Как выполнять упражнения на эллиптическом кросс тренажере? Советы новичкам – Фото 1Размещено: deykina. Источник: unsplash.com

Как выполнять упражнения на эллиптическом кросс тренажере? Советы новичкам

Спорт

Время чтения: 5 мин.

Первая тренировка всегда бывает сложной. Нечего стыдиться того, что когда мы делаем что-то впервые, то можем ошибиться или нуждаться в совете. Будь то домашний спортзал или профессиональный фитнес-клуб – всегда стоит обратиться за помощью. В клубе это могут быть более опытные люди, использующие интересующее нас оборудование. Но что делать, если мы тренируемся дома, а советов не у кого просить? Осталось поискать ответы в Интернете – могут быть полезны текстовые руководства (как эта статья) или в виде обучающих видеороликов на YouTube. Вот несколько частных советов для начинающих занятия с эллиптическим кросс-тренажером.

Краткое описание устройства


Прежде чем мы перейдем к советам по тренировкам, давайте кратко рассмотрим само устройство. Это один из самых популярных домашних тренажеров, сочетающий в себе лучшие преимущества таких устройств, как велотренажер, беговая дорожка либо степпер. Используя эллиптический тренажер, вы выполняете движения, аналогичные тем, которые выполняются при езде на велосипеде, беговых лыжах или альпинизме. Он экономит время и одновременно сжигает больше энергии – все потому, что во время тренировки на нем работают нижние и верхние мышцы. Это устройство задействует те же мышцы, что и степпер, и дополнительно прорабатывает бицепсы, трицепсы, постуральные и трапециевидные мышцы, которые обычно остаются в состоянии покоя при использовании степпера.

Самые дорогие и продвинутые эллиптические кросс-тренажеры позволяют двигаться задом наперед. В этих моделях мы также можем выбрать программу тренировок. Эти упражнения настолько приятны, что все движения на эллиптическом тренажере для нас естественны. Существует несколько моделей эллиптических кросс-тренажеров – среди них можно найти механическую (более дешевую, менее продвинутую) и магнитную (более дорогую, более продвинутую) версии. Для дополнительного удобства некоторые из них можно сложить, чтобы они не занимали много места, вопреки распространенному мнению.

Рекомендуем:  Самые модные вечерние прически

Основа любой тренировки – регулярность и позитивный настрой


Никакие тренировки, даже самые интенсивные, не дадут ожидаемых результатов, если мы не будем делать их регулярно. Повторяемость – обязательный элемент в стремлении к совершенству или просто улучшению состояния или внешнего вида. Однообразие может надоесть, а повторение действий может утомлять нас, но если мы хотим достичь своих целей, то должны закрывать глаза на эти неудобства. Поэтому в основе любого обучения – помимо регулярности – положительный настрой и проверка характера. Только твердая воля и настойчивость в достижении наших целей могут заставить нас добиться успеха в домашнем спортзале. Поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, нам нужно принять в уме многонедельный тренировочный план. Это первый шаг к успеху.

Правильная осанка

Как выполнять упражнения на эллиптическом кросс тренажере? Советы новичкамРазмещено: deykina. Источник: shutterstock.com
Правильная осанка


Как только у нас будет правильное отношение, мы можем приступить к тренировкам. Первое, что нужно сделать, – это поддерживать правильную осанку во время тренировки. При использовании эллиптического кросс-тренажера мы должны держать тело прямо – у нас обязаны быть слегка вытянутые лопатки, прямые спина и шея, приподнятая голова (лучше смотреть непосредственно перед собой, потому что, когда мы смотрим вниз, то автоматически опускаем голову, что приводит к сутулости). Чтобы правильно задействовать мышцы спины, рук, ног и живота при выполнении упражнений на тренажере, мы не должны раскачиваться в стороны или держать безвольные руки по бокам. Для улучшения результатов руки должны работать, а живот должен быть напряженным.

Не забываем про руки

Как выполнять упражнения на эллиптическом кросс тренажере? Советы новичкамРазмещено: deykina. Источник: istockphoto.com
Не забываем про руки


По сравнению со степпером, беговой дорожкой и велотренажером кросс-тренажер отличается тем, что во время тренировки на этом устройстве одновременно работают нижние и верхние мышцы. Но как убедиться, что ваши руки работают правильно? Конечно, вы можете использовать ручки, которые являются неотъемлемой частью устройства – толкая палку вперед правой рукой и одновременно потянув палку левой рукой, все тело будет работать. Тренировка станет более сложной, когда вы начнете двигать руками, как обычно, – сможете ли вы сохранить равновесие, когда ваши ноги вращаются на кросс-тренажере, а руки не опираются на перекладины? Вы не узнаете, пока не попробуете!

Рекомендуем:  Отжимания: как правильно отжиматься на грудь и трицепс

Небольшое, но полезное изменение – бег назад!


В абзаце, описывающем вкратце орбитальные аппараты, мы упоминали, что некоторые модели могут двигаться назад. Различные движения во время тренировки могут быть не только полезным отвлечением от однообразия тренировок, но и принести совершенно новые эффекты. Движение назад задействует четырехглавую мышцу бедра, чтобы уравновесить постоянно работающие бицепсы при движении вперед. Если только у нашего эллиптического тренажера есть такая функция, давайте воспользуемся ею – хотя “ходьба задом” с использованием этого эллиптического кросс-тренажера на первый взгляд может показаться трудной и неестественной, она принесет отличные результаты.

Что делать, чтобы разнообразить тренировки?

Как выполнять упражнения на эллиптическом кросс тренажере? Советы новичкамРазмещено: deykina. Источник: freeimages.com
Что делать, чтобы разнообразить тренировки?


Изменения в тренировках, описанные в предыдущем абзаце, лишь один из примеров позитивных отклонений, которые могут помочь нам бороться с монотонностью регулярных тренировок и повлиять на развитие последующих групп мышц. Когда мы занимаемся одной и той же тренировкой слишком долго, перестаем видеть результаты – наше тело привыкает к определенным движениям и постоянным усилиям. Благодаря различным тренировкам наш организм будет воспринимать различные раздражители и постоянно на них реагировать. Стоит время от времени менять кардиотренировки на интервальные или наоборот. Включите в свой распорядок элементы силовых тренировок – чтобы разнообразить и разбудить спящие мышцы. Важно, чтобы все тело развивалось равномерно и ни одна мышца не игнорировалась.

Резюме


Упражнения следует планировать и продумывать заранее. Как и в случае с любой другой тренировкой, однообразие и скука могут перерасти в обычные занятия. Именно поэтому стоит разнообразить свои физические нагрузки, поменять виды тренировок, пробовать новые упражнения. При этом нельзя забывать об основах: регулярность и положительное отношение к физическим нагрузкам. Без них даже самая профессиональная подготовка может не принести ожидаемых результатов. При выполнении упражнений с эллиптическим кросс-тренажером не забывайте сохранять правильную вертикальную осанку, использовать руки и устройство по прямому назначению.

YouTube playerРазмещено: deykina. Источник: freephotobank.org

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии