других. Стоит учесть возможные минусы палаточного городка и подумать, подходит ли такая поездка детям и … принять меры!

Кемпинг с ребёнком – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Недостатки кемпингового отдыха и способы их устранения

Первый недостаток – ограниченное жилое пространство – это касается как палатки, так и дома на колесах или автодома. Если ежедневно проводить мало времени вместе с семьей, это «полное погружение» может немного шокировать. Проблема также может возникнуть, когда все путешествуют с подростками, которые, во-первых, нуждаются в уединении, а во-вторых, часто предпочитают оставаться подольше по вечерам. В этом случае стоит рассмотреть вторую палатку или хотя бы модель с двумя «спальнями», где лампа может светить долго, где можно читать книгу или даже немного общаться «по телефону».

Второй недостаток – отсутствие уединения в кемпинге, что может быть проблематичным для интровертов или людей, которым для сна требуется абсолютная тишина. Сидя перед палаткой, пользуясь ванной, кухней – всё будет в окружении людьми. Конечно же, если нет желания сидеть со всеми, можно в следующий раз выбрать другой вид отдыха. Хороший компромисс для одиночек – найти тихое место где-нибудь в углу. Если кемпинг примыкает к лесу или другой ненаселенной местности, можно постараться разбить палатку возле забора – тогда будет легче спрятаться от людей, если нужно немного покоя.

Некоторые неудобства сложно спрогнозировать заранее – может оказаться, что дружелюбные соседи громко храпят, не давая уснуть. Безусловно, стоит выбрать кемпинг, куда приезжают семьи с детьми, а не тусовочная молодежь. Благодаря этому можно избежать ночных вечеринок прямо за стенами палатки.

Кемпинг с ребёнком – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Недостатки кемпингового отдыха и способы их устранения

Третий вопрос – это согласие на использование общих санузлов с посторонними людьми. Стоит заранее спланировать, как повысить комфорт и не заразиться какой-нибудь мерзостью в таком месте. Можно взять с собой гигиенические чехлы для унитаза.

Наконец, важный аспект – погода. Если дождь льёт несколько дней подряд, это будет неинтересно. Надо проверить прогноз и составить «план Б» на случай дождя. В эти дни можно посетить ближайший город, осмотреть достопримечательности, походить по магазинам или прочитать книгу в спальном мешке. Такие действия в чрезвычайных ситуациях позволят прожить один день интересно, а в случае более длительного перерыва в погоде можно просто сбежать. Здесь работает стратегия оплаты проживания за 2-3 дня вперед.

Отдых на природе для людей с ограниченными возможностями

Кемпинг может оказаться интересной и экономичной альтернативой для людей с ограниченными физическими возможностями, например, использующих костыли или инвалидные коляски. Если есть проблемы с мобильностью – то аренда комнаты может показаться неудобным вариантом.

Кажется, что единственная альтернатива – это дорогой отель или ограничение поездок на реабилитационные путевки. Не правда! Хотя ночевка в палатке или автодоме кажется головокружительной идеей с ограниченными физическими возможностями, есть люди, которые столкнулись с этой проблемой и ценят такой отдых. Купив палатку побольше и достаточно высокий матрас, можно спать комфортно.

Рекомендуем:  Экипировка для езды на квадроцикле
Кемпинг с ребёнком – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Отдых на природе для людей с ограниченными возможностями

К сожалению, не все кемпинги приспособлены для инвалидных колясок, но таких объектов становится все больше. Конечно, проще создать подходящую кухню и ванную комнату (а они расположены на первом этаже) и мощеные аллеи на территории кемпинга, чем перестраивать вход на чердак старого дома. Так что можно найти подходящее место и отправится в приключение!

Когда ребенок готов к отдыху в кемпинге?

Такой отдых не подойдёт только беспокойным детям, и ребятам, страдающим клаустрофобией. Если малыш боится насекомых и пауков, а их в палатке будет не мало, стоит задуматься об этом виде отдыха.

Сон в палатке также может быть проблематичным, если ребенок плачет и кричит несколько раз за ночь или требует абсолютной тишины, чтобы вздремнуть в течение дня. Тогда не стоит добавлять к своим заботам жалобы соседей по соседним палаткам или вечно сонного сварливого малыша. Если ещё есть желание провести отпуск в кемпинге, стоит подумать о том, чтобы спать в автодоме или караване, который обеспечивает немного лучшую звукоизоляцию. Также стоит помнить, что никто не будет требовать абсолютной тишины. Например, люди с проблемами храпа остаются на ночь в кемпингах, поэтому время от времени хныканье малыша не должно быть большой проблемой.

Кемпинг с ребёнком – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Когда ребенок готов к отдыху в кемпинге?

Стоит добавить, что не только ребенок, но и родители должны быть готовы к чуть более спартанским условиям. Даже если вы с трудом справляетесь со своим малышом дома, зачем искать новые вызовы? Спать в палатке менее комфортно, ванная и кухня (если есть) используются совместно с незнакомцами, отсутствие уединения и необходимость адаптироваться к другим (например, комендантский час). Компромиссом может стать кемпер с собственной ванной комнатой и мини-кухней.

Если малыш ведёт себя на удивление спокойно и иногда становится немного сонным, спит в любых условиях и не кричит часами – можно смело рассматривать вариант летнего отдыха в палаточном лагере. Без колебаний можно отправится в поход с дошкольниками и школьниками. Многолетние дети, вероятно, больше всего ценят авантюрный аспект кемпинга в палатке и больше всего наслаждаются этим видом отдыха. Маленькие дети быстрее адаптируются к новым условиям, поэтому велика вероятность, что они будут чувствовать себя комфортно на новом месте и полюбят такой отдых.

Если сомнения всё еще остались, можно попробовать переночевать с детьми на заднем дворе дома, дома вашей семьи или друзей. Собираясь в поход в первый раз, надо выбрать место поближе к дому и непродолжительное пребывание: (2-3 дня). В худшем случае можно уехать, если окажется, что спать в палатке некомфортно.

Кемпинг с ребёнком – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии