Как очистить уши от ушной серы? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Как очистить уши от ушной серы?

здоровье

Время чтения: 5 мин.

1. Нужно ли чистить уши от ушной серы?

Следует ли регулярно чистить уши? Конечно, из эстетических соображений ушная раковина должна быть чистой. Однако очистка слухового прохода вызывает много вопросов. Многие задаются вопросом, как часто и чем чистить уши и нужно ли их чистить вообще. Эта статья объясняет, когда чистить уши и что делать, если забиты уши и вы подозреваете ушную пробку, когда использовать домашние средства, стоит ли покупать спрей для чистки ушей или следует принять решение об удалении ушной серы у ЛОР-специалиста.

Как очистить уши от ушной серы?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
1. Нужно ли чистить уши от ушной серы?


Образование ушной серы в ушах – естественное явление. Важную роль в слуховом проходе играет смесь секретов сальных и потовых желез с фрагментами отслоившегося эпидермиса. Ушная сера защищает ухо от загрязнения, увлажняет и защищает барабанную перепонку. Кроме того, ушная сера обладает антибактериальным действием. Она не только защищает слуховой проход от бактерий, но и уничтожает их.

Нужно удалить серу из ушей? Прежде всего, необходимо знать, как правильно чистить уши так, чтобы не навредить себе. Слишком частая чистка ушей может привести к избыточному производству ушной серы и, как следствие, к образованию серной пробки. Но иногда рекомендуется и даже необходимо очистить уши от ушной серы. Это нужно сделать, когда выработка ухом серы происходит из-за работы в загрязненной среде. У некоторых людей узкий слуховой проход, из – за чего скапливается излишек ушной серы. Люди, которые часто используют беруши, наушники или носят слуховой аппарат, также могут столкнуться с проблемой избытка ушной серы.

2. Что делать, если в ухе образовалась пробка.

Серная пробка – одна из причин заложенности ушей, боли и шума в ушах. К сожалению, домашние средства и попытки удалить ушную серу самостоятельно с помощью ватной палочки только усугубляют ситуацию. При попадании ватных шариков в уши выделяется еще больше серы. Кроме того, тампон, вместо того, чтобы удалить ушную серу, вдавливает её ещё глубже. Оставленные в ухе кусочки ваты могут вызвать инфекции и воспаления.
Это не значит, что ухо нельзя чистить ватной палочкой. Правильная чистка ушей предполагает удаление излишков ушной серы с внешней стороны уха. Следует помнить, что чистить можно только ушную раковину и устье слухового прохода, но сам ушной канал чистить ватной палочкой нельзя.

Рекомендуем:  Школьная атмосфера для детей
Как очистить уши от ушной серы?Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
2. Что делать, если в ухе образовалась пробка.


Ушная сера образуется не в глубине слухового прохода, а в его внешней части. Когда человек двигает челюстью, сера выходит наружу, затем высыхает и выпадает из уха. Таким образом, попытки удалить ушную серу ватной палочкой только проталкивают ушную серу глубоко в слуховой проход. Лучше всего очищать ухо снаружи влажной тканью, смоченной теплой водой. Аккуратно протереть ушную раковину салфеткой. Ткань тщательно очистит загрязнения, видимые невооруженным глазом.

3. Домашние способы очистки ушей – 3 самых эффективных способа

Хороший способ предотвратить скопление ушной серы – использовать спрей для чистки ушей. Спрей для чистки ушей смягчает ушную серу и размягчает и растворяет серные пробки. Однако, если ухо забито и вы подозреваете, что это пробка, сначала стоит использовать безопасные домашние средства, такие как полоскание ушей водой перекисью водорода.


Можно прополоскать уши шприцем, для этого понадобится теплая вода или физиологический раствор.

Как очистить уши от ушной серы?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
3. Домашние способы очистки ушей – 3 самых эффективных способа

Алгоритм чистки шприцем:
– приготовить теплую воду или физиологический раствор;
– заполнить им шприц;
– сесть и наклонить голову в здоровый бок;
– с помощью шприца заполнить ухо теплой водой и подождать несколько секунд;
– наклоните голову и дайте стечь воде.

Повторять эти шаги, пока ухо не станет чистым. При использовании шприца нужно быть очень осторожным, чтобы струя воды не повредила барабанную перепонку.

Как очистить ухо перекисью водорода
Перекись водорода смягчает ушную серу и является хорошим средством для очистки ушей от излишков ушной серы.

Как очистить уши от ушной серы?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
3. Домашние способы очистки ушей – 3 самых эффективных способа

Промывание ушей перекисью водорода:
– подогреть перекись водорода до температуры тела;
– наклонить голову в сторону здорового уха и залить несколько капель перекиси водорода в заложенное ухо;
– подождать 3-4 минуты;
– наклонить голову и дайте перекиси вытечь;
– протереть ушную раковину салфеткой,

Рекомендуем:  6 соков для очищения организма

Процедуру чистки ушей повторить 2-3 раза.

Следует помнить, что попадание в уши посторонних предметов может повредить слуховой проход и барабанную перепонку, а также навсегда повредить слух. Также врачи не рекомендуют делать свечи. Сегодня это распространённый метод чистки ушей. Следует помнить, что риск получения травмы от горячего воска очень высок.


4. Что лучше: удалить ушную серу у ЛОР-специалиста или дома самостоятельно?

Если домашние средства для удаления ушной серы не помогли, необходимо обратиться к ЛОР-специалисту. Врачи рекомендуют не затягивать с этим. Удаление ушной серы из ушей ЛОР-специалистом безболезненно и безопасно, и занимает всего несколько минут. Кроме того, врач может заглянуть внутрь уха и убедиться, что оно тщательно очищено и нет ли повреждений или воспалений.

Как очистить уши от ушной серы?Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
4. Что лучше: удалить ушную серу у ЛОР-специалиста или дома самостоятельно?


Врач отводит ушную раковину назад и выпрямляет слуховой проход. Затем он вводит струю теплой воды, чтобы расщепить ушную серу. Процедура безболезненная, пациент ощущает лёгкую щекотку во время процедуры. Если промывание уха не помогает, врач может использовать другие методы для удаления ушной серной пробки.

В случае отсутствия улучшения или ухудшения состояния слуха обязательно как можно скорее обратитесь к врачу! Приведенные выше советы относятся к традиционным домашним процедурам, а не к медицинской науке, подтвержденной исследованиями. Поэтому их использование не может быть альтернативой использованию медицинских процедур!

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии