Йогическая диета. Что это? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: unsplash.com

Йогическая диета. Что это?

диета

Время чтения: 5 мин.

Что такое йогическая диета?

Йогическая диета подчеркивает потребление натуральных, необработанных продуктов питания, которые способствуют духовному, психическому и физическому здоровью и соответствуют йогической философии. Она основана, прежде всего, на йогических принципах ахимсы, саттвы и саучи.

Ахимса обычно переводится как ненасилие. Ахимса – это идея о том, что все живые существа взаимосвязаны и что мир станет лучше, если не причинять вреда живым существам. Самый очевидный способ не причинять вреда – сократить или исключить потребление мяса и молочных продуктов.

Йогическая диета. Что это?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Что такое йогическая диета?


Саттва – это состояние невозмутимости, которое йогические практики стремятся культивировать. Диета, изобилующая саттвическими продуктами, способствует спокойствию сердца и ясности ума. Саттвические продукты – это, как правило, свежие овощи, цельные злаки и бобы, мягкие целебные специи, а также другие мягкие сладкие фрукты и овощи.

Сауча – это практика чистоты и опрятности. Один из самых простых способов поддержания саучи – удаление или уменьшение примесей в организме путем употребления только органических продуктов, не содержащих химикатов.

Как следовать йогической диете.

Начало и соблюдение йогической диеты, безусловно, может быть сложным. Лучше всего делать это медленно и постепенно. Начните с одного или двух изменений и посмотрите, как вы себя чувствуете. Постепенно изучайте и добавляйте новые изменения по мере возможности. Самое главное, следите за тем, чтобы эти изменения не привели к стрессу или дисбалансу в вашей жизни.


Cоблюдение йогической диеты. Ешьте свежие сезонные продукты.
Йогическая диета состоит из цельных, свежих, сезонных продуктов и органических продуктов, выращенных в местных условиях и максимально приближенных к их естественному состоянию. Старайтесь выращивать собственные овощи в саду или контейнере, делайте покупки на фермерских рынках или покупайте продукты непосредственно у местных фермеров. Покупайте свежие продукты в сезон и избегайте обработанных и упакованных продуктов, даже если они органические.

Йогическая диета. Что это?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Как следовать йогической диете.

Ешьте через регулярные промежутки времени и делайте перерывы между приемами пищи
За исключением первого приема пищи в день, важно, чтобы между приемами пищи проходило не менее пяти часов. Это позволит вашему организму полностью переварить последнюю пищу.

Рекомендуем:  Может ли еда улучшить ваше настроение

Когда вы едите через равные промежутки времени, ваши блюда становятся вкуснее, и вы меньше склонны к перееданию. Будет лучше, если вы будете есть только тогда, когда вы действительно голодны, а не из-за стресса или скуки.


Ешьте за два часа до практики асан или сна!

Чтобы избежать дискомфорта от полного желудка во время практики асан, важно, чтобы ваши порции были небольшими и легкими. Также важно есть как минимум за два часа до занятий йогой.

Сделайте обед самым большим приемом пищи за день!

Аюрведическая теория гласит, что пищеварительный огонь сильнее всего разгорается в полдень, поэтому рекомендуется принимать самую большую порцию пищи в обед. Сырые овощи и трудноперевариваемые белки лучше всего подходят для обеда йога. Небольшое количество жиров должно поступать из полезных источников, таких как орехи и семечки, оливковое масло холодного отжима или высокоолеиновое сафлоровое масло.


На ужин ешьте преимущественно вареную пищу!

Йогическая диета. Что это?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Сделайте обед самым большим приемом пищи за день!


Рекомендации йогической диеты рекомендуют ужинать приготовленной пищей, так как она легче переваривается, чем сырая. Организм переваривает приготовленную пищу гораздо легче, что способствует ее быстрому усвоению и позволяет вам больше отдыхать после еды. Старайтесь есть как можно больше вареных овощей во время вечернего приема пищи. Включите в свой рацион успокаивающие супы и корнеплоды, такие как морковь, сладкий картофель, батат, зимний сквош и свекла.

Делайте акцент на целебных травах и специях!

В диете йогов особое внимание уделяется целебным травам и специям, таким как куркума, кардамон, корица, имбирь, фенхель, мята, базилик, кумин, петрушка, кинза и черный перец. Эти специи приносят много пользы организму, в том числе способствуют пищеварению, ощелачивают кровь, повышают настроение, снижают тревожность, способствуют очищению и оздоровлению.

Рекомендуем:  Шишковидная железа. Что это?


Чтобы сделать свой рацион более целебным, старайтесь добавлять больше этих целебных трав в свои блюда. Вы также можете использовать некоторые из них в травяных чаях.

Йогическая диета. Что это?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Делайте акцент на целебных травах и специях!

Ешьте с осознанностью и позитивным настроем!
Ваше отношение к еде важнее, чем сама еда. В нашем быстро меняющемся мире трудно думать о еде с точки зрения духовной практики. Именно поэтому йога учит, что прием пищи должен быть актом любви и благодарности; вы получаете пропитание от Матери-Земли, и вы должны чтить это.

Осознанное питание может помочь вам избежать бездумного переедания или перекусывания, помогая вам сосредоточиться на том, за что вы благодарны, а также на том, что вам не нравится. Когда вы выработаете спокойное отношение к еде, вы сможете научиться питаться осознанно, контролировать количество съеденного и понимать, что нужно вашему организму для поддержания баланса и здоровья. Внимательное отношение к тому, что вы едите, может привести к потере веса, здоровому сердцу, спокойному уму и долгой жизни.

Подумайте о посте.

Понятие поста следует рассматривать в контексте йогической диеты. Пост – это практика воздержания от еды и/или питья в течение определенного периода времени. Цель поста – очистить тело, достичь духовной цели или выразить преданность избранному божеству.


Различные методы поста также отличаются по своим требованиям – например, от воздержания от любой пищи и жидкости до воздержания только от определенных продуктов. Пост не рекомендуется тем, у кого плохое пищеварение или склонность к набору веса. Не рекомендуется поститься более нескольких дней, так как это приводит к чрезмерной нагрузке на системы организма.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: freepik.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии