Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль? – Фото 1Размещено: meoze. Источник: unsplash.com

Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль?

достопримечательности

Время чтения: 5 мин.

Если вам давно хочется посветить уникальное место, которое, по мнению многих россиян, считается одним из самых красивых на Урале, то выбирайте определенно озеро Зюраткуль. Также помимо красивого пейзажа озеро является самым высокогорным водоемом на территории России.  В этой статье вы сможете подробнее познакомиться с уникальными особенностями этого водоема, а также решить, хотели бы вы посетить это уникальное и удивительное место.

Удивительные особенности горного водоема

Многие также называют это место «Уральским Диснейлендом» только вместо аттракционов здесь  можно насладиться прекрасными видами, свежим воздухом и посмотреть мутные достопримечательности. Такой отдых понравится тем, кто любит расслабленный, ни к чему не обязывающий туризм. Оказавшись здесь, вы словно окунетесь в атмосферу беззаботности и свободы и наконец-то сможете вдохнуть воздух полной грудью. Кислород в этих краях совершенно чистый и свежий.

Одной из главных особенностей этого водоема является высота 724 м над уровнем моря. Несмотря на то, что на Урале существует еще один водоем, который расположен выше Зюраткуль, однако тот водоем намного меньше как по протяженности, так и по глубине.

Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль?Размещено: meoze. Источник: unsplash.com
Удивительные особенности горного водоема

Где оно расположено?

Зюраткуль образовалось прямо в самом центре горной котловины, по обе стороны оно окружено различными горными хребтами. Многие туристы отмечают, что можно бесконечно любоваться на виды, открывающиеся перед глазами. Многие местные жители называют это место «Уральской Рицей».

Один из самых интересных фактов, которые стоит знать об озере, это то, что в него впадает более 30-ти различных по своей глубине и длине речек и ключей. Однако из самого озера вытекает только одна речка, которая называется, Большая Сатка.

Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль?Размещено: meoze. Источник: pixabay.com
Где оно расположено?

Как поддерживается озеро?

Озеро не обмелело за счет того, что из под земли в него втекают стоки. Вода в озере очень чистая, разглядывая дно можно полностью увидеть все. Что там находится. А также вода озера используются для питьевого водоснабжения ближайшие к нему города. Однако вода содержит в себе повышенный состав щелочи.

Какая природа вблизи озера?

Природа этой местности очень разнообразна, здесь можно увидеть более 653 видов растений, в том числе и одни из самых редких. Особенно хорошо здесь разрослись хвойные деревья, такие как: пихты, ели, кедры и другие. Одна на флоре все не заучивается. В этих краях, вблизи озера обитает множество диких животных. Однако они не представляют никакой опасности для туристов, главное не заходить вглубь леса. Здесь даже можно встретить животных, которые занесены в Красную книгу, например, такие как филины и норки.

Какое дно у водоема?

Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль?Размещено: meoze. Источник: freepik.com
Какое дно у водоема?

Озеро отличается каменистым дном. Однако оно не все такое, на нем отмечаются также и илистые участки. Стоит также упомянуть, что на его дне можно отыскать глинистые илы. Это уникальное вещество, которое обладает чудодейственным свойством и способно излечивать не только болезни, но и различный травмы. Во времена Великой отечественной войны его использовали в госпиталях.

Рекомендуем:  Как грамотно собрать ручную кладь?

В теплое время года обязательно окунитесь в воду, она овеет вас прохладой. А в осенне-зимний сезон можно приятно провести время и на берегу водоем. Особенно прекрасными становятся виды.

Национальный парк «Зюраткуль»

Парк был создан в ноябре 1993-года. Он считается одним из самых востребованных среди туристов парков. Рассказывается, что ранее на озере располагалась «Китовая пристань». Что это за место? Когда-то это был прелестный небольшой город. Теперь же здесь находятся: базы отдыха, экологический парк и другая туристическая инфраструктура, которая приносит приличный доход этим местам.

Как появилось название озера?

Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль?Размещено: meoze. Источник: freeimages.com
Как появилось название озера?

История гласит, что оно появилось не просто так, а Зюраткуль означает «Сердце-озеро» в переводе с башкирского языка.

В этой местности когда-то было обнаружено множество ценных археологических находок, которые пролили свет на становление и развитие человека.

На берегах  Зюраткуля было раскопано в ходе археологической экспедиции 12 стоянок древнего человека. Здесь было также обнаружено большое количество артефактов, которые помогли лучше понять как было устроено бытие древнего человека, а именно, здесь было найдено: некоторые останки от жилищ, где обитали древние люди, некоторые глиняные обломки которые свидетельствуют о том, что им было подвластно ремесло, а также кремниевые и яшмовые предметы бытового обихода. Многие находки были изучены, а затем отданы на хранение в Саткинский краеведческий музей и стали частью экспозиций. Любой желающий может прийти и своими глазами увидеть, что же было обнаружено на территории этого исторически ценного водоема.

Некоторые особенности озера

Какие тайны скрывает в себе озеро Зюраткуль?Размещено: meoze. Источник: shutterstock.com
Некоторые особенности озера

Интересно подметить, что когда-то этот водоем  был гораздо меньше размером, чем сейчас. Что в корне ломает привычный процесс обмеления водоемов. Это связано  тем, что в начале 1923 года, у самого истока реки Большая Сатка была построена плотина, в результате чего она оказала сильный эффект на уровень воды в озере и она поднялась, практически, в два раза.

Как доехать до озера Зюраткуль?

Чтобы добраться до этого удивительного водоема вам потребуется воспользоваться личным транспортом. Озеро располагается в Челябинской области. Заранее вас предупреждаем, что дорога будет не всегда хорошей, на определенных участках она, откровенно говоря, совсем плохая. Но это место стоит того, чтобы пробыть в пути несколько часов. И сразу же стоит предупредить, что общественным транспортом вы не доедете до водоема.

А теперь мы подошли к концу нашего путешествия. Посетив это место вы найдете свой источник силы, перезагрузитесь и наполнитесь духовною Этот водоем удивительное место, которое помогает и исцеляет от всех душевных терзаний. Обязательно посетите Зюраткуль, чтобы все прочувствовать на себе. А также убедиться. Что все, что о нем говорят, это правда! Приятного отдыха на побережье самого чистого и высокого озера на Урале!

Рекомендуем:  Озеро Селигер: знакомство с одним из самых красивых водоемов
YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим

Интересная статья много интересного вычитал для себя как местный житель.