Как лечить молочницу маслом чайного дерева? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Как лечить молочницу маслом чайного дерева?

здоровье

Время чтения: 6 мин.

Молочница – заболевание, вылечить которое достаточно сложно. Конечно, сегодня в аптеке можно приобрести всего одну таблетку, которая обещает быстро и навсегда избавить женщину от неприятной проблемы. Тем не менее народные средства от кандидоза не теряют актуальности. Одним из таких считается масло чайного дерева, произрастающего только в Австралии.

Масло чайного дерева от молочницы: как оно работает, можно ли его использовать при беременности – ответы на все вопросы можно найти в нашем материале.

Применение средства для терапии недуга

Как бы ни старались фармацевты, на данный момент не существует лекарства, которое полностью избавило бы организм от грибка Candida, поскольку он весьма живуч и быстро приспосабливается к новым препаратам. Что касается масла чайного дерева, то оно заслуженно пользуется успехом у женщин при кандидозе. Этот продукт не обладает побочными действиями, но в то же время эффективно справляется со своей задачей.

Как лечить молочницу маслом чайного дерева?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Применение средства для терапии недуга

Масло чайного дерева используется в качестве вспомогательного средства при лечении молочницы.

Масло чайного дерева при молочнице зарекомендовало себя как средство, которое можно использовать в случаях рецидивов заболевания. Грибковая инфекция обязательно отступит, а с ней все неприятные симптомы в виде творожистых выделений из влагалища, нестерпимого зуда, раздражения и покраснения слизистых оболочек. Приятным плюсом подобного способа лечения является сопутствующая ему ароматерапия, благодаря которой можно избавиться от одной из причин кандидоза – стресса.

Как правильно выбрать продукт

Поскольку лечение эфирными маслами набирает популярность, а стоимость натуральных средств достаточно высока, в аптеках и магазинах предлагается масса дешевых синтетических аналогов, обладающих должным ароматом, но не имеющих никаких целебных свойств. Натуральный продукт всегда упакован в стеклянный флакон темного цвета объемом до 15 миллилитров. Как и лекарственные препараты, тара имеет защиту от случайного вскрытия. На пузырьке есть дозатор или пипетка, а на этикетке – название растения на латыни и подробная информация о производителе. Естественно, цена на такое масло (особенно учитывая его количество) будет внушительной.

К выбору масла надо подходить с ответственностью, чтобы в последствии не навредить своему здоровью.

Рекомендуем:  Могут ли натуральные продукты вызвать аллергию?

Лечение молочницы чайным деревом рекомендуется осуществлять нескольким способами:

  • Проводить регулярное спринцевание влагалища (применяется специальный раствор).
  • Вводить лечебные тампоны или делать примочки.
  • Готовить ванночки.
  • Принимать масло внутрь.
Как лечить молочницу маслом чайного дерева?Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
Как правильно выбрать продукт

Чтобы масло чайного дерева против молочницы работало максимально эффективно, лучше проводить процедуры комплексно. Для каждой из них раствор готовится непосредственно перед использованием, поскольку все эфиры достаточно быстро улетучиваются.

Важно: прежде чем приступить к лечению, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и убедиться в отсутствии аллергии на препарат. Достаточно капнуть масло на кожу внутреннего сгиба руки. Если не возникнет сыпь или покраснение, можно приступать к лечению молочницы.

Рассмотрим подробнее, как применять этот ароматный продукт в домашних условиях при кандидозе.

Способы приготовления растворов

Препарат не используется в чистом виде, поскольку он может оставить ожоги на кожных покровах и слизистых оболочках. Средство обязательно нужно смешивать с основой. Сделать лечебный раствор в домашних условиях можно следующим образом:

В емкости с дозатором (пипеткой) смешать 5 миллилитров масла и такое же количество спирта. Для спринцевания 10 капель смеси разводят в двух стаканах кипяченой воды.
Смешать 5 граммов соды и 5 капель продукта. Растворить получившуюся кашицу в 1 стакане кипяченой воды.
Добавить в воду, чтобы принять масло чайного дерева внутрь.
Смешать другими маслами, например с оливковым (3–4 капли на 10 миллилитров основы), для смачивания тампона.

Как лечить молочницу маслом чайного дерева?Размещено: eliza. Источник: freepik.com
Способы приготовления растворов

Совет: применение средства при кандидозе не ограничивается приготовлением растворов. Масло можно добавлять в мыло для интимной гигиены. Для этого его нужно вспенить в руках, прямо в пену добавить 3–4 капли ароматного препарата и тщательным образом провести процедуру подмывания. Еще один вариант – капать масло (1 каплю) на ежедневную прокладку, не забывая менять ее дважды в день.

Спринцевание раствором

Лечение молочницы маслом чайного дерева с помощью спринцеваний – эффективный и безопасный метод. Правильно приготовленный раствор способен снять неприятные симптомы кандидоза всего за несколько часов. Кроме того, он подготавливает влагалище для введения лечебных суппозиториев.

Рекомендуем:  Хиропрактика: как она работает и чем может помочь
Как лечить молочницу маслом чайного дерева?Размещено: eliza. Источник: shutterstock.com
Спринцевание раствором

Для обработки слизистой влагалища готовую смесь воды, соды (спирта) и эфирного мала нужно набрать стерильной грушей. Делая спринцевание, женщина должна лежать на спине (удобнее прямо в ванне). Ноги лучше согнуть в коленях и развести в стороны. Раствор необходимо вливать аккуратно, медленно надавливая на спринцовку. Время проведения процедуры – 5 минут, после чего можно не торопясь встать.

Для спринцевания обычно готовят раствор из соды и масла чайного дерева.

Лечить молочницу маслом чайного дерева во время вынашивания ребенка и кормления грудью можно. Главное – посоветоваться с врачом и строго соблюдать пропорции ингредиентов во время приготовления раствора.

Безопаснее всего применять спринцевание или ванночки. Для процедур следует приобрести качественный, максимально свежий продукт. В случае спринцевания несколько его капель разводят в воде. Раствор вводят во влагалище. Выдерживают 3–5 минут. Следующая обработка влагалища должна проводиться не ранее чем через 3 дня.

Как принимать средство внутрь от грибка

Кроме наружного, у препарата есть еще один способ применения – в качестве дополнительного средства терапии его используют для приема внутрь при борьбе с грибком. Достаточно одной капли на 40 миллилитров жидкости, которую нужно пить в течение дня по половине столовой ложки перед каждым приемом пищи. Масло в количестве 2–3 капель также можно добавлять в травяной (не горячий) чай, благодаря чему напиток приобретет бактерицидные свойства. Таким образом можно не только победить грибок, но и повысить общий уровень иммунитета организма.

Для борьбы с грибком масло чайного дерева также добавляют в воду для питья.

Масло чайного дерева было и остается одним из лучших народных средств избавления от молочницы. Являясь мощным антисептиком и природным антибиотиком-иммуностимулятором, оно быстро нейтрализует дрожжевые грибы Candida и продукты их жизнедеятельности, снимая неприятные симптомы кандидоза и существенно облегчая общее состояние женщины. Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний, а также ответственно подойти к выбору продукта для проведения лечебных процедур

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freeimages.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии