История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 1Размещено: eliztim. Источник: pexels.com

История кофейных напитков в разных странах мира

Интересные факты

Время чтения: 9 мин.

Приблизительно с 850 года нашего летоисчисления человечество научилось из плодов вечнозеленого кофейного растения изготавливать и употреблять кофе. Через некоторое время этот горячий заваренный освежающий черный напиток, стал одним из популярных во всем мире.

Разные страны имеют свою историю развития кофейной тонизирующей жидкости.

Кофейные легенды

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 2Размещено: eliztim. Источник: depositphotos.com
История кофейных напитков в разных странах мира

Исторические документы свидетельствуют, что родиной кофе является государство в Восточной АфрикеАбиссиния (Эфиопия). До нашего времени сохранилось два эфиопских мифа о кофейном напитке. Первое поверье гласит: история возникновения связана с королем Йемена Аидом аль-Кадри ибн Мухйиддин аль-Джазаири, жившим в XVI столетии. Аид увлекался народной медициной. Во время поиска новых лекарственных средств он обнаружил плоды определенных сортов кофейных деревьев. Первооткрыватель нового лечебного свойства этих зерен использовал при лечении головной боли и нарушении нормальной деятельности желудка только жидкость, насыщенную соком.

Более древняя легенда относится к концу первого века н.э. Обыкновенный козопас по имени Калдим, перегоняя охраняемое стадо через кофейные кусты, обратил внимание, что животные, поедая зерна этих кустов, получали возбужденное состояние. Пастух рассказал о своем наблюдении монаху одного из монастырей, который попробовав отвар из семян и листьев этих кустов, убедился в возбуждающем эффекте. Этот напиток изначально изготавливался только для монастырских священнослужителей. Через некоторое время он стал популярным среди окрестных прихожан, а затем всего Йемена.

Распространение кофе на Европейском и Американском континентах

Первое кофейное заведение открылось в столице графства Оксфордшир в городе Оксфорд в 1652 году. Хозяином кофейни был турок Паска Рози. Его заслуга заключалась в том, что он первым познакомил лондонцев с этим тонизирующем напитком. Через 20 лет в Великобритании уже функционировало более 3200 небольших кофеен.

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 3Размещено: eliztim. Источник: pixabay.com
История кофейных напитков в разных странах мира

Лондонский кофейный дом Эдуарда Ллойда пользовался особой популярностью, который стал излюбленным местом отдыха для торговых предпринимателей.

Существует запись в книге посетителей, где отмечено, что здесь в 1790 году частым гостем был автор «Истории государства Российского» Карамзин Николай Михайлович.

Популярность кофейного напитка в Великобритании заметно возросла, а через некоторое время он стал востребованным на территории Нового Света.

На Северо-Американский континент кофе завели английские эмигранты в середине XVII века. Переселенцы научили местное население приготавливать питие из зерен, добавляя в напиток мед.

Первые кофейни появились  1691 году  в городе Бостон, известного под названием «Новая Англия», и с тех пор кофейные заведения стали востребованным местом отдыха для бостонцев, а потом для американцев других городов.

Во Францию кофейные семена были завезены в XVII столетии. Французский город Марсель неразрывно связан с появлением кофе: в 1644 году в этот портовый населенный пункт турецкие торговые агенты завезли, закупленные на родине, несколько десятков мешков с  зернами кофе. Турецкий посол  Мутеферрика Сулейман Ага в 1669 году на посольских приемах угощал своих гостей мороженым с кофейным напитком. Сулейман Ага был гостеприимным хозяином турецкого посольства и поэтому считается, что он являлся основоположником кофейного бума среди парижан и жителей других городов Франции.

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 4Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
История кофейных напитков в разных странах мира

В 1686 году французский предприниматель Франческо Прокопио деи Кольтелли в Латинском квартале, который находится на берегу реки Сены, открыл первый в Париже кафетерий «Café Procope» («кафе Прокоп»), где посетителям кроме кофе предлагали чай, горячий шоколад и мороженое. Популярность этого заведения, привело к тому, что оно стало первым дискуссионным центром для литераторов и философов. В разное время посетителями были драматург Дени Дидро, поэт Волтер, писатель Оноре де Бальзак и другие представители творческой интеллигенции.

Рекомендуем:  Памятник клавиатуре в Екатеринбурге: рассказываем все самое интересное

Сейчас кафе Прокоп, где сохранен старинный интерьер, считается одним из востребованных кафетериев Парижа.

Благодаря немецкому натуралисту Беллоусу кофе появилось на территории Германии. Он в 1597 году был первым, кто познакомил немцев со свойствами тонизирующих зерен кофейных деревьев.

Голландский врач Ян Данц в немецком городе Бремен в 1675 году открыл первое кофейное заведение. Вначале кофейни были популярны в Лейпциге и Гамбурге, но потом появились в Берлине и в других городах.

Распространению кофе в Нидерландах любители этого напитка обязаны главе городского управления Амстердама Николаасу Витсену.

Являясь одним из руководителей Нидерландского торгового предприятия, ему удалось уговорить генерал-губернатора города Батавия Джоана ван Хурна заняться выращиванием кофейных плантаций на территории Голландских колониальных владений.

Для этого голландцы тайно вывезли саженцы из Мокко и Йемена. Первые плантации появились в 1690 году на островах Ява и Суматра. Благодаря деятельности Нидерландских фермеров Голландия с середины XVIII века стала основным поставщиком во многие страны мира.

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 5Размещено: eliztim. Источник: unsplash.com
История кофейных напитков в разных странах мира

По уровню потребления кофейного напитка современная Голландия занимает одно из первых мест в Европе. Сейчас только в Амстердаме функционируют более 200 кофейных заведений, где посетителям вместе с чашечкой тонизирующего напитка обязательно подают ломтики печенья.

В России измельченные кофейные зерна, залитые горячей водой, служили средством от многих заболеваний при царствовании второго русского царя из династии Романовых Алексее Михайловиче. Обычай пить кофе исследователи связывают с Петром I. Пребывая в Амстердаме, ему понравился этот напиток бодрости, и в 1720 году в Санкт-Петербурге была открыта первая кофейня «Четыре фрегата».

История создания популярных кофейных напитков

Экспрессо

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 6Размещено: eliztim. Источник: freephotobank.org
Экспрессо

В 1901 году миланский инженер Луиджи Бнццера обратил внимание на то, что его работники тратят много времени для приготовления кофе. Это наблюдение подтолкнуло изобретателя создать машину в виде бойлера, где вода, заполненная кипятком, под давление проходит через молотые зерна кофе. Вскоре кофейные машины появились в Испании и Португалии, а затем стали востребованными во всем мире.

Кофе, полученное таким способом, стало называться «экспрессо», что в переводе с итальянского звучит как «выдавливать».

Американо

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 7Размещено: eliztim. Источник: depositphotos.com
Американо

История этого напитка началась в 1943 году.

С целью выхода Италии из войны (1939-1945 гг.), американские войска оккупировали Итальянскую Республику. В этот период все кофейни были заполнены солдатами союзной армии, которые не понимали, как можно насладиться объемом кофе 40 мл. Предприимчивые итальянцы придумали для них особый вид напитка под название «Американо» на основе экспрессо. Разница заключалась в том, что в итальянский рецепт добавляется кипяченая вода с добавлением крема из медово-яичной пены.

Капучино

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 8Размещено: eliztim. Источник: freephotobank.org
Капучино

Доподлинно не известно, где появился этот напиток. Австрийцы утверждают, что им не понравился специфический горький вкус кофе. После изобретения кофейной машины они впервые использовали ее для взбивания молока в густую пену, которую добавляли в экспрессо и кофе становился приятным на вкус.

Его светло-коричневый цвет напоминал оттенок одежды монахов ордена капуцинов. Поэтому рецепт получил название «капучино».

Латте

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 9Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Латте

Слово «латте» в переводе с итальянского языка звучит как «запачканное молоко»,

Рекомендуем:  Отдых на Занзибаре, Танзания: что важно знать перед поездкой

Изобретателями этого вида кофейного напитка являются итальянские домохозяйки. Так как обычный черный кофе, употребляемое по утрам взрослыми членами семья, для детского организма считается вредным, то для них в питие добавляли горячее молоко.

Сейчас латте представляет собой трехслойный напиток из экспрессо, молока и молочной пены. Во многих странах в эту смесь добавляют корицу или тертый шоколад.

Ирландский кофе – айриш

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 10Размещено: eliztim. Источник: unsplash.com
Ирландский кофе – айриш

Автором этого ирландского напитка является бармен международного аэропорта Фойнс Джо Шеридан. В 1942 году многие вечерние рейсы из-за плохой погоды были отменены, и находчивый метрдотель предложил пассажирам коктейль, приготовленный по собственному рецепту. Для этого он в черный кофе добавил ирландский виски. Среди пассажиров был американский журналист Стэн Делаплэн. Про этот необычный вкус напитка он рассказал хозяину бара в Сан-Франциско Джеку Кепплеру, который улучшил вкусовые качества путем добавления взбитых сливок.

Сейчас эта единственная согревающая смесь – коктейль айриш на основе черного кофе пользуется большой популярностью в кофейных заведениях во многих странах мира.

Кофейная культура разных народов

На территории самой высокогорной страны африканского континента в Эфиопии кофе появилось в середине XV столетия. На протяжении многих веков здесь соблюдается своеобразный ритуал: кофейный напиток из зерен приготавливает и подает только хозяин дома.

Первая чашка предназначается самому старшему. Этим жестом подчеркивается особое уважение к гостью. Если кто-то из приглашенных отказывается от кофе, то этим он наносит обиду на долгое время.

В Республике Эквадор крепкую кофейную смесь с сахаром помещают в холодильную камеру. Желающим выпить чашечку кофе, хозяйка нагревает воду и в кипяток добавляет холодный приготовленный напиток.

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 11Размещено: eliztim. Источник: istockphoto.com
Ирландский кофе – айриш

В Сирийской Арабской Республике кофе, который появился в начале XVI века, европейцы называют «дьявольским напитком» по причине очень крепкой смеси. Обычно на дне кофейной чашки остается густая черная жидкость. Ее пить нежелательно, чтобы не обжечь гортань. Традиция приготовления кофейного пития связана с семейными и брачными церемониями. Перед свадебным тожеством девушку приглашают в дом жениха и предлагают сварить кофе по-сирийски. Этот ритуал у сирийцев называется «кофейное испытание невесты». Если напиток понравился будущей свекрови, то она дает разрешение на свадьбу.

Обычай выбора невесты также существует в Греческой Республике. Если девушка сварит кофе с густой пенкой, то это является знаком симпатии к предполагаемому жениху.

У вьетнамцев кофе из зерен крепкого сорта кофейного дерева робуста, что в переводе звучит как «сильный», считается самым востребованным кофейным напитком. После приготовления смесь охлаждают и пьют маленькими глотками.

Женщины Саудовской Аравии имеют право в кофейнях пить кофе только с супругом или с близким родственником. За нарушение этой многовековой традиции виновницу могут арестовать или оштрафовать на довольно большую сумму.

Интересные факты

История кофейных напитков в разных странах мира – Фото 12Размещено: eliztim. Источник: pexels.com
Ирландский кофе – айриш

1.Начиная с первого тысячелетия, кофейные бобы собирают только ручным способом.

2.Кофеный напиток Лювак считается самым дорогим в мире. Это связано с тем, что малайская пальмовая куница питается только кофейными бобами. Отходы жизнедеятельности организма этого зверька используют для приготовления напитка с шоколадно-карамельным вкусом.

3.Растворимый кофе был изобретен в Америке в 1906 году 35-летним эмигрантом из Бельгии Джорджем Вашингтоном.

4.Кофейная продукция является второй в мире после нефти по рентабельности.

5.Международным Олимпийским комитетом запрещено спортсменам употреблять кофе. Если при проверке крови будет обнаружен кофеин более 10 микрограмм, то олимпиец будет снят с соревнования.

YouTube playerРазмещено: meoze. Источник: freephotobank.org
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии