Йога и медитация. В чем отличия? – Фото 1Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com

Йога и медитация. В чем отличия?

Время чтения: 4 мин.

Йога и медитация схожи по своей практике, но не обязательно связаны. Мы расскажем вам, что означает каждый из них и как воспользоваться его преимуществами.

Иногда различия между йогой и медитацией не очень ясны. Мы часто слышим, как люди говорят «я все цело отдаюсь медитации» или «я занимаюсь йогой», как будто это одно и то же. Но нет: хотя мы их связываем и верим, что это что-то похожее, на самом деле мы должны понимать, что речь идет о совершенно разных практиках.

В этой заметке мы рассказываем, что такое йога и что такое медитация, обязательно ли их практиковать вместе или каждый может идти своим путем. А также каковы их общие моменты и различия.

Йога и медитация: что это такое, общие моменты и различия

Прежде всего, чтобы понять разницу между йогой и медитацией, важно знать, что означают эти два слова и откуда они взялись. Начнем со слова Йога.

Что такое йога

Йога — это практика три в одном: искусство, наука и философия, которое в основном означает союз. По сути, он относится к связи между душой (индивидуумом) и Духом (Богом или вселенной). Йога определяется как слово, описывающее это состояние единения, но и средство для достижения этого состояния единения.

Йога и медитация. В чем отличия?Размещено: eliza. Источник: unsplash.com
Что такое йога

Определение того, что такое йога, может быть очень сложным, но мы можем попробовать дать простое определение. Несмотря на то, что в последние годы йога приобрела известность благодаря своим преимуществам в области фитнеса, йога — это древняя практика, которой более 5000 лет, которая работает над сочетанием и синхронизацией между телом и разумом посредством различных поз или асан и дыхания.

Принципы йоги

Принято пологать, что основатель философской школы йоги в Древней Индии мудрец Патанджали сформулировал то, что известно как восемь принципов йоги. Эти трактаты звучат следующим образом:

Рекомендуем:  Водоросли вакамэ: морской овощ для снижения лишнего веса

1. Яма, этические принципы и правила жизни в обществе.
2. Нияма, индивидуальные дисциплины и отношение к себе.
3. Асаны (позы).
4. Пранаяма (управление дыханием или жизненной силой).
5. Пратьяхара (чувство ухода).
6. Дхарана (концентрация).
7. Дхьяна (медитация).
8. Самадхи (духовный экстаз).

Это основные шаги йоги (союза) для достижения состояния йоги. В истинном смысле слова йог — это тот, кто навсегда достиг этого высокого состояния духовного единения, хотя может быть и так, что йог — это не что иное, как тот, кто практикует йогу.

Йога и медитация. В чем отличия?Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Принципы йоги

Искусство йоги затрагивает все уровни жизни человека, как физический, так и умственный и духовный.

Важно понимать, что медитации часто вводятся во время занятий йогой. Йога означает «союз», и настолько, что ее цель — способствовать благополучию и балансу путем объединения вышеперечисленных элементов: это не просто тренировка, а образ жизни.

Что такое медитация

Медитация, с другой стороны, по-видимому, основана на бездействии. Все, что вам нужно сделать, это удерживать объект внимания, например, свое дыхание, и продолжать наблюдать за ним, не отвлекаясь.

Медитация, по сути, является состоянием сознания. Это, в принципе, духовное состояние, которое успешно практикует тот, кто направляет внимание внутрь себя, закрывая свои чувства и отделяясь от внешних отвлекающих факторов. Ему удалось преодолеть беспокойное состояние ума.

Важно отметить, что медитация — это не действие. Этот термин используется для описания различных медитативных дисциплин. По сути, медитация заключается в том, чтобы быть спокойным, без необходимости физических упражнений.

Технически неправильно говорить, что кто-то достигает Единства. Хотя это звучит сложно, необходимо понимать, что по-настоящему «медитировать» невозможно; только определенные вещи можно делать и практиковать, чтобы достичь состояния медитации или дхьяны.

Рекомендуем:  Пажитник для волос: свойства и применение
Йога и медитация. В чем отличия?Размещено: eliza. Источник: pexels.com
Что такое медитация

Ключевыми ингредиентами для достижения состояния медитации (дхьяны) и, в конечном счете, йоги (союза) являются расслабленное тело, спокойный ум, правильное дыхание и контроль над праной или жизненной силой. Практики йоги на самом деле «предназначены» для того, чтобы помочь нам научиться контролировать эту жизненную силу.

Говорят, что благодаря постоянной практике, дисциплине, преданности, непривязанности и различным духовным идеалам можно в конечном итоге научиться достигать этих состояний. Когда человек способен навсегда зафиксировать это состояние сознания, известное как Кайвальям, тогда достигается свобода.

Различия между йогой и медитацией

Способы занятий йогой и медитацией совершенно разные: в то время как йога предполагает движение, медитация — это неподвижность. По сути, речь идет о спокойствии, без необходимости выполнять физические упражнения. Во время ее практики нужно быть неподвижным — можно сидеть или лежать — и концентрироваться на дыхании, чтобы осознавать тело и пространство вокруг себя.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: pexels.com
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии