Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Как сделать волосы гладкими и блестящими

Полезные советы

Время чтения: 6 мин.

Практически все женщины, видя рекламу различных шампуней и красок для волос, задаются вопросом: как сделать волосы гладкими и блестящими? Неужели это все рекламный трюк и таких волос не существует в природе? Вроде и феном не так часто сушите волосы, и кондиционеры с шампунями дорогие, и расческа деревянная, а волосы все равно какие-то тусклые и безжизненные.

Всем девушкам, без исключения, хочется, чтобы их чистые волосы блестели. Чтобы возникало ощущение, что если в них посмотреться, то увидишь свое отражение. Такие волосы излучают здоровье и привлекают внимание к их обладательнице. Согласитесь, не только мужчина обернется вслед женщине с ухоженными и красивыми волосами. И неважно, какая у них длина: «под мальчика» или по пояс.

Ошибки, мешающие волосам быть гладкими и блестящими

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 2Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Ошибки, мешающие волосам быть гладкими и блестящими

1. Неправильно подобранные моющие средства. Если шампунь не подходит для ваших волос, но вы всячески игнорируете сигналы организма. Продолжаете мыть им только потому, что жалко тех денег, которые вы выложили за разрекламированный продукт. А волосы лезут клочьями, стали тусклыми, непослушными. Да и вообще со стороны кажется, что у вас на голове дешевый парик, но никак не свои волосы. Не жалейте денег! Жалейте себя, любимую. Отдайте этот шампунь или бальзам (а может даже и маску) подруге с подходящим типом волос. Ну или на крайний случай, оставьте до тех времен, когда внезапно закончится гель для душа.

Подберите для себя несколько подходящих вам шампуней. Именно несколько. Потому что к одному волосы очень быстро привыкают. И бальзамы берите из той же серии, что и шампунь. Так вы усилите волшебный эффект.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 3Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com
Ошибки, мешающие волосам быть гладкими и блестящими

2. Частое использование всяких технических средств: фен, утюжок, плойка, гафре. Даже компьютер, телевизор, обогреватель могут подпортить волосы. Спросите как? Не секрет, что при работе техники нагревается и сушится воздух, а от экранов вообще идет излучение. Поднесите свои сухие волосы. Помните, как в школе баловались? Пластмассовый предмет и клочки бумажек? Как бумажки притягивались. Также и волосы. Постоянное воздействие статического электричества и сухого воздуха делают свое «черное дело».

К тому же неправильная сушка может сделать из вашей головы подобие гнезда. Да, для придания объема советуют сушить волосы против их роста. Но горячая струя воздуха «взъерошивает» чешуйки. Отсюда и пропадает блеск и гладкость. Сушите волосы, направляя воздух, сверху вниз. Так чешуйки не поднимутся, а влага из волос не будет так быстро испаряться. Кончики будут меньше сечься. Да и в целом волосы будут выглядеть ухоженными и здоровыми.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 4Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Ошибки, мешающие волосам быть гладкими и блестящими

3. Расчесывание мокрых волос. Вот куда вы так торопитесь? Боитесь, что не расчешите их, когда высохнут? Пользуйтесь кондиционерами, бальзамами, масками. Они сделают волосы послушными. Немного их утяжелят и не будет проблем с расчесыванием. Все бальзамы и прочие косметические средства после мытья головы обволакивают каждый волос. Благодаря этому они меньше путаются.

Рекомендуем:  Женские феромоны. Как они работают?

Дождитесь, когда волосы подсохнут. Не трите их полотенцем! Просто слегка отожмите и закутайте волосы полотенцем. Ну или просто промокните. Но не трите. Так вы «взъерошите» не только чешуйки. Но и сами спутаете волосы. Мокрый волосок – самый чувствительный. Он хорошо тянется. И также хорошо рвется. А когда высохнет, начнет сечься и торчать туда, куда ему вздумается.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 5Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Ошибки, мешающие волосам быть гладкими и блестящими

4. Не носите зимой шапку, а летом панаму? Тогда ничего удивительно, что волосы «умерли». Солнечные лучи иссушают волосики, а зимний мороз уничтожает их блеск. Да и электризоваться начинают с сумасшедшей силой. Защищайте свою шевелюру. Не позволяйте непогоде портить ваш внешний вид.

Маски для гладких и блестящих волос

Питательные маски нужны не только для кожи, но и для волос. И ничего удивительного. Ведь волосы – производное кожи. Хоть они и не чувствуют боли, но это не значит, что они не страдают без вашей заботы. Делая хотя бы раз в неделю маску в течение месяца-двух, вы можете больше не задумываться, как сделать волосы гладкими и блестящими. Вы будете просто поддерживать достигнутый результат.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 6Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Маски для гладких и блестящих волос

1. Медовые. Мед превосходно смягчает волосы. Он придает им «атласность». Они блестят, струятся с плеч, замечательно расчесываются и становятся очень послушными.

Растительное масло (но оливковое будет лучше, в нем больше полезного), желток и мед. Желток размешать с чайной ложкой масла и меда. Помните, любые масла для масок должны быть теплыми. Так они более активно отдают питательные свойства. Нанесите на волосы смесь. Наверх замотайте либо пленкой, либо наденьте шапочку для душа. Кому как удобно. Обязательно сверху еще и полотенце. Чтобы было тепло голове. 1,5 часа, можно 2 ходить с маской. Чувствуете, как ваши волосы напитываются силой природы? Еще нет? Потерпите. Скоро результат вас поразит. Смывайте прохладной водой с шампунем.

Рекомендуем:  Настойка из крапивы - средство со множеством терапевтических рекомендаций. Рецепт и способ применения

Если ваши волосы постоянно электризуются, промывайте их прохладной водой.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 7Размещено: meoze. Источник: freephotobank.org

2. Масляные. Любые масла смешивайте, какие вам хочется: касторовое, репейное, растительное, облепиховое, оливковое, персиковое, миндальное и др. Наносите их на волосы слегка подогретыми на водяной бане. Держите от часа и до 3. Не забывайте про массаж головы. Усиленный приток крови будет питать волосяные луковицы. Выпадение уменьшится. А из-за улучшенного притока крови, поступление всех питательных веществ к волосам ускоряется. Поэтому принимайте еще и витамины. Какие? Можете комплексные, но вот всем известные А и Е там должны входить в состав. Главный витамин для волос – биотин. Принимайте его обязательно. И не недооценивайте пользу правильного питания.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 8Размещено: meoze. Источник: freeimages.com

3. Кефирная. Любой кефир на ваши измученные волосики на полчаса под пленочку и полотенце. Можете добавлять желток яйца, мед, масла. Но главное – не забывайте про кефир. Он очень полезен не только при приеме внутрь.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 9Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

4. Арбузная. Очень летне-осенняя маска. Иссушенные летним солнцем волосы нуждаются в такой масочке. 2-3 ломтика ягоды арбуза размять. Сок слить, но не выливать. Кашицу нанести на волосы на полчаса. Промыть смесью сока с водой.

Как сделать волосы гладкими и блестящими – Фото 10Размещено: meoze. Источник: istockphoto.com

5. Светлые волосы нуждаются в ромашке. 2 столовые ложки цветков залить стаканом кипятка, полчаса выдержать, процедить. Добавить сок лимона или яблочный уксус и ополоснуть волосы. А вот каштановые волосики ополаскивать кофе. Но лучше оставшуюся гущу после кофе наносить на волосы на минут 30, затем промывать. Настой шалфея также придает темным волосам блеск.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии