Как боролись с прыщами в Древнем мире? – Фото 1Размещено: kirichenko. Источник: pixabay.com

Как боролись с прыщами в Древнем мире?

Время чтения: 4 мин.

Проблема прыщей известна людям с древних времен. В современном мире ученые в медицинских лабораториях и косметических фирмах постоянно работают над улучшением уже существующих многочисленных средств для борьбы со всеми видами прыщей.

Ежедневно производится и продается огромное количество кремов, мазей, лосьонов, масок и БАДов для оздоровления кожи и избавления от прыщей. Но как же боролись с этой неприятностью в древности? Оказывается, врачи и ученые тех времен были не меньше современных озадачены этой проблемой, и существовало немало способов сохранить кожу здоровой, а некоторые ингредиенты используются до сих пор.

Древнегреческий врач Феодосий писал, что вытирание лица влажной тканью в тот самый момент, когда на небе появилась падающая звезда, могло бы помочь избавиться от прыщей, а в отсутствие падающих звезд древние греки собирали соль из Мертвого моря, наносили ее на кожу, чтобы она впитывала жир, вызывающий прыщи. Наряду с древними египтянами и месопотамцами, они также использовали разные смеси с серой для лечения воспаленных прыщей, способствуя их прорывам.

Как боролись с прыщами в Древнем мире?Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Как боролись с прыщами в Древнем мире?

Это был экстремально неприятный, но очень действенный способ, так как запах серы можно сравнить с тухлым яйцом внутри использованного спортивного носка, но она способна поглощать излишний жир с кожи, восстанавливать баланс рН, открывать закупоренные поры и уничтожать бактерии, вызывающие высыпания. Эффективность этого вещества настолько очевидна, что была признана современными учеными и косметологами, создавшими множество современных средств по уходу за кожей содержащих серу.

Более приятные, но иногда сомнительные средства лечения использовались в других частях мира, например, китайский обычай использовать цветы персика для изгнания демонов, вызывающих прыщи, или порошок азурита из древнего Марокко, карбоната меди, противомикробной и способствующей образованию белка.

Рекомендуем:  Как легко и просто избавиться от подкожных прыщей на лице?
Как боролись с прыщами в Древнем мире?Размещено: kirichenko. Источник: unsplash.com
Как боролись с прыщами в Древнем мире?



Древний Египет, издавна известный своими косметическими достижениями, был особенно искусен в уходе за кожей. И Клеопатра, и Нефертити использовали алоэ вера в своих ежедневных процедурах, а врачи фараона Тутанхамона рекомендовали мед для лечения подростковых прыщей. Спустя годы его даже похоронили с кувшинами меда. Очевидно, для фараона было важно иметь чистую кожу в загробной жизни. С того времени было доказано, что оба способа являются эффективными в борьбе с проблемной кожей, что позволило алоэ вера и меду присутствовать в современных средствах от прыщей.

После того как римляне захватили Египет, они стали проявлять огромный интерес к крокодилам, живущим на берегах реки Нил, которых они почитали и на которых охотились. Римляне делали шлемы и доспехи из крокодиловой кожи и ели мясо крокодила, а также делали своеобразные маски из мяса этих рептилий, смоченного в кипрском масле для лечения акне.

Как боролись с прыщами в Древнем мире?Размещено: kirichenko. Источник: freepik.com
Как боролись с прыщами в Древнем мире?



Древние средства по уходу за кожей были мягкими и более-менее безвредными по сравнению с убойными, в прямом смысле слова, способами лечения прыщей в елизаветинской Англии, где люди использовали свинец и ртуть практически для всего, в том числе и для устранения проблем с кожей.

Ядовитые вещества приводили к повреждению головного мозга и смерти, но это не пугало желающих иметь чистую кожу. Люди умирали за красоту до тех пор, пока в 17-ом веке медицинская книга под названием «Энциклопедия народной медицины» не посоветовала использовать мочу для профилактики и лечения прыщей. В книге рекомендовалось собрать первую мочу за день в белую мочалку, чтобы промокнуть прыщи и пятна, а также предлагалось использовать детские подгузники, пропитанные мочой. По крайней мере, они наконец-то на что-то годились.

Рекомендуем:  Удаление усов. Методы и применение
Как боролись с прыщами в Древнем мире?Размещено: kirichenko. Источник: freeimages.com
Как боролись с прыщами в Древнем мире?



К счастью современные средства не содержат ядовитых веществ и тщательно проверяются на безвредность для кожи. Тем не менее древние красавицы вдохновили ученые умы того времени на создание средств, в составе которых были вещества, зарекомендовавшие себя и используемые до сих пор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии