Каротиноиды - все, что вам нужно знать – Фото 1Размещено: vlada. Источник: shutterstock.com

Каротиноиды - все, что вам нужно знать

Время чтения: 5 мин.

Каротиноиды чаще всего ассоциируются с морковью – и это очень правильная ассоциация. Это красители, которые придают растениям цвет от светло-желтого и оранжевого до красного. Эти красители также содержатся в тканях животных, хотя и не в большом количестве – например, они придают лососю соответствующий цвет. И это очень важная группа пигментов для человека, поскольку она оказывает защитное действие на весь организм.

Каротиноиды являются одними из самых сильных известных нам антиоксидантов, поэтому существует необходимость в их потреблении. Как обеспечить достаточное количество этих соединений, где они встречаются и как распределяются?

Каротиноиды - все, что вам нужно знатьРазмещено: vlada. Источник: depositphotos.com
Каротиноиды – все, что вам нужно знать

Какие бывают каротиноиды?

Это очень обширная группа соединений, в которую входят 600 видов каротиноидов. Некоторые из них при потреблении в пищу, превращаются в витамин А. Это провитамины – соединения, которые становятся активным витамином только после проникновения в организм и воздействия на него. Вот наиболее распространенные из известных нам каротиноидов провитамина А:

  • Альфа- каротин
  • Бета- каротин
  • Бета-криптоксантин

А вот эти соединения не являются провитамином А:

  • Ликопин
  • Зеаксантин
  • Лютеин
Каротиноиды - все, что вам нужно знатьРазмещено: vlada. Источник: pixabay.com
Какие бывают каротиноиды?

Каждый из этих красителей придает растению свой цвет. Например, бета- каротин относится к оранжевому, лютеин – к желтому, а ликопин – к красному.

Где встречаются каротиноиды?

Чаще всего каротиноиды встречаются во фруктах, овощах и цветах, которые имеют характерный цвет от желтого до красного. Это, например, тыква или помидор. В некоторых случаях рассматриваемый овощ или фрукт также полон каротиноидов, но имеет темно-зеленый цвет, а не желтый или оранжевый. Так обстоит дело, например, с листьями капусты. Зеленый цвет этого овоща связан с тем, что каротиноиды маскируются хлорофиллом – зеленым красителем, который эти растения используют для фотосинтеза. Однако хлорофилл нестабилен, что можно увидеть, например, в случае листьев, которые желтеют осенью, обнаруживая желтый или оранжевый краситель, скрытый под хлорофиллом.
Продукты, богатые различными каротиноидами: капуста, морковь, манго, тыква, помидор, перец, дыня, апельсины, шпинат, арбуз.

Рекомендуем:  Святой чертополох, расторопша: натуральное средство от многих недугов

Каротины и ксантофиллы – что они означают?

Группа каротиноидов условно делится на две подгруппы: каротины и ксантофиллы. Каждый из них имеет разный химический состав, отвечает за разнообразные функции в организме и содержится в разных пищевых продуктах.

Каротиноиды - все, что вам нужно знатьРазмещено: vlada. Источник: freeimages.com
Каротины и ксантофиллы – что они означают?

Каротины – это химические соединения, не содержащие молекулы кислорода. Они отвечают за более темную окраску растений – оранжевый и красный. В основном они включают бета- каротин и ликопин. Их задача – поддерживать рост растений. Растения, богатые каротинами: морковь, сладкий картофель, дыня,папайя, тыква, мандарины, апельсины, помидоры и пр.

Ксантофиллы – это соединения, содержащие молекулу кислорода. Они защищают растение от чрезмерного солнечного света, в то время как в организме человека они поддерживают и защищают зрение. Основными ксантофиллами являются зеаксантин и лютеин (например, они содержатся в яичных желтках). Ксантофиллы содержатся в следующих овощах и фруктах: шпинат, капуста, авокадо, кукуруза, тыква.

Как употреблять продукты, богатые каротиноидами?

Основное правило применения этой группы продуктов – есть их с любым жиром. Это связано с тем, что витамин А, который является наиболее распространенным в них, принадлежит к группе жиро- растворимых витаминов. Поэтому, при употреблении продуктов из этой группы, стоит добавить в салат или суп немного масла или другого жира, чтобы улучшить усвоение питательных веществ.

Второе очень важное правило – это приготовление и измельчение продуктов. Каротиноиды лучше усваиваются организмом в измельченном и вареном виде. Чтобы компенсировать возможную потерю других витаминов, содержащихся в растениях, богатых каротиноидами, следует есть в течение дня сырые продукты из других пищевых групп, богатые витаминами и минералами.

Каротиноиды - все, что вам нужно знатьРазмещено: vlada. Источник: freepik.com
Как употреблять продукты, богатые каротиноидами?

Почему стоит включать в свой рацион каротиноиды?

Каротиноиды играют очень важную роль в организме человека:

Рекомендуем:  Репейное масло для ногтей: используем правильно и эффективно
  • они влияют на красивый золотистый цвет кожи, – людям, которые особенно любят солнечные ванны, следует подумать о потреблении каротиноидов, чтобы сохранить красивый загар и избежать солнечных ожогов;
  • они заботятся о зрении, – лютеин, зеаксантин и витамин А – это соединения, всесторонне защищающие глаза. Они предотвращают дегенерацию желтого пятна, которая является одной из причин слепоты. Лютеин и зеаксантин также поглощают большое количество синего света, который падает с экрана монитора и ослабляет наше зрение. Человеку, работающему за компьютером, употребление каротиноидов поможет предотвратить плохое зрение. Даже 6 мг лютеина в день помогают снизить риск дегенерации желтого пятна на 43%;
  • Они держат сердце в тонусе,- каротиноиды – мощные антиоксиданты, одна из задач которых – уменьшать и предотвращать воспалительные процессы во всем организме. Противовоспалительные свойства каротиноидов также снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • они предотвращают рак, – антиоксидантные свойства каротиноидов хороши для профилактики рака. Они обладают способностью защищать клетки от свободных радикалов, вызывающих рак. Каротиноиды также защищают от меланомы и других последствий чрезмерного пребывания кожи на солнце.
Каротиноиды - все, что вам нужно знатьРазмещено: vlada. Источник: freephotobank.org

В заключение хочется сказать, что включение каротиноидов в свой ежедневный рацион защитит организм от многих заболеваний и сохранит его в хорошем состоянии. Конечно, можно употреблять диетические добавки, содержащие витамин А или другие каротиноиды, но эти красители присутствуют в такой большой группе вкусных, легко доступных в любое время года и популярных овощей и фруктов, что для организма и кошелька будет гораздо полезнее есть их в натуральном виде.

YouTube playerРазмещено: vlada. Источник: freeimages.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии