Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Калимантан: путешествие на остров Борнео

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Загадочный тропический остров Борнео является настоящим раем для всех путешественников мира. Ведь это место наполнено атмосферой экзотики, мистики и душевной гармонии. Здесь очень много интересных мест, познавательных культур и лазурных пляжей. И сейчас будут раскрыты все секреты этого загадочного острова расположенного в теплых водах планеты.

Немного об острове Борнео

Голубая жемчужина райского отдыха затаилась между границами Индонезии, Малайзии и Брунеем на отделённом островке. Данный остров считается самым крупным и занимает третье место в мире. Свое название Борнео носит от местных жителей Малайзии, а народ Индонезии называют его Калимантан! Борнео расположен в центре Малайского архипелага в юго-восточной Азии. Доля острова предлежит королевству Индонезии с частью границы Бурнее. Остальная часть по праву принадлежит народу Малайзии. Сам же остров состоит из гористого рельефа, пляжей и джунглей. Местные экзотические обитатели по праву свободно разгуливают по территории острова.

Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Немного об острове Борнео

Бюджетные отели острова

На территории райского острова можно найти множество различных вариантов отелей и гостиниц. Среди списка есть дорогостоящие курорты и бюджетные варианты для заядлых путешественников. И сейчас будет представлен обзор самых бюджетных и комфортных отелей Борнео.

  • Dangau Resort Singkawang
  • Hotel Bumi Banjar
  • Royal Jelita Hotel
  • Swiss-Belinn Balikpapan
  • Hotel Roditha Banjarmasin
  • Hotel Victoria River View
  • Jelita Hotel
  • Grand Mentari Hotel
Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Бюджетные отели острова

Большая часть отелей включает в проживание завтрак для туристов. Также все номера очень комфортабельные и имеют всё необходимое для приятного времяпровождения.

Деньги и расценки

На острове Борнео местной валютой считается – малайзийский ринггит «MYR». На период 2021 года курс 1 MYR равен 17.38 рублям. Цены на отдых и развлечения вполне приемлемые на фоне других азиатских стран. Но общая сумма расходов будет полностью зависеть от самих туристов! Хорошие траты на шоппинг, технику, элитные такси и самые дорогие экскурсии можно выложить приличную сумму! Поэтому регулировать собственный капитал нужно самостоятельно. Местные кафе имеют небольшой ценник и необычные блюда. Но если брать соседнее кафе неподалеку, то ценник на меню будет уже немного другой! Проезд и такси стоят также недорого, что облегчают путешествие туристам. Также здесь можно взять автомобиль в аренду, если, конечно же, имеются права. В целом на острове можно отдохнуть прилично даже с небольшим бюджетом! Главное правильно распоряжаться деньгами и не совершать лишних трат.

Местная кухня

Местная кухня острова очень разнообразна в своем ассортименте и довольно-таки экзотическая. Если брать основные ингредиенты, которые широко применяются в приготовлении блюд это: рис, яйца, бобовые и овощи. Также национальная кухня острова очень богата морепродуктами и рыбным ассорти. Помимо этого местные жители употребляют мясо: говядины, баранины и птицы. Если учитывать местные блюда и закуски, то это уже экзотика! На острове можно попробовать: тушеных и жареных насекомых, плавники акулы, зародышей птенцов, ласточкины гнезда и морских странных обитателей. При большом интересе ассортимент экзотических блюд для туристов может очень возрасти! Что вот только не популярно на острове так это – свинина и алкоголь! Остров Калимантан по праву можно назвать мусульманским архипелагом. 75% жителей исповедуют религию ислама, 14% христианство и 5-7% другие веры. Также алкоголь не широко распространен в этих краях! Но из местной выпивки можно отведать натуральное рисовое вино «брэм», пальмовую водку, местное пиво «туак» или традиционную текилу Калимантана. Также в ассортименте местного бара много интересных безалкогольных напитков и коктейлей. И, пожалуй, одним из главных отличий местной кухни являются местные соусы и заправки. На острове Борнео жители очень любят пряные, острые и кисло-сладкие вкусы! Поэтому стоит быть готовым к местным экзотическим деликатесам.

Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freephotobank.org
Местная кухня

Места достопримечательностей Борнео

Чудо остров под покровом зеленых зарослей джунглей таит много невероятных мест! Древние достопримечательности порадуют глаз туристов и погрузят в прошлое экзотического острова. А вот местные заповедные зоны, дикие племена и мир животных создадут атмосферу настоящего охотника за приключениями. Какие места стоит выбрать для путешествия по острову? Об этом небольшой гид обзор:

  • Первым делом стоит уделить свое внимание красивым пляжам острова. Самым популярным считается пляж Танджунг Ару.
  • Также можно устроить экскурсии на соседние острова, где можно заняться дайвингом или рыбалкой. Популярные острова: Сипадан, Матакинг и остров морских развлечений Лабуан.
  • Посетить местные туристические горячие источники Поринг.
Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: shutterstock.com
Места достопримечательностей Борнео
  • Также местные тропические заповедники с животными. Их на острове около 10 штук!
  • Подняться на смотровые площадки Bangkirai Hill Nature и Matang Kaladan Hill.
  • Устроить пешие туры по тропическим лесам Борнео и национальным паркам с живописными видами.
  • Отправиться в природный цент Рейнфорест и побывать на единственной чайной плантации Сабах.
  • Также расслабиться в местных аквапарках и парках развлечений.
  • Интересными станут для туристов местные музеи и пещерные катакомбы.
  • Заглянуть стоит и в исторические соборы, а также старинным храмы.
  • И напоследок увидеть морские блошиные рынки и местные торговые центры, в которых можно найти лавки с сувенирами.
Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Места достопримечательностей Борнео

Законы Калимантана

Несмотря на легкую и душевную обстановку на острове, стоит ознакомиться с местными законами! Большая часть правил относиться не только к туристам, но и местным жителям тоже.

Рекомендуем:  Водные виды спорта на острове Бали, районе Амеда, курорте Аберсох
  • На Борнео запрещено употребление свинины!
  • Запрещено распитие спиртных напитков на территории страны и острова! За исключением местных алкоголей на территории бара или другого заведения!
  • Для въезда в страну туристам лучше сделать прививки от местных насекомых и болезней!
  • Запрещено туристам заходить в воды находящиеся под знаком запрета купания!
  • Запрещено аморальное поведение туристам, брань, шум, купание нагишом!
  • Под запрет попадают прогулки по диким джунглям и тем, более племенным деревням без гида!
Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 7Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com
Законы Калимантана
  • Запрещено разбрасывать мусор и курить в обществе!
  • Также не стоит попадать в передряги с местными жителями, провоцируя их на конфликт. Лишение свободы до двух суток гарантированно!
  • Ловля рыбы без лицензии запрещена! Можно нарваться на солидный штраф! За исключением туров на рыбалку!
  • Также запрещено посещать местные религиозные мечети! Лишение свободы до двух суток обеспечено!

Немного о безопасности на острове

Помимо всего остров Борнео как бы ни казался райским – может быть опасным для туристов! Особое внимание стоит уделить безопасности на острове. Стоит быть осторожней:

  • На местных пляжах, ведь в песке или в воде могут быть морские ежи и острые кораллы. Также не редки случаи встречи туристов с медузами!
  • Самой распространенной угрозой для путешественников на Борнео являются комары! Они способны сделать не только болезненный укус, но и наградить малярией! Поэтому перед отъездом стоит сделать прививки, а также запастись хорошими средствами против насекомых!
  • Во время прогулки по джунглям стоит прикрывать ноги и тело одеждой! Ведь на территории Борнео особенно в диких заповедниках можно встреться со змеями! Также большое обилие пиявок на пути могут расстроить туристов.
Калимантан: путешествие на остров Борнео – Фото 8Размещено: curiosity. Источник: pixabay.com
Немного о безопасности на острове
  • Помимо всего на многих побережьях острова из-за тропического климата скапливается обилие мошкары и мух. Их укусы также очень неприятны и могут длительное время иметь зуд!
  • Тропические леса острова также скрывают опасные и ядовитые растения! Поэтому во время экскурсий лучше не прикасаться к зелени, а выбирать протоптанные тропинки!
  • Также стоит быть готовыми к встрече с любознательными обезьянами. Все свои вещи стоит держать крепче!
  • И, пожалуй, самой главной проблемой на острове для туристов являются – пищевые отравления! Поэтому стоит хорошо соблюдать гигиену, мыть руки и фрукты перед употреблением! Также употреблять пищу из-под ножа и не есть разогретую пищу в местных кафе!

Остров Борнео смешал в себе множество необычных вкусов и загадочных тропических мест. Побывать на этом удивительном архипелаге и недорого отдохнуть сможет любой желающий! Главное в таком деле выбрать свой маршрут и поймать горячий тур в это дивное место.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pixabay.com

Посмотреть на карте

Индонезия

Малайзия

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии