Как эффективно бороться с варикозным расширением вен – Фото 1Размещено: curiosity. Источник: unsplash.com

Как эффективно бороться с варикозным расширением вен

ЗОЖ

Время чтения: 7 мин.

Варикозное расширение вен – один из наиболее частых симптомов хронической венозной недостаточности (ХВН) и одно из самых распространенных заболеваний в высокоразвитых странах. Чем они угрожают и как с ними бороться?

Большинство людей знает, как выглядит варикозное расширение вен. Это темные и очень расширенные, иногда даже выпуклые вены, расположенные на ногах. Хотя многих людей беспокоит, в основном, их внешний вид, следует знать, что эти изменения – проблема не только эстетическая. Это проблема здоровья, поскольку основным фактором их развития является венозная гипертензия. Возникает в результате поражения венозной стенки, повреждения венозных клапанов, давления на вены, их закупорки или сужения. В результате этих факторов, вместо того чтобы перекачиваться от нижних конечностей вверх к сердцу, кровь начинает накапливаться в сосудах. Кроме того, часто встречается рефлюкс, то есть обратный заброс крови. Это приводит к увеличению вен, что первоначально выглядит как небольшие сосудистые звездочки, а по мере развития варикозного расширения вен значительно увеличиваются.

В таких патологически расширенных сосудах находится своего рода «старая» кровь, которая не насыщается кислородом. Это значит, что в ней накапливаются продукты клеточного метаболизма и идут процессы образования токсичных веществ, они проникают через расширенные стенки вен в подкожную клетчатку и дерму, необратимо повреждая ее. Как следствие, на этом месте развивается язва.

Как эффективно бороться с варикозным расширением вен – Фото 2Размещено: curiosity. Источник: pexels.com
Как эффективно бороться с варикозным расширением вен

Профилактика

На формирование варикозного расширения вен могут влиять генетические факторы, отсутствие физических упражнений, беременность, гормональные контрацептивы, избыточный вес или неправильное питание. Риск развития варикоза увеличивается с возрастом.

Зная причины возникновения варикоза, стоит начинать противодействовать им, тем более если есть генетическая склонность, или когда мы начинаем замечать первые симптомы, такие как появление сосудистых звездочек (венулэктазия). Даже тогда, когда нет видимых изменений, но ощущаются частые судороги, постоянную боль, тяжесть в ногах или покалывание, которое заставляет постоянно двигать нижними конечностями. Типичный симптом – отечность, которая появляется регулярно – через день.

Такие состояния не исчезнут сами по себе. Отсутствие профилактики и лечения только усугубит ситуацию. Более того, однажды начавшись, воспалительный процесс будет продолжаться всю оставшуюся жизнь, но он может перейти в другую форму и интенсивность, поэтому стоит заранее подумать о том, чтобы замедлить его и предотвратить побочные эффекты. Есть несколько способов сделать это:

  • В первую очередь стоит изменить образ жизни, включая правильную дозу физических упражнений (даже ежедневных, нескольких десятков минут ходьбы достаточно) и правильную диету с соответствующим содержанием клетчатки (запор – один из факторов риска развития хронической венозной недостаточности).
  • Также следует избегать ношения тесной одежды и ходьбы в обуви на высоком каблуке. Пациентам с избыточным весом следует похудеть, а люди, которые более предрасположены к работе сидя или стоя, или беременные женщины, могут надевать индивидуально подобранные носки до колен или компрессионные чулки. Это называется компрессионная терапия, т.е. постепенное давление разной интенсивности на разных уровнях конечности. Он поддерживает естественные механизмы, регулирующие кровоток.
Как эффективно бороться с варикозным расширением вен – Фото 3Размещено: curiosity. Источник: freepik.com
Профилактика

Все это профилактические меры, и в случае, если проблема уже появилась, они принесут некоторое облегчение и будут замедлять ее развитие. Однако следует знать, что они не устранят ее полностью. При изменениях следует обратиться к врачу, который направит пациента к специалисту для проведения соответствующей диагностики. Основное обследование – ультразвуковая допплерография. Он позволяет оценить венозный кровоток и состояние самих сосудов. На его основе врач может спланировать дальнейшее лечение, – поясняет специалист.

Рекомендуем:  Отжимания: как правильно отжиматься на грудь и трицепс

К сожалению, необходимо удалить нездоровую, «застарелую» кровь при варикозном расширении вен. Ни превентивные меры, ни фармакологические средства не помогут. К счастью, современная медицина предлагает пациентам, страдающим варикозным расширением вен, ряд передовых методов лечения, которые эффективно решают эту проблему.

Лечение паровым методом

Первый метод, на который стоит обратить внимание, — это метод лечения варикозного расширения вен паром, также известный как метод SVS (паровой склероз вен). В настоящее время это самый современный метод лечения заболевания и единственный метод, позволяющий удалить все виды варикозного расширения вен за один сеанс. Каков принцип данного лечения? Небольшие объемы водяного пара попадают в аномальные венозные сосуды нижних конечностей. В результате происходит их реактивная усадка и, как следствие, постепенное и необратимое исчезновение варикозного расширения вен. Процедура проводится под местной анестезией, после чего пациент может сразу же вернуться домой. Другими преимуществами этого метода являются короткое время операции (около 20-40 минут), очень высокая эффективность (95-98%) и минимальный риск осложнений.

Как эффективно бороться с варикозным расширением вен – Фото 4Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Лечение паровым методом

Лечение лазером

Еще один инновационный метод устранения проблемы – лазерное лечение варикозного расширения вен с использованием внутрисосудистого лазера (ЭВЛТ), который успешно заменяет классическую хирургическую процедуру (стриппинг). Его может пройти любой пациент с диагностированной недостаточностью подкожных вен.

Данная процедура занимает около часа, не оставляет рубцов на коже, пациент может покинуть центр в день процедуры и вернуться к нормальной деятельности уже на следующий день. По сравнению с традиционным методом, процедура, выполняемая таким образом, связана с гораздо меньшим риском осложнений, а боль после процедуры невелика и не мешает нормальному функционированию. Эффективность метода также превосходит классическую хирургию, по разным научным источникам достигая 98%.

Удаление вен

Термин «стриппинг» — это классическое хирургическое удаление неэффективных вен и варикозного расширения вен. Это происходит с помощью зонда, вставленного в сосуд. Хотя эта процедура более инвазивна, чем описанные выше методы (проводится под наркозом с помощью анестезиолога), но все равно достаточно безопасна и комфортна, выполняется достаточно быстро.

Рекомендуем:  10 упражнений для укрепления диафрагмы
Как эффективно бороться с варикозным расширением вен – Фото 5Размещено: curiosity. Источник: freeimages.com
Удаление вен

Выполняется небольшой надрез в области паха и голени, а удаление неэффективных и варикозно-расширенных вен производится с помощью зонда, введенного в сосуд. На месте удаления образуется гематома, которая постепенно исчезает в течение 2-3 недель. При необходимости манипуляция может быть расширена за счет минифлебэктомии (малоинвазивная операция, предполагающая удаление пораженных вен с помощью специальных хирургических крючков).

Эхосклеротерапия

Этот малоинвазивный метод удаления варикозного расширения вен может выполняться двумя способами: под контролем УЗИ или с введением тумесцентной жидкости. Это еще один очень популярный метод удаления варикозного расширения вен и более мелких изменений в виде сосудистых звездочек. Пенная эхосклеротерапия под контролем ультразвука заключается во введении фармакологического средства в виде пены, которая вызывает усадку и герметизацию ранее образованных очагов поражения. Это более безопасный метод, чем традиционная склеротерапия, потому что специалист, выполняющий процедуру, может контролировать, как пена протекает внутри вен. К достоинствам процедуры можно отнести ее непродолжительность (10-30 минут) и безболезненность. Обычно требуется несколько инъекций с интервалом в несколько недель.

Новейшая малоинвазивная техника из всех известных и применяемых в настоящее время методов лечения варикозного расширения вен или сосудистых звездочек — это эхосклеротерапия с введением тумесцентной жидкости. Именно поэтому особенно рекомендуется пожилым людям и людям, отягощенным другими заболеваниями, исключающими, например, хирургическое вмешательство. Что это за вид эхосклеротерапии?- Выполняется путем введения тумесцентной (образующей отек) жидкости с помощью специального насоса под управлением ультразвукового аппарата в непосредственной близости от оперированной вены, в то же время вызывая сокращение вены на введенном в нее ангиографическом катетере. Это уменьшает диаметр недостаточной вены, позволяя введенному через катетер вспененному лекарственному средству воздействовать непосредственно на стенку сосуда. Использование метода эхосклеротерапии с введением тумесцентной жидкости позволило уменьшить побочные эффекты склеротерапии за счет снижения дозы препарата, вводимого внутривенно.

Как эффективно бороться с варикозным расширением вен – Фото 6Размещено: curiosity. Источник: istockphoto.com
Эхосклеротерапия

Хотя решение о методе лечения варикозного расширения вен всегда принимает врач, стоит знать методы, предлагаемые современной медициной.

YouTube playerРазмещено: curiosity. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Наталья

Спасибо, что написали, как замедлить развитие болезни. Первая задача – уменьшить вес. Плюс прохожу медикаментозное лечение и пользуюсь мазями и гелями. Всё прописал врач.