Кальций и фосфаты в организме – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Кальций и фосфаты в организме

здоровье

Содержание статьи скрыть

Время чтения: 7 мин.

Минералы чрезвычайно важны для поддержания здоровья организма. Организм использует их в разных местах – для правильного функционирования костей, мышц, сердца и мозга, для производства ферментов и гормонов. В зависимости от их количества в организме, минералы делятся на две группы: макроэлементы и микроэлементы.

Кальций и фосфор классифицируются как макроэлементы. Они имеют решающее значение для физиологии человека и необходимы для минерализации скелета. Сохранение гомеостаза фосфата кальция чрезвычайно важно. Нарушения в нем являются одними из самых распространенных. К ним могут относиться нарушения концентраций минералов в сыворотке, нарушения в костях и основных регуляторных системах (паращитовидных железах, почках, желудочно-кишечном тракте).

Кальций.

99% от общего количества кальция в организме содержится в костях и зубах. 0,9% находятся внутриклеточно в мягких тканях и 0,1% – во внеклеточной жидкости. Нормальная концентрация кальция в плазме составляет 2,2-2,7 ммоль / л. Он поставляется в трех формах:


1. Свободный (ионизированный) кальций (50%) – его количество зависит от рН среды. При ацидозе степень ионизации увеличивается, а при алкалозе уменьшается. Этот кальций может свободно проходить во внутриклеточное пространство при определенных условиях. Только свободный кальций биологически активен и подлежит регуляции.

Кальций и фосфаты в организме – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Кальций.

2. Связанный с фосфатным, сульфатным, цитратным и лактатным анионами (10%) – эта форма кальция также может свободно проходить во внутриклеточное пространство при определенных условиях.

3. Связанный с белками плазмы, главным образом, альбумином (40%) – эта форма не может проходить через стенки капилляров.

Свободный кальций участвует в ряде биологических процессов.
Нервно-мышечная возбудимость – снижение концентрации кальция в ЭСТ приводит к повышению нервно-мышечной возбудимости, и это повышение подавляет ее.

Ионы кальция играют ключевую роль в связывании процессов возбуждения и сокращения. Поступление ионов кальция в клетки гладких мышц и миокарда и их высвобождение из внутриклеточных хранилищ является пусковым механизмом процессов сокращения мышц. Увеличение Ca 2+ в мышечных клетках вызывает сокращение мышц, а их увеличение в ЭСТ снижает нервно-мышечную возбудимость.

Высвобождение гормонов из эндокринных клеток – при возбуждении секреторных клеток увеличивается их проницаемость для Ca 2+ . Поступление ионов кальция приводит к выделению предварительно образованных пептидных гормонов и катехоламинов путем экзоцитоза.

Кальций и фосфаты в организме – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Кальций.

Высвобождение медиаторов в синапсах – высвобождаемые ионы кальция стимулируют высвобождение медиатора из везикул.

Участие в свертывании крови – ионы кальция играют ключевую роль в стимуляции ряда ферментов плазмы, участвующих в каскадной ферментативной реакции свертывания крови.

А также:
– играет роль внутриклеточного медиатора;
– ионы кальция являются частью плотных суставов между костями;
– формирование костей и зубов.

Основными источниками кальция для организма являются молоко, сыр, орехи, бобовые и зерновые. Поглощение этого макроэлемента в кишечнике регулируется витамином D. Суточная потребность составляет около 1 грамма. 35% от поглощенного количества всасывается, а остальное выделяется с фекалиями. В проксимальной части тонкой кишки pH более кислый. Он содержит лактозу, а оптимальное соотношение кальций / фосфор стимулирует всасывание. Поглощение кальция снижается при употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием липидов и высоким содержанием подщелачивающих ингредиентов.

Во время беременности и кормления грудью потребность в кальции увеличивается примерно на 30%. Ионы кальция попадают в просвет кишечника при секреции пищеварительных соков из-за отшелушивания клеток слизистой оболочки кишечника. По этому механизму, около 90% от съеденного кальция выводится с калом.

Рекомендуем:  Как пополнить запас электролитов в организме

Отложение кальция в костях и зубах в детстве увеличивается, а после 10 лет начинает уменьшаться. В почках ионизированный и анион-связанный кальций фильтруется, но не связывается с белками плазмы. 60% отфильтрованного кальция абсорбируется в проксимальных изогнутых канальцах, 10% в проксимальных прямых канальцах, 20% – в толстом восходящем плече петли Генле, 8% – в дистальных изогнутых канальцах. После всего этого всасывания только около 1% отфильтрованного кальция, который составляет около 10% кальция, поступающего с пищей, выводится с мочой.

Абсорбция в проксимальных канальцах пассивна и в значительной степени параллельна реабсорбции натрия и воды. Паратиреоидный гормон не влияет на реабсорбцию кальция в проксимальном сегменте нефрона. Он регулирует резорбцию кальция в петле Генле и в дистальных отделах нефрона. Транспорт кальция в этой части активен. Паратгормон увеличивает реабсорбцию кальция, вызывая увеличение циклического аденозинмонофосфата (цАМФ).


Было проведено много исследований о роли кальция в организме. Некоторые из их выводов представлены ниже.


Поддержание здоровья костей и профилактика остеопороза – кальций и витамин D являются неотъемлемой частью правильного развития костей в детстве. Примерно через 30 лет содержание кальция уменьшается. Этого можно избежать, если вы будете есть больше продуктов, богатых кальцием, и вести активный и здоровый образ жизни. Остеопороз является заболеванием, которое остается серьезной проблемой в обществе.

Характеризуется истончением костей и потерей их плотности. Эти патологические изменения делают кости более хрупкими и более склонными к переломам. Адекватное потребление кальция и витамина D имеет важное значение для поддержания здоровья костей и предотвращения остеопороза.

Злокачественные новообразования. Многие исследования показали связь между потреблением кальция и развитием злокачественных новообразований. Исследования показывают, что адекватное потребление кальция может снизить риск развития рака толстой кишки и прямой кишки.

Сердечно-сосудистые заболевания – получение достаточного количества кальция может снизить риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Считается, что адекватное потребление кальция снижает артериальное давление.

Преэклампсия – оптимальное потребление кальция во время беременности снижает риск развития этого серьезного заболевания, для которого характерны высокое кровяное давление у беременных и появление белка в моче.


Чрезмерное потребление кальция может привести к запорам и неспособности организма усваивать железо и цинк. Это увеличивает риск накопления камней в почках и развития камней в почках.

Фосфаты.

Около 86% общего количества фосфатов в организме содержится в зубах и костях. Помимо того, что кости являются основным хранилищем кальция, они также являются хранилищем фосфатов. Фосфаты являются основным анионом в кристаллической структуре костей. Значительно большие запасы обнаруживаются в мягких тканях и особенно в мышцах.

Рекомендуем:  Развитие эмбриона

Обмен между ними и ДЭХ является важным фактором в быстрой регуляции концентрации фосфата в плазме. В один день около половины общего содержания фосфатов в плазме обменивается с содержанием в костях. 0,09% из них находятся в ДЭХ. Плазменные фосфаты получают в трех формах:

– ионизированные фосфаты 75-90%;
– связывается с белками плазмы 5-20%;
– связывается с ионами кальция и магния 5%.

Кальций и фосфаты в организме – Фото 4Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Плазменные неорганические фосфаты в основном представляют собой PO 4 3- , HPO 4 2- с концентрацией около 1,05 ммоль / л, H 2 PO 4 – с концентрацией 0,26 ммоль / л.

Фосфаты важны для образования макроэргических соединений – АТФ, АДФ, креатинфосфат. Они играют ключевую роль во внутриклеточном энергетическом обмене. Неорганические фосфаты влияют на ряд ферментных систем. Фосфат-ионы участвуют в поддержании щелочно-кислотного баланса как часть фосфатной буферной системы. Фосфор является важным компонентом костей и зубов. Он участвует в сокращении мышц, передаче нервных импульсов, поддержании сердечного ритма.

Требуемая суточная норма потребления фосфатов для взрослых составляет около 1,0 грамма. Увеличивается во время беременности. Фосфаты содержатся в продуктах животного и растительного происхождения – молочных продуктах, мясе, орехах, семенах, фруктах и овощах.

Кальций и фосфаты в организме – Фото 5Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Баланс фосфатов положительный до 20 лет, а после 50 лет он отрицательный. Общее содержание фосфатов составляет 1,1 грамма на килограмм. Поглощение фосфатов в кишечнике напрямую зависит от приема пищи. Они поглощаются в двенадцатиперстной кишке и тонкой кишке вторичным активным транспортом. Некоторые из фосфатов, поступающих с пищей, выделяются с калом вместе с выделенным кальцием. Основным способом поддержания уровня фосфатов в организме является регулирование их выведения с мочой.

Неорганические фосфаты фильтруются в клубочках, из которых около 85% реабсорбируются в основном в проксимальных канальцах путем вторичного активного транспорта с натрием. Когда их концентрация ниже критического значения 1,0 ммоль / л, они не выводятся с мочой. При увеличении выше этой концентрации их высвобождение прямо пропорционально увеличению. Паратиреоидный гормон также участвует в регуляции уровня фосфатов в организме. Это значительно увеличивает их экскрецию с мочой, подавляя их реабсорбцию в проксимальных канальцах.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: unsplash.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии