Как проходит путешествие на Южном полюсе? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Как проходит путешествие на Южном полюсе?

мировой туризм

Время чтения: 4 мин.

Ледяные массивы высотой в несколько километров. Холодно, ужасно холодно. Температура может опускаться до минус 98 градусов, самой низкой температуры, когда-либо измеренной на Земле. Антарктида кажется враждебным местом — однако, туда с каждым годом приезжает все больше туристов. Изучите более подробно ледяную пустыню Антарктиды перед тем, как решиться на такое экстремальное путешествие.

Как проходит путешествие на Южном полюсе?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Processed with VSCOcam with a5 preset
Как проходит путешествие на Южном полюсе?

Вы уже знаете город Ушуая? Он расположен на самой южной оконечности Южной Америки и известен, в частности, двумя вещами: своим прозвищем «конец света» и тем, что отсюда начинаются почти все антарктические круизы. Большинство следуют одним и тем же маршрутом: через Фолклендские острова в Южную Георгию, затем Южные Шетландские острова и, наконец, мимо Антарктического полуострова и в море Уэделла. Корабль часто останавливаются на Южных Оркнейских островах, лежащих к северу от Антарктического полуострова. Такое путешествие занимает от 18 до 21 дня.

Стоимость и время в пути

У этих рейсов нет фиксированного расписания. В принципе, они возможны только антарктическим летом, примерно с ноября по февраль. В это время сравнительно сухо и мягко, на побережье температура поднимается даже до 18 градусов. В январе солнце светит даже 24 часа в сутки. Но будьте осторожны: еще холодно, особенно внутри страны, и ветер ледяной.

Как проходит путешествие на Южном полюсе?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Стоимость и время в пути

Кстати, морозное удовольствие совсем не дешевое. В зависимости от круизной и судоходной компании вам придется потратить как минимум от 8 800 евро до 18 000 евро — заметьте, из Ушуайи. Кроме этого, вы должны добраться туда также. А если вы хотите лететь в Антарктиду, стоимость увеличится в разы. Несколько небольших туристических компаний предлагают авиаперелеты в Антарктиду, например, из Кейптауна в Южной Африке или из Пунта-Аренас в Аргентине. Однако большинство рейсов отправляются «только» на остров Кинг-Джордж. Неудивительно, ведь полет к правому Южному полюсу не только трудоемкий, но и крайне дорогой. Рассчитывать можно на стоимость в 71 000 евро за экспедицию, включая питание и проживание на месте. Если вы не можете (или не хотите) платить за это, единственный вариант — круиз. Но что именно вы можете ожидать в таком случае?

Рекомендуем:  Новая Каледония. Достопримечательности государства

Чем туристы занимаются на корабле каждый день?

Тот, кто думает, что на корабле посреди Антарктического океана будет скучно, сильно ошибается. В отличие от других круизов, антарктическая экспедиция предназначена не для отдыха, а для обучения. Поэтому ежедневная программа учитывает обилие лекции. На борту судов обычно находятся специалисты, такие как геологи, биологи или гляциологи, в дополнение к максимум 200 пассажирам.

Как проходит путешествие на Южном полюсе?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Чем туристы занимаются на корабле каждый день?


Они готовят путешественников именно к тому, что произойдет, когда они сойдут с лодки. Спуск на берег является основным моментом почти для всех пассажиров. Следует подготовиться к передвижению по гигантским льдинам. Хруст метрового снега под ботинками. Экскурсии по почти нетронутым местам и ледникам. А потом, если повезет, на расстоянии: косатки, морские леопарды, тюлени или пингвины. И, конечно, пассажиры не одиноки. За ними постоянно следит группа специалистов. Ведь в Антарктиде действуют строгие правила для туристов.

Строгие правила на берегу

После того, как антарктический туризм начал все больше и больше рости, в 2011 году были приняты общие правила поведения («Общие правила для посетителей Антарктики»), которые применяются ко всем местам в Антарктике. Сегодня одновременно на берег могут сойти не более 100 человек. Поэтому при путешествии на крупных судах спуск туристов на берег осуществляться поэтапно. На суше следует избегать шума и находиться в защищенных зонах.

Как проходит путешествие на Южном полюсе?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

В случае контакта с животными следует соблюдать безопасное расстояние в 5 метров для тюленей и до 50 метров для южных гигантских буревестников. Для пингвинов расстояния варьируются от 5 до 30 метров, в зависимости от того, находятся ли животные в детёнышами или живут в колонии. Однако в принципе Федеральное агентство по охране окружающей среды рекомендует не приближаться к животным без необходимости. В частности, тюлени могут быстро стать агрессивными, если они думают, что им угрожает опасность.

Правила несомненно приносят пользу и путешественникам, но прежде всего они рассчитаны на животных и окружающую среду. Вряд ли какой-либо другой регион в мире является таким хрупким и в то же время столь важным для планеты, как Антарктида.

Посмотреть на карте

Антарктида

Южная Америка

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Настоящие путешествие в ледяные замки. В этом есть что то волшебное ну конечно не в минус 40). Одно северное сияние чего стоит