Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com

Калининградская область: история и достопримечательности

путешествия по России

Время чтения: 6 мин.

Путешествие в Калининградскую область всегда пользовалось спросом у туристов. Всё больше и больше туристов захотели посетить эту область после закрытия границ. Калининград может подарить вам кусочек Европы внутри страны.

Природа Калининграда

Уникальный мягкий климат Калининграда подходит как для проживания, так и для отдыха. Здесь вы можете увидеть разные проявления природы. Холмы и равнины, леса и болота – всё это есть в этой области. Самым холодным месяцем является январь, но и тогда температура опускается до -5°. Лето подходит для тех, кто не любит жару. Средняя температура составляет +22°. Осень и весной могут быть туманы и сильный ветер.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Природа Калининграда

История города

Основание города приходится на 1225 год немецкими рыцарями. Тогда город получил название Кенигсберг. С 1758 по 1762 год город принадлежал России, а затем перешёл к Пруссии. В 1946 году область перешла в состав СССР. Тогда город получил свое название – Калининград.

Как добраться до Калининграда?

Сейчас есть два способа добраться до Калининграда: поезд и самолёт. Самый простой и быстрый способ – самолёт. Всего пару часов и вы в городе. Поезд – более долгий способ, но вы сможете увидеть разные страны из окна вашего вагона.

Погода в Калининградской области

Погода удивит вас своей непостоянностью. Дождь может пойти очень резко и сильно, поэтому под рукой всегда нужно держать непромокаемую одежду или зонт. Днем достаточно тепло, но к вечеру погода становится холоднее. Зимы здесь не очень холодные, но лето тоже не удивит теплом. Вода в море редко прогревается выше 20°, поэтому искупаться будет тяжело.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Погода в Калининградской области

Подходит ли для отдыха с детьми?

Отдых в Калининграде понравится многим детям и их родителям. Спокойное море и мелкие песчаные пляжи понравятся многим отдыхающим. Это место прекрасно подойдёт для тех, кто не любит или плохо переносит резкие перепады температур. Комфортная температура воздуха облегчит акклиматизацию для маленьких детей и взрослых. Курорты края обычно не переполнены, а это значит, что в городе не будет лишней суеты, и вы сможете провести свой отдых в спокойствии и уединении. Цены на отдых здесь ниже, чем на юге страны. Это может понравиться многим туристам.

Рекомендуем:  Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное

Где лучше всего жить?

Если вы приезжаете для пляжного отдыха, то вам лучше остановиться в приморских городах с песчаными пляжами, такими как Зеленоградск, Светлогорск и Янтарный.

Если цель вашего визита – достопримечательности, то лучше остановиться в Калининграде. Отсюда будет удобнее всего добираться до различных мест, а так же здесь есть много мест для комфортного проживания.

Вы можете остановиться как в отеле или хостеле, так и снять себе квартиру. В приморских городах цена на проживание будет выше, но цены достаточно комфортные.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Где лучше всего жить?

Какие места посетить?

В Калининграде можно посетить остров Канта и Кафедральный собор. Собор был построен ещё в 14 веке, но восстановили его не так давно. Вы можете зайти внутрь за плату, и посетить музей Канта или послушать концерт органа. Интересным фактом является то, что Кант давал присягу императрице Елизавете, и был верен ей до конца своей жизни.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Какие места посетить?

Рыбная деревня – вторая по популярности достопримечательность. Там находятся дома, построенные в европейском стиле.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Какие места посетить?

В городе стоят ворота времен Пруссии. Они служили основными входами в город. Сейчас вы можете увидеть Королевские, Бранденбургские и Фриндладские ворота.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Какие места посетить?

Вы можете посетить музей янтаря. Добыча янтаря происходит в городе уже многие века, поэтому янтарь вы можете встретить повсеместно. В музеи находятся интересные экспонаты. Например, самый большой камень янтаря весит 4 килограмма, а так же в музее находится самая большая янтарная мозаика. Ее вес составляет 70 килограмм, и состоит она из 3000 деталей.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Какие места посетить?

Ещё вы сможете увидеть Нижний и Верхний пруд, Дом Советов, музей Мирового океана, кирху святого семейства.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 9Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Какие места посетить?

Зеленоградск известен тем, что его называют городом кошек. Их можно встретить везде. Кошки будут на улицах, в магазинах и кафе, даже на светофорах. Вы можете посетить Мурариум – музей кошек. Город красив с набережной, с которой открывается вид на песчаные пляжи.

Светлогорск очень похож на Зеленоградск. В нем есть вековая водонапорная башня и канатная дорога от пляжа к городу.

Рекомендуем:  Что обязательно нужно посмотреть на Алтае, Россия
Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 10Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Какие места посетить?

Куршская коса – это национальный парк, находящийся на границе с Литвой. Там вас встретит Балтийское море и песчаные дюны.

Калининградская область: история и достопримечательности – Фото 11Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Какие места посетить?

Что попробовать?

Кёнигсбергские клопсы – это очень вкусные мясные тефтели, которые можно попробовать почти во всех заведениях. Строганина из пеламиды тоже очень вкусная. Оленину здесь готовят разными способами, но одинокого вкусно. Ее нужно обязательно попробовать. Вкусным лакомством для вас может стать марципан и марципановый кофе. Их вы можете попробовать в музее марципана. Немецкие колбаски и рульки вы можете попробовать в немецких ресторанах.

Интересные факты о Калининградской области

  1. Днём основания города считается 1 сентября 1225 года. Тогда город носил имя Кенигсберг, что значит Королевская гора.
  2. Самый значимый собор города – Кафедральный собор строился около 50 лет.
  3. Музей янтаря обладает самой большой коллекцией одного предмета во всем мире.
  4. В области находится древнейшее озеро ледникового происхождения – Виштынец. Оно старше Балтийского моря на 10 тысяч лет.
  5. Немецкая архитектура сохранилась в городе и в наше время. В городе множество парков, дорог с брусчаткой и домов. Также активно ведётся реставрация разрушенных зданий того времени.

Калининградская область с радостью примет вас. Она покажет вам маленькую Европу во всех своих деталях. Вы сможете узнать много нового об истории города, а так же увидеть много новых вещей. Она подарит вам янтарь, в котором вы сможете сохранить память об этом путешествие.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com

Посмотреть на карте

Калининград

Калининградская область

Россия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии