Канберра - столица Австралии – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Канберра - столица Австралии

Интересные места

Время чтения: 5 мин.

Сегодня даже не хочется верить, что на месте нынешнего австралийского мегаполиса Канберра раньше была лишь небольшая овечья ферма. Однако первоначальная мирная сельская атмосфера все-таки сохранилась. Хотя сегодня, с населением менее полумиллиона человек, это один из крупнейших городов Австралии, здесь нет ни небоскребов, ни типичного дорожного хаоса.

Зарождение города

Решение о строительстве резиденции федерального парламента в этом не столь важном месте среди кустарниковой саванны было принято в 1908 году. Вечное соперничество между Сиднеем и Мельбурном, за право быть столицей Австралии, должно было закончиться. Поэтому был объявлен международный конкурс на проект новой столицы, в котором победил американский архитектор Уолтер Берли Гриффин. В своем проекте он создал город, в котором не планировалось высотных зданий. Затем он собрал ряд важных объектов и памятников вокруг озера Берли-Гриффин.

Канберра - столица АвстралииРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Зарождение города

В 1913 году было принято решение о строительстве новой столицы, в которой акцент был сделан на геометрические мотивы, сохранении спокойной обстановки и большей части зеленых насаждений. Из-за того, что окрестности Канберры в основном представляют собой дикие кустарники, за которыми следуют горы или плантации эвкалипта, его часто называют «столицей Буша». Канберра сильно отличается от других столиц мира, здесь царит спокойная атмосфера и часто хочется побывать в сельской местности. Здесь идеальные условия для прогулок вокруг озера, пикников или прогулок по лесу.

Расположение столицы

Канберра расположена в 300 км к юго-западу от Сиднея и сегодня является политическим и культурным центром страны. Здесь находятся правительство Австралии, Верховный суд и ряд других правительственных учреждений, а также крупные культурные учреждения, такие как Национальный музей Австралии, Национальная библиотека и Национальный университет Австралии. Город занимает площадь 805 квадратных километров и граничит с хребтами Бриндабелла.

Рекомендуем:  Воздушный экстремальный туризм
Канберра - столица АвстралииРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Расположение столицы

Центр Канберри простирается вокруг озера Берли-Гриффин, которое было искусственно создано в 1963 году путем перекрытия реки Молонгло. Озеро окружено четырьмя холмами, на севере это Блэк-Маунтин и Маунт-Эйнсли, а на юге, Кэпитал-Хилл и Ред-Хилл, до которых можно добраться по канатной дороге. С Красной горки открывается захватывающий вид не только на озеро, но и на значительную часть города.

Озеро Берли-Гриффин

Важнейшие здания, государственные учреждения и достопримечательности города были сосредоточены возле озера Берли-Гриффин. Наиболее важным считается так называемый Парламентский треугольник, являющийся центром государственных торжественных мероприятий. Доминантой этого треугольника является холм Capital Hill со зданием парламента. От этой вершины отходят две улицы, Commonwealth и Kings Avenue, пересекающие озеро и заканчивающиеся на Parkes Way. Базовая треугольная симметрия завершается парадом Анзак, ведущим к Австралийскому военному мемориалу. Он состоит из девяти памятников, посвященных участию Австралии в войнах 20-го века, и является данью уважения 102 000 австралийцев, павших в этих войнах.

Канберра - столица АвстралииРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Озеро Берли-Гриффин

Само здание парламента является одним из самых больших зданий в парламентском треугольнике. Это центр правительства Австралии и символ демократии. Здание открытой планировки на 4700 комнат было открыто в 1988 году. Огромный вестибюль дополняют в общей сложности 48 серо-зеленых мраморных колонн, которые должны символизировать эвкалиптовый лес, столь характерный для австралийского пейзажа. Зал, именуемый для праздничных мероприятий Большим залом, украшен двадцатиметровым гобеленом. Во дворе можно увидеть мозаику коренных народов, символизирующую австралийский пейзаж и его коренное население.

Парламентская галерея

Австралийская национальная галерея также является одним из самых важных учреждений в Парламентском треугольнике, где можно увидеть уникальную коллекцию австралийских аборигенов и колониального искусства. Туристы также могут посетить Королевский монетный двор Австралии, четырехэтажную Национальную библиотеку или Национальный научно-технический центр под названием Questacon. Здесь же находится одно из старейших сохранившихся зданий Канберры, англиканская церковь Св. Иоанна Крестителя и соседняя школа. Они были построены из песчаника в 1844 году.

Рекомендуем:  5 лучших спа-отелей в Словении
Канберра - столица АвстралииРазмещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Парламентская галерея

На окраине Столичного холма, в районе Ярралумла, находится более 80 посольств со всего мира. Эти штаб-квартиры являются образцом уникальной архитектуры и культуры отдельных стран, которые здесь представлены. Понадобится как минимум два дня, чтобы спокойно посмотреть на весь парламентский процесс.

Достопримечательности пригорода

Многие другие достопримечательности расположены в северных пригородах Канберры. Например, это Австралийский национальный ботанический сад, который может похвастаться самой большой коллекцией местных растений в Австралии. В нем насчитывается около 90 000 растений, которые относятся к более чем 5 000 видам. Семьи с детьми также привлечет Национальный зоопарк и океанариум. Есть около 20 аквариумов с пресноводными и морскими животными, а в зоопарке площадью 9 гектаров обитает множество местных австралийских и африканских животных. Еще одной достопримечательностью является башня Телстра, возвышающаяся на 195 метров на вершине Черной горы. Он оборудован смотровыми площадками, с которых открывается потрясающий панорамный вид на всю Канберру и окрестности.

Канберра - столица АвстралииРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Достопримечательности пригорода

Рядом с мегаполисом можно найти множество природных достопримечательностей, таких как природный заповедник Тидбинбилла, где обитают кенгуру, коалы, страусы эму и утконосы. Этот тихий природный заповедник занимает площадь в 5450 га и является раем для любителей дикой природы. Река Маррамбидж, в свою очередь, привлекает любителей гребли на каноэ. Если отправиться на юг от центра города, можно увидеть нетронутую природу национального парка Намаджи. Этот национальный парк занимает почти половину столицы, которая именуется ACT (Австралийская столичная территория).

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Австралии

Австралия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии