Как диета влияет на цвет лица – Фото 1Размещено: pkaminsky. Источник: depositphotos.com

Как диета влияет на цвет лица

Уход за кожей

Время чтения: 6 мин.

Любой, кто борется с высыпаниями и проблемной кожей, знает, что диета оказывает большое влияние на кожу. Иногда бывает сложно найти полезную информацию, которую стоит использовать для улучшения состояния кожи. Узнайте о суперпродуктах для кожи и о продуктах, которые лучше всего с ней действуют.

Связь между здоровым цветом лица и диетой неоспорима. Состояние и внешний вид вашей кожи во многом зависит от того, что окажется на вашей тарелке. Пятна, прыщи и другие кожные проблемы можно облегчить или полностью устранить с помощью здоровой диеты. Прочтите о том, какие продукты наиболее вредны для вашей кожи и какие она очень любит, и следуйте этим советам. Эффект здоровой кожи должен быть заметен быстро.

Как диета влияет на цвет лица – Фото 2Размещено: pkaminsky. Источник: unsplash.com
Как диета влияет на цвет лица

Здоровое питание и красивая кожа

Диета и потребляемые продукты имеют большое влияние на здоровье организма в целом. Для поддержания здоровья необходимо обеспечить правильное количество белков, жиров и углеводов в соответствующих пропорциях, заботясь о достаточном количестве минералов и витаминов, а также о достаточном увлажнении.

Воздействие пищи на такие органы, как печень, сердце и почки, обычно проявляется только тогда, когда они начинают работать хуже и результаты анализов ухудшаются. Воздействие диеты на кожу заметно быстрее, и изменение диеты может иметь почти мгновенный эффект. Люди, страдающие акне, знают, что иногда даже небольшое количество определенной пищи может вызвать сыпь и нежелательные высыпания. Какая диета лучше всего подходит для красивой кожи? Вот обзор научно подтвержденной информации о влиянии пищи на здоровье кожи, основанной на последних отчетах и исследованиях.

Как диета влияет на цвет лица – Фото 3Размещено: pkaminsky. Источник: istockphoto.com
Здоровое питание и красивая кожа

Молочные продукты, молоко и кожа

Когда речь заходит о влиянии диеты на кожу, одним из первых продуктов, на которые следует обратить внимание, является молоко и его продукты. Молоко и молочные продукты могут повышать уровень инсулина в крови и производить IGF-1. Это часто приводит к увеличению выработки кожного сала и повышению уровня андрогенных гормонов, что связано с образованием прыщей, обострением прыщей и поражений кожи в целом.

Возможно, стоит исключить или ограничить потребление молочных продуктов, и улучшить состояние кожи. Это подтверждают и различные научные исследования. Важно отметить, что ухудшение состояния кожи происходит из-за белков молока, поэтому вы не можете избежать этого эффекта, употребляя молоко без лактозы.

Рекомендуем:  Бакучиол - таинственный ингредиент, который творит чудеса

В случае проблем с кожей стоит на время исключить из своего рациона молочные продукты и посмотреть, работает ли это. Эквиваленты на растительной основе являются хорошей заменой молочным продуктам. Они становятся вкуснее и разнообразнее. Выберите, например:

  • соевый напиток
  • овсяный напиток
  • кокосовый напиток
  • напиток из орехов кешью
  • гороховый напиток
  • миндальный напиток
  • напиток из фундука

Напитки на растительной основе и другие заменители молочных продуктов на растительной основе содержат кальций, заменяют вкус и кулинарные качества молока.

Как диета влияет на цвет лица – Фото 4Размещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
Молочные продукты, молоко и кожа

Также стоит отметить, что усиление эффекта от угревой сыпи вызывают протеиновые добавки на основе белков молока (т.е. самые популярные). В этом случае также стоит выбрать альтернативу на растительной основе, которая не должна негативно влиять на цвет лица.

Продукты, которые вредят коже и усугубляют акне

Есть также несколько других продуктов, которые лучше исключить из своего рациона, если вы хотите иметь здоровую и красивую кожу. Вся диета, безусловно, имеет большое значение. Хорошо сбалансированная диета со всеми витаминами и минералами, в том числе овощами и фруктами каждый день, будет служить коже. Если вы считаете, что вы не делаете эти общие пищевые ошибки и до сих пор есть проблемы с кожей, более внимательно взгляните на продукты сладости, которые усугубляют акне и ухудшают состояние кожи.

Сладости, сахар и продукты с высоким гликемическим индексом

Высокий уровень сахара в крови — враг красивого цвета лица. Высокий уровень инсулина очень способствует выработке кожного сала и образованию нежелательных высыпаний. Сладости и сахар также являются сильными провоспалительными факторами, которые усугубляют уже существующие прыщи.

Исключение обработанных и готовых сладостей не означает, что вы должны отказаться от сладких вкусов в своем рационе. Вы можете успешно приготовить полезные сладости и закуски, используя стевию, ксилит и эритрит, заменители сахара, которые не повышают уровень инсулина в крови.

Как диета влияет на цвет лица – Фото 5Размещено: pkaminsky. Источник: pixabay.com
Сладости, сахар и продукты с высоким гликемическим индексом

Влияние алкоголя на кожу

Многие люди испытывают ухудшение состояния кожи после употребления алкоголя. Это подтверждают и научные исследования. Употребление алкоголя может вызвать стрессовую реакцию в организме, высвобождая гормоны стресса, которые стимулируют работу сальных желез и часто ухудшают состояние кожи. В этом случае настоятельно рекомендуется умеренность.

Рекомендуем:  Диета "Американские горки"

Шоколад, какао и цвет лица

К сожалению, есть свидетельства того, что шоколад отрицательно влияет на состояние кожи людей, борющихся с несовершенствами и прыщами. Для многих людей употребление шоколада ухудшает состояние кожи. Однако это относится не ко всем, и эту зависимость стоит проверить на себе. Если вы знаете, что полностью отказаться от шоколада у вас не получится, выбирайте шоколад без сахара.

Интересно, что шоколад с очень высоким содержанием какао положительно влияет на состояние кожи людей, у которых нет проблем с прыщами. Такой шоколад даже обладает антивозрастным действием. Это из-за высокого содержания антиоксидантов. Выбирайте шоколад мин. 70% какао, какао — бобы или какао — порошок.

Как диета влияет на цвет лица – Фото 6Размещено: pkaminsky. Источник: freephotobank.org
Шоколад, какао и цвет лица

Обработанные продукты и цвет лица

Все обработанные продукты, чипсы, нездоровая пища, жаренные во фритюре, сильно приправленные и соленые продукты также плохо влияют на цвет лица. Это из-за провоспалительного эффекта. Исключение этого вида пищи — первый и самый важный шаг в борьбе за более красивый и здоровый вид кожи.

Помимо продуктов, негативно влияющих на кожу, существует также множество продуктов, которые хорошо на нее действуют, снимают воспаление и улучшают внешний вид кожи. Диета для здоровой кожи должна быть противовоспалительной. Это самые лучшие и самые полезные продукты для здоровья кожи:

  • жирная морская рыба: лосось, скумбрия, сельдь, сардины, тунец,
  • оливковое масло, натуральные масла и авокадо,
  • орехи и семена, особенно грецкие орехи, семена подсолнечника и тыквы,
  • свежие овощи и фрукты, особенно богатые витамином С и антиоксидантами: перец, петрушка, брокколи,
  • виноград,
  • продукты, богатые витамином А и каротиноидами: сладкий картофель, морковь, тыква, помидоры,
  • соевые и соевые продукты: тофу, темпе, соевый напиток, соевые йогурты, соевые бобы,
  • пробиотики и пребиотики: чайный гриб, кимчи и другой силос.
Как диета влияет на цвет лица – Фото 7Размещено: pkaminsky. Источник: freepik.com
Обработанные продукты и цвет лица

Увлажнение и красивый цвет лица

Очень важный шаг в борьбе за красивую кожу с диетической точки зрения — увлажнение. Получение нужного количества жидкости имеет решающее значение. Однако необязательно принимать только воду. Некоторые жидкости можно принимать, например, в форме:

  • зеленый чай, обладающий дополнительной пользой для кожи благодаря антиоксидантам,
  • фруктовые чаи,
  • полезные зеленые смузи,
  • сочетается с растительным напитком.
YouTube playerРазмещено: pkaminsky. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии