Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?

здоровье ребенка

Время чтения: 6 мин.

Очень многие мамочки малышей просто мечтают о том, чтобы их малыш начал как можно скорее кушать пюре, кашки и пить соки, а не только питаться одним грудным молочком. Но стоит ли торопиться?

Конечно же, нет! Если ребенок с самого рождения находится на грудном вскармливании, до шестимесячного возраста в его рацион не стоит вводить никаких прикормов или докормов. Они ему просто не нужны. Все необходимые витамины, минералы и микроэлементы для роста и здоровья он получает вместе с молочком матери.

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?

Но если ребенок с самого рождения находится на искусственном вскармливании, то прикормы в виде фруктовых и овощных пюре стоит вводить уже с 3-4 месяцев.

Все овощные и фруктовые пюре можно разделить на две категории. Это пюре домашнего изготовления и те, что продаются в магазинах в баночках. К тому же пюре для детей до года можно разделить на фруктово-овощные, фруктово-зерновые и фруктово-молочные.

Кто-то предпочитает кормить ребенка именно пюре домашнего приготовления, а кто-то исключительно пюре из баночек. Но если вы приверженец именно домашнего питания, то мы хотим дать вам пару рецептов того, как же правильно готовить фруктовые и овощные пюре для ребенка до года.

Яблочное пюре

Яблоки нужно тщательно вымыть, очистить от кожуры и семечек и нарезать на дольки. Затем переложить в кастрюлю, в которую стоит налить немного водички. Потом яблоки нужно потушить, но делать это стоит всего лишь пару минут для того, чтобы они стали мягкими. После этого яблочки нужно протереть через мелкое сито или просто взбить блендером. Стоит помнить, что перед тем, как готовить само пюре яблокам нужно дать время остыть.

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Яблочное пюре

Если вы хотите заготовить пюре впрок, то готовое пюре стоит обязательно прокипятить и только после этого разложить по стерильным баночкам и плотно закрыть крышками.

Грушевое пюре

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Грушевое пюре

Пюре из груши готовится точно так же, как и из яблок. Но здесь есть одна особенность – такое пюре получается очень и очень сладким и ребенок может отказаться его кушать. Поэтому такое пюре стоит обязательно смешать или с яблочным пюре или из пюре из слив. А можно попробовать перемешать его с творогом. Но помните, что творожок ребенку можно давать только в 5 месяцев.

Рекомендуем:  Полезные свойства лукового сиропа. Дозировка и рецепты

Персиковое пюре

Такое пюре просто обожают очень многие малыши, поэтому обязательно попробуйте его приготовить. Для этого сами персики стоит очистить от косточек и потушить в небольшом количестве воды, при этом учтите, что персики нужно тушить на несколько минут меньше, чем яблоки. После этого персики остудить и взбить блендером, прокипятить и закатать в стерильные банки.

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Персиковое пюре

Стоит знать, что для приготовления такого пюре персики стоит покупать только отечественного производства. По статистике на персики, выращенные в других странах, у детей очень часто бывает аллергия.

Пюре из кабачков

Такое пюре стоит готовить только из молодых плодов. Для этого кабачок стоит очистить от кожуры, порезать на небольшие части и немного потушить в воде до тех пор, пока он не станет мягким. После этого его можно протереть через сито или измельчить блендером. В такое пюре не стоит добавлять ни сахара, ни соли.

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Пюре из кабачков

Кабачок – это продукт, на который никогда не бывает аллергии, именно поэтому его стоит использовать как первое овощное пюре.

Пюре из картофеля

Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Пюре из картофеля

Детское пюре из картофеля готовится точно так же, как и для взрослых. Вот только во время варки овощей в них не стоит добавлять соль или другие специи. Если у ребенка есть склонность к аллергии, то такое пюре нужно давать с большой осторожностью.

Пюре из цветной капусты

Дома такое пюре довольно сложно сделать, хотя при желании можно попробовать. в отличии от белокочанной капусты этот овощ не вызывает вздутия и колик у ребенка, поэтому такое пюре очень полезно для желудка и кишечника малыша и проблем с его усвояемостью не будет.

При приготовлении любого пюре для ребенка стоит знать некоторые правила. Пюре лучше готовить непосредственно перед употреблением, а то, что ребенок не доел, стоит или выкинуть или просто съесть самим. Разогревать такое блюдо нельзя ни в коем случае.

Рекомендуем:  Как правильно держать новорожденного ребенка?
Как приготовить пюре из овощей и фруктов для ребенка?Размещено: eliza. Источник: freepik.com

Чтобы тушить овощи стоит приобрести специальную кастрюльку с крышкой, а также специальное моющее средство для детской посуды. Это необходимо для того, чтобы моющие средства для взрослой посуды не оставались на самой кастрюльке, на чашках или ложках крохи.

В первую неделю прикорма пюре давать только монокомпонентным, например, только яблочное или только картофельное. Также в такое пюре не стоит пока добавлять масло. Делать это можно будет только после того, как вы убедитесь, что у крохи нет аллергии на новый продукт питания.

Пюре, если вы даете его крохе впервые, стоит давать с утра. Это необходимо для того, чтобы можно проследить за его реакцией. Ни в коем случае нельзя водить новый прикорм, если ребенок болен, за день до прививки и в течение 2 дней после прививки.

Если ребенок отказывается кушать то или иное пюре настаивать не стоит. Однако старайтесь предлагать ему этот продукт в течение некоторого времени, например, в течение недели. Все равно его любопытство возьмет вверх и он непременно попробует то, что предлагает ему мамочка.

И, наконец, перед тем, как вводить тот или иной прикорм, стоит обязательно посоветоваться с врачом. Только опытный специалист сможет рассказать вам, в каком возрасте стоит начинать кормить малыша яблочным пюре, а когда можно начинать давать картофельное пюре.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии