История колумбийских изумрудов – Фото 1Размещено: eliza. Источник: freeimages.com

История колумбийских изумрудов

мировой туризм

Время чтения: 7 мин.

Немногие драгоценные камни имеют уникальную ауру таинственности и приключений, которая присуща изумрудам. Эти красивые камни ярко-зеленого цвета на протяжении веков были предметом вожделения людей во всем мире. Узнаем историю добычи колумбийских изумрудов.

Первые упоминания об использовании изумрудов в ювелирных изделиях относятся к истокам Римской империи и относятся к камням, добытым из египетских месторождений, ныне не существующим. И хотя первые изумруды происходят из туннелей, располагавшихся в Древнем Египте, самые красивые и дорогие изумруды в мире добыты из месторождений Колумбии.

Колумбийские изумруды особенно ценятся за высокую степень прозрачности и за уникальный цвет. Изумруды могут принимать различные оттенки зеленого, от светлого, слегка желтоватого до насыщенных цветов с темно-синим оттенком. Наиболее ценными на рынке являются темно-зеленые камни и камни с натуральными вкраплениями.

Уникальные колумбийские изумруды.

Некоторые из самых редких и ценных изумрудов происходят из трех основных регионов Колумбии: Музо, Коскуэса и Чивора. Здесь изумруды добывали в туннелях за много сотен лет до испанских колонизаторов. Некоторые туннели на севере страны относятся к временам инков. В Музее золота в Боготе можно полюбоваться золотыми предметами и украшениями с изумрудами, созданными коренными племенами много веков назад. Эти драгоценные камни обязаны своей славой не только исключительной красоте, но и их свойствам. В древности считалось, что изумруды гарантируют своему обладателю бессмертие и наделяют его необычайным умом.

История колумбийских изумрудов – Фото 2Размещено: eliza. Источник: freephotobank.org
Уникальные колумбийские изумруды.


Колумбийские изумруды уникальны своим необычайным блеском и размером: в большинстве случаев они весят от 8 до 10 карат (один карат равен 0,20 грамма). Опытные специалисты по драгоценным камням могут распознать колумбийские изумруды по их форме и крапинкам, которые не видны простому наблюдателю. Большинство изумрудов образуется в метаморфических вулканических породах при очень высоких температурах. Напротив, колумбийские изумруды образуются в осадочных породах при низких температурах.

Три фактора, отличающие колумбийские изумруды:
Цвет – в зависимости от типа и свойств грунта, в котором они встречаются, могут быть темно-зеленого, голубоватого или желтоватого цвета; кроме того, у колумбийских изумрудов самое низкое количество видимых включений.
Форма – изумруды принимают разные формы в зависимости от смещения.
Метод добычи – камни, добытые с использованием взрывчатых веществ, имеют неравномерные трещины и щели. Вот почему колумбийские изумруды в основном добывают с помощью кирок, лопат и горных машин, а работа ведется глубоко под землей, чтобы не повредить поверхность камня.

Экскурс в историю.

В доколумбовы времена изумруды использовались коренными племенами для инкрустации предметов повседневного обихода и украшений. Когда в начале XVI века сюда прибыли первые испанские конкистадоры, изумруды ценились, использовались в ювелирных изделиях и играли важную роль в религиозных ритуалах, таких как легендарная церемония Эль-Хомбре Дорадо, на которой индейского вождя осыпали золотой пылью и преподносили ему в подарок изумруды. Уже тогда изумруды продавались в очень отдаленные регионы, таких, как

Рекомендуем:  Чудеса парижского Диснейленда для взрослых и детей


Перу, Чили и Мексика. Когда испанский конкистадор Эрнан Кортес был принят в Мексике в 1519 году правителем ацтеков Монтесумой II, он был одет в одежду, богато украшенную великолепными изумрудами. В 1533 году другой конкистадор, Франсиско Писарро, прислал из покоренного Перу в дар королю Испании несколько сундуков с изумрудами, несомненно, из Колумбии.

История колумбийских изумрудов – Фото 3Размещено: eliza. Источник: pixabay.com
Экскурс в историю.

Первый действующий изумрудный рудник, обнаруженный испанцами во время завоевания Нового Света, находился в Чиворе. Изумруды были обнаружены в 1537 году жителем города Бояка Гонсало Хименесом де Кесада, который послал на их поиски отряд солдат. В том же году отряд под командованием капитана Педро де Валенсуэля обнаружил штольню Сомондоко, прекрасно организованную местными индейцами, чье современное название – Чивор – происходит от названия близлежащей долины. Вскоре испанцы начали добывать изумруды собственными силами, используя индейцев в качестве рабов.

Во второй половине XVI века недалеко от холма Итоко была обнаружена шахта, где изумруды добывали индейцы племени музо. Добыча на обоих рудниках была основана на бесчеловечной эксплуатации рабов колонизаторами. Поэтому 22 сентября 1593 года президент Нового королевства Гранада, на территории которого находились туннели, издал указ, направленный на защиту индейцев от эксплуатации. В последующие годы указ был подкреплен приказами короля Испании Филиппа III. К сожалению, годы бесчеловечного обращения и эксплуатации привели к гибели индийского населения. Утрата доступа к бесплатной рабочей силе и ужесточение закона привели к резкому сокращению добычи колумбийских изумрудов. В середине XVII века рудники в Музо были объявлены королевской собственностью, что способствовало дальнейшему спаду производства.

Примерно в 1675 году шахта Чивор была заброшена и полностью забыта, в результате чего ее точное местонахождение было неизвестно в течение следующих 200 лет. В 1871 году этот регион перешел под контроль правительства Колумбии. В то время работы были остановлены, и в регионе царил полный беспредел. Примерно в то же время шахта Чивор была открыта заново. В 1888 году колумбийский инженер Дон Франсиско Рестрепо обнаружил в монастыре в Кито (Эквадор) рукопись 17 века, в которой описывалось точное местоположение легендарной шахты. Поиски заброшенной на века штольни увенчались успехом в 1896 году.

Рестрепо, несмотря на многочисленные препоны со стороны правительства, начал добычу изумрудов, чтобы наладить сотрудничество с немецким предпринимателем Фрицем Кляйном в начале ХХ века. К сожалению, с началом Первой мировой войны Кляйн был призван в немецкую армию, и после того, как Германия проиграла войну, он потерял все права на шахту. Рестрепо умер, работая под землей, что привело к захвату шахты Чивор американской компанией в 1919 году. В течение ХХ века шахта перешла из рук в руки,
добыча изумрудов то прекращалась, то возобновлялась. В 1953 году случайно была обнаружена новая изумрудная шахта, расположенная всего в 8 километрах к юго-западу от Чивора.

Рекомендуем:  Баку, Азербайджан: столица страны огней


Изумрудные войны.

В 1946 году шахты Музо перешли в управление Banco de la Republica, республиканского банка Колумбии, а в 1968 году правительство учредило горнодобывающее общество – Esmeralda de Colombia, которое взяло рудники под свой контроль. Оно выдавало разрешения на добычу изумрудов частным лицам, в основном состоятельным предпринимателям. Район по-прежнему оставался небезопасным, происходили нападения и грабежи, которые привели к закрытию шахты в 1973 году. Уже в 1976 году появились частные консорциумы, которые начали борьбу за влияние и захватили прибыльный бизнес. В середине 1980-х на сцене появился Хосе Гонсало Родригес Гача – один из лидеров наркокартеля, тесно сотрудничавший с небезызвестным Пабло Эскобаром.


С целью установления контроля над шахтами Гача он подстрекал две соперничающие местные банды. Это привело к вооруженному конфликту, известному как Изумрудные войны, в результате которых погибло несколько тысяч человек. Только в 1991 году, благодаря посредничеству представителей католической церкви, удалось добиться относительного мира, и Виктор Карранса, известный как изумрудный царь, взял на себя «правление» в регионе. Карранса работал на шахтах с детства, набираясь опыта, и в возрасте двадцати с небольшим лет он получил одну из первых официальных лицензий на добычу изумрудов в регионе. Его история успеха не имела ничего общего с романтическим мифом о превращении бедняка в миллионера. Это был путь, полный насилия и жестокой борьбы за влияние.

История колумбийских изумрудов – Фото 4Размещено: eliza. Источник: depositphotos.com
Изумрудные войны.


В 1970-80-х годах регион Бояка был брошен на произвол судьбы, поскольку колумбийское правительство было занято борьбой с повстанцами. Правопорядок в регионе часто поддерживался с помощью наемных войск, которых поддерживали местные богатые люди, такие как Карранса.

После окончания изумрудных войн Карранса стал одним из самых важных предпринимателей Колумбии как владелец процветающего и прибыльного рудника. К счастью, Колумбия пережила этот чрезвычайно неспокойный период, и туристы могут узнать о ее богатой истории, посетив все еще действующие изумрудные рудники.

YouTube playerРазмещено: eliza. Источник: shutterstock.com

Посмотреть на карте

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии