Какие бывают краски для волос – Фото 1Размещено: eliza. Источник: pexels.com

Какие бывают краски для волос

Волосы

Время чтения: 7 мин.

Окрашивание – очень популярная парикмахерская процедура, предполагающая изменение цвета волос с помощью различных средств, чаще всего химических. Эти средства называются красками для волос. Однако стоит отметить, что среди красящих препаратов есть самые разные, различающиеся по действию и стойкости. Существует три основных типа красок для волос, которые позволяют окрашивать волосы – смываемые, полуперманентные и стойкие. Какая разница? Какая краска для волос подойдет лучше всего?

1. Окрашивание волос в прошлом и сегодня

Какие бывают краски для волос – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
1. Окрашивание волос в прошлом и сегодня

Стоит подчеркнуть, что окрашивание волос – это не только современный способ изменить внешний вид. Еще в древности для окрашивания использовали экстракты растений в сочетании с соединениями металлов. Первые средства для обесцвечивания волос появились на рынке в 19 веке. Это способствовало интенсивному развитию рынка цветных препаратов. Однако помните, что всего несколько десятилетий назад окрашивание волос было довольно рискованной процедурой. Мало того, что кожа раздражалась относительно часто, но и краски для волос были токсичными. В результате они ослабляли и даже сильно повреждали волосы. К счастью, сейчас ситуация иная. У нас легко заказать высококачественные средства, обеспечивающие безопасную окраску. Любую краску можно найти у оптовиков парикмахерских, эффекты которых сохраняются в течение разного времени. Вы обязательно сможете подобрать цветовую подготовку, которая оправдает ваши ожидания.

2. Смываемые краски для волос. Не перманентное окрашивание

Какие бывают краски для волос – Фото 3Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
2. Смываемые краски для волос. Не перманентное окрашивание

Если вы не хотите, чтобы цвет сильно изменился, вы можете выбрать смываемую краску для волос. К этим типам красителей относятся ополаскиватели, шампуни для масок и красящие пены. Некоторые типы окрашивания волос, дают эффект, который сохраняется до нескольких походов в душ, в то время как другие смываются во время первого мытья. Такие краски для волос содержат водорастворимые пигменты, поэтому смываются. Это продукты, которые не содержат ни аммиака, ни окислителей. Таким образом, они безопасны для волос. Однако у них есть важный недостаток – волосы должны быть защищены от влаги. Волосы могут обесцветить одежду, кожу и постельное белье под воздействием влаги. Смываемые краски – хорошее решение для людей.

3. Полуперманентные краски для волос. Временное решение

Полуперманентные краски, как следует из названия, обеспечивают более стойкий эффект, чем смываемые препараты, но меньше, чем перманентные краски. Полуперманентные типы окрашивания волос, также известные как полустойкие и полуперманентные красители или окрашивание тон в тон, основаны на пигментах, которые не проникают в стержень волоса. Вместо этого красители откладываются на поверхности волос. Также в этом случае пигменты смываются постепенно при каждом последующем мытье волос. Как долго можно наслаждаться полученным цветом? Это зависит от конкретного продукта. Обычно полуперманентные краски обеспечивают цвет до 24 походов в душ.

Какие бывают краски для волос – Фото 4Размещено: eliza. Источник: freeimages.com
3. Полуперманентные краски для волос. Временное решение


Почему стоит выбирать препараты для полуперманентного окрашивания волос? Стоит отметить, что большинство красок этого типа вообще не содержат аммиак. И даже если в их состав входит аммиак, его количество ничтожно мало. На практике это означает, что полуперманентные краски очень мягкие. Это также связано с тем, что в полуперманентные краски добавляют окислитель с низкой концентрацией 3%.
Полуперманентные краски часто выбирают беременные. Краски тон в тон становятся все более популярными. С их помощью можно попробовать разные оттенки цвета, а также освежить цвет волос в перерывах между более долгостойкими окрашиваниями. Полуперманентные краски для волос постепенно смываются при каждом мытье. А как насчет седых волос? Современные полуперманентные краски покрывают их до 75%. Покупая профессиональную краску хорошего качества, вы делаете ставку на продукт, содержащий питательные и ухаживающие вещества. В результате после окрашивания волосы будут радовать красивым блеском.

Рекомендуем:  Проблемы с ногтями, которые вы должны знать

4. Перманентные краски для волос. Постоянное изменение цвета

Какие бывают краски для волос – Фото 5Размещено: eliza. Источник: freepik.com
4. Перманентные краски для волос. Постоянное изменение цвета

Вышеупомянутые виды окрашивания волос имеют множество преимуществ. Однако наиболее популярны стойкие краски для волос. В этом нет ничего удивительного. Перманентные красители, в отличие от других красок для волос, проникают сквозь стержень волоса. Пигменты откладываются в корне волос и остаются там надолго. Вы можете изменить цвет, снова покрасив волосы, осветив их … или подрезав. Что касается перманентных красок для волос, они также включают осветлители, которые окисляют меланин в волосах. Таким образом волосы теряют свой естественный цвет и становятся заметно ярче. Перманентные красящие краски чаще всего содержат аммиак и перекиси. Чтобы они подействовали эффективно, нужно использовать окислитель, который осветляет волосы, чтобы они могли приобретать новый цвет. Окислители могут быть разной концентрации. Чем сильнее вы хотите осветлить волосы, тем выше вам потребуется концентрация. Перманентные краски, отлично скрывают седину. У этого типа окраски есть только один недостаток – приходится считаться с отрастанием волос, которые нужно красить каждые несколько недель.

5. Другие типы красок для волос

Выше мы кратко описали наиболее часто выбираемые виды окрашивания волос. Однако на рынке доступны и другие типы красок. Вот некоторые примеры:


красящие кремы тон в тон – с помощью препаратов из этой группы можно выполнять полуперманентное окрашивание, действие которого продлится несколько недель. Тональные кремы обычно используются для освежения цвета или для небольшого изменения его оттенка. Это неинвазивные препараты, которые придают волосам глубокий цвет, мягкость и сияние. Красящие кремы «тон в тон» безопасны для волос;


органические краски для волос – это растительные препараты, не содержащие силиконов, парабенов и инвазивного аммиака. Вместо этого органические красители содержат ингредиенты, которые питают волосы, например, фруктовые кислоты или белки. Стоит подчеркнуть, что органические продукты не осветляют волосы, а придают им естественный цвет.


натуральные краски для волос – это препараты, помогающие получить естественный, но кратковременный эффект. Пример – всем известная хна. Листья каштана действуют аналогично, придавая волосам естественный оттенок;


кислотные краски для волос – это термин, используемый для окрашивающих препаратов, pH которых составляет около 7. Кислотные краски для волос позволяют изменить оттенок, а также придают здоровый блеск осветленным светлым волосам.

Рекомендуем:  Вьющиеся волосы у мужчин. Что их вызывает и как избавиться от них?

6. Какую краску для волос выбрать?

Этим вопросом задаются многие люди, которые хотели бы немного изменить цвет своих волос. Обязательно стоит учитывать состояние ваших волос и их текущий цвет. Если вы заметили, что ваши волосы после обесцвечивания слегка повредились, рекомендуем выбрать более мягкий краситель. Это может быть, например, средство «тон в тон», которое равномерно освежит ваш цвет. Или, может быть, вы заботитесь об эффективном покрытии седины? В этом случае лучшим решением будет перманентная краска или полуперманентный препарат, закрывающий седину. Вне зависимости от того, какие виды красок для волос вас интересуют, всегда выбирайте качественную продукцию. Для хорошего состояния волос откажитесь от аптечных красок. Вместо этого выбирайте профессиональные продукты, которыми пользуются авторитетные парикмахеры.
Не забывайте защищать волосы во время окраски.

Это очень важно, особенно в случае поврежденных, нежных или чувствительных волос. Вы можете нанести специальные капли, которые добавляют в краску, или воспользоваться продуктом, который наносится на волосы перед окрашиванием. Эти виды защитной косметики не только защищают кутикулу волос от воздействия химических веществ, но и содержат ценные ингредиенты с увлажняющим и регенерирующим действием. Если использовать защитную косметику, волосы после окрашивания будут выглядеть еще лучше. Подкислитель можно использовать сразу после окрашивания. Помните, что очень важно правильно ухаживать за окрашенными волосами. Независимо от того, какой цвет вы окончательно выберете, стоит обратиться к косметике, предназначенной для окрашенных волос. Маски, масла, кондиционеры и так далее.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии